• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Размерный анализ

Автор Shoker, 23.03.11, 08:18:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shoker

Люди добрые, которые шарят в размерном анализе, подскажите пожалуйста как назначаются допуски на ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗМЕР???

Kirilius83

Так же и назначаются)))
Выбор значений допуска - см справочник Технолога-Машиностроителя
Или что конкретно интересует?

Shoker

из каких условий производится расчет технологических размеров?

Kirilius83

насколько помню, так: берете допуск на заготовку. считает её минимальный диаметр, минус максимальную шероховатость, погрешность формы. получаете максимальный размер, который можно получить из данной заготовки. потом считаете погрешность формы данного размера: изначальный бой и некруглость выправятся при обточке, но не полностью, там есть формула (см справочник). диаметр черновой обработки есть, геометрия - тоже, шероховатость зависит от подачи. необходимая точность - чем точнее тем лучше конечно, но еще нужно учитывать сложность замеров - не стоит рабочего заставлять мерить микрометром черновую))  десятки три -пять наверно нормально будет, около 14-16 квалитета. Можно еще посмотреть табличку соответствия шероховатости и квалитета.
получистовую - аналогично, считаете максимально возможный диаметр, даете еще немного запаса, считаете какой диаметр, шероховатость и геометрию получите. это получистовой размер - там допуск по 10-12 квалитету. ну и дальше смотрите, получится ли геометрия на чистовом размере, возможно еще проход понадобится.
+ еще погрешность закрепления надо учитывать, кривизну прутка, если есть термообработка - то поводки после неё.

в  теории - примерно так. подобное считал в институте, курсовик был. Но это давно было - вроде все расчеты по справочнику Технолога-Машиностроителя были, там все расписано.
На практике, особенно при штучных и мелкосерийных деталях общий припуск на глазок дается, ну и исходя из имеющегося прутка. Можно у станочника спросить - у него опыт есть, и емупотом точить))))

Shoker

спасибо за ответ.