Циркуль в компасе!

Автор Evgen_23, 19.03.11, 21:25:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evgen_23

Уважаемые!При построении сечений в натуральную величину и наклонных разрезов возникает такая проблема-нужно замерить размер с детали и перенести его на другое место чертежа......вот например на бумаге я это всё делал циркулем и получалось всё довольно быстро и просто!А как в компасе можно это сделать как можно быстрее???Пробовал пользоваться измерением м\у 2 точками, но при измерении получается расстояние, ну например 46,7636.. :%:.ведь так на долго меня не хватит откладывать каждый раз .....
Может кто подскажет что нибудь???спасибо...

Алхимик

у меня такой проблемы не возникало, пока не слетели горячие клавиши :-)))
была забита клавиша авторазмер им все и меряю по вертикале, горизонталь и нормально к двум точкам.

или я не понял чего вы хотите :o:

-AI-

Желательно картинку в студию. Но вообще, когда нужен какой-то размер дробный, или не дробный, строится окружность радиусом от точки до точки, потом копируется или вырезается), если Вам на другой вид надо. Ну а там уже прямую из центра до окружности.
Либо я плохо понял что Вам нужно...

Цитата: Алхимик от 19.03.11, 21:31:07
или я не понял чего вы хотите :o:
Вы не одиноки :) Пока писал, озвучили мысль :)

Evgen_23

Я имел ввиду, что мне нужно измерить расстояние и отложить это расстояние в другом месте чертежа, не проставляя  размеров!вот :%:

-AI-

Цитата: Evgen_23 от 19.03.11, 21:40:49
Я имел ввиду, что мне нужно измерить расстояние и отложить это расстояние в другом месте чертежа, не проставляя  размеров!вот :%:
Окружность в помощь. Это тот же циркуль, только точнее. Ее вспомогательной можно сделать, или удалить если не надо.

Resfeder

Цитата: Evgen_23 от 19.03.11, 21:25:39
Уважаемые!При построении сечений в натуральную величину и наклонных разрезов возникает такая проблема-нужно замерить размер с детали и перенести его на другое место чертежа......вот например на бумаге я это всё делал циркулем и получалось всё довольно быстро и просто!А как в компасе можно это сделать как можно быстрее???Пробовал пользоваться измерением м\у 2 точками, но при измерении получается расстояние, ну например 46,7636.. :%:.ведь так на долго меня не хватит откладывать каждый раз .....
Может кто подскажет что нибудь???спасибо...
В Компасе примерно тоже самое. Если нужно вам начертить окружность диаметром равным диаметру другой окружности, или длине кривой, или ... и т.д., то в панели свойств в  поле "диаметр" щёлкаете ПКМ, выбираете необходимый параметр (диаметр, длина кривой и т.д.) и указываете нужный элемент. Можно "запомнить состояние".

Алхимик

Цитата: Evgen_23 от 19.03.11, 21:40:49
Я имел ввиду, что мне нужно измерить расстояние и отложить это расстояние в другом месте чертежа, не проставляя  размеров!вот :%:
размер можно потом удалить) или спрятать под слой... окружностью оно конечно легче) но это была моя мысля, т.к. у меня только одна окружность "от центра" забита была все остальные измерения авто размером делал и удалял если не нужно)

Urik

Цитата: Evgen_23 от 19.03.11, 21:40:49
Я имел ввиду, что мне нужно измерить расстояние и отложить это расстояние в другом месте чертежа, не проставляя  размеров!вот :%:
А копи-паст чем не подходит? Копируете необходимый примитив, вставляете его в нужное место. Производите далнейшие нужные вам манипуляции используя его как основу, а примитив потом удаляете. (Можно не удалять, а перенести на невидимый слой, если считаете, что он еще может понадобиться.) Точность абсолютная.

YNA

Можно использовать геометрический калькулятор. Например нужно провести отрезок длиной, измеренной на чертеже. Кликаете на инструменте отрезок, кликаете ПМК в ячейку "длина" и отрезок будет построен именно такой длины. Остаётся только указать его положение и направление.

AVas

Цитата: Evgen_23 от 19.03.11, 21:25:39
Уважаемые!При построении сечений в натуральную величину и наклонных разрезов возникает такая проблема-нужно замерить размер с детали и перенести его на другое место чертежа......вот например на бумаге я это всё делал циркулем и получалось всё довольно быстро и просто!А как в компасе можно это сделать как можно быстрее???
С помощью геометрического калькулятора.

Jean

Я просто делаю вспомогательные линии рисую отрезки от-до точки, потом перетаскиваю в нужное место. Кстати потом их не удаляю а переношу на погашенный слой... Жизнь штука непредсказуемая :).

Evgen_23

Спасибо большое, что откликнулись!мне по душе больше пришёлся вариант с геометрическим калькулятором!!!спасиб!! :o:

obesov

Если Вы уже измерили расстояние между двумя точками "ну например 46,7636.." - копируйте это значение из окна измерений копипастом и вставляйте в поле ввода на панели инструментов!