Управление сохранением проекта

Автор -AI-, 19.03.11, 21:21:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-AI-

Цитата: Urik от 03.02.11, 23:28:56
пути к файлам-источникам не переписываются. Головная сборка будет ссылаться по старым путям.
Для того, чтоб "новая" сборка ссылалась на "новые" детали я делаю так:

  • Копирую весь проект
  • Переименовываю папку исходного проекта
  • Открываю "новый" проект
  • Сохраняю, закрываю его
  • Переименовываю папку исходного проекта обратно
А АСКОНУ уже давно пора решить эту проблему радикально, типа добавлением в меню "сохранить проект как..."  >:( >:( >:(
В продолжение сообщения выше хотелось бы предложить, чтобы в дальнейших версиях Компаса было что-то похожее на нижеприведенные картинки. В управлении сохранением есть очень удобная кнопка "Распространить каталог". Если мы сохраняем головную сборку по некоему пути, то нажав эту кнопку, автоматом забивается путь головной сборки, и можно сохранить все разом и автоматически.

А если иметь еще и вдобавок что-то вроде той диаграммы связей, на которой можно и открывать и заменять и пересохранять объекты сборки, то нет предела гибкости сохранения.
По личному опыту, могу сказать, что это ОЧЕНЬ удобно!
Так почему бы не перехватить на вооружение такую вкусность?

serega

+стотыщмильёнов

ингода очень полезная вещь, кстати такая же фишка есть и в солиде,
там есть меню "Сохранить проект как..." - и он все детали и сборки сохраняет в одной папке.

есть конечно еще способ, но я им пользовался всего один раз, зная что проект меняться не будет.
Я все сохранил в формате IGES, а потом открыл и распознал - результатом было то что все детали распознались в одной папке, НО без возможности редактирования. :%:

Kirilius83

+ 100500 !!!
дано предлагали уже.
в идеале: при нажатии кнопки "сохранить проект (или сборку?) отдельно" по указанному адресу создается папка с названием и обозначением сборки, там все детали + чертежи по спецификации, + вкладываются папки подсборок. Единственно, для этого придется чертежи подключать в спецификации соответствующих деталей, для образования обратной ссылки деталь->чертеж (по молчанию есть только связь чертеж->деталь).

Алхимик

+1

почему только чертеж-деталь связаны? попробуте приципить вторую спецификацию к сборке, не отключив первую

Urik

Цитата: Алхимик от 23.03.11, 10:41:15
+1

почему только чертеж-деталь связаны? попробуте приципить вторую спецификацию к сборке, не отключив первую
Это возможно только если тип второй СП будет отличным от первой или тип второй СП будет взят из другой библиотеки.

На самом деле вопрос гораздо глубже и сложнее. Мало сохранить проект в другой папке. Как правило, его необходимо сохранить еще и под другим именем. Если точнее, то не все файлы должны получать новые имена, чаще лишь некоторые из них. Но самой серьезной считаю проблему переименования сборки, сборочного чертежа и спецификации таким образом, чтобы между ними не разрушалась связь. Именно не устанавливалась новая, а не разрушалась старая! Чтоб уже имеющиеся обозначения позиций не приходилось прицеплять снова.

Думаю, что это должна быть серьезная продуманная библиотека с гибким интерфейсом и возможностью создания правил сохранения проекта. Ну и само собой с подробной справкой, а лучше полным описанием.

ben


serega

ЦитироватьНо самой серьезной считаю проблему переименования сборки, сборочного чертежа и спецификации таким образом, чтобы между ними не разрушалась связь. Именно не устанавливалась новая, а не разрушалась старая!

очень хорошее предложение, я думаю оно даже важней "сохранения проекта", иногда бывают случаи когда сделал сборку 100-120 деталей и понимаешь, нужно изменить индексы в нескольких деталях - вот тут и начинаются проблемы. :-))) В свойствах детали поменять - просто и все отлично работает, но когда хочешь переименовать сам файл, то начинается гемморой :`(

и кстати в солиде эта функция тоже имеет проблемы, если я не ошибаюсь.

мне кажется, что нужно сделать так, чтобы деталь в сборке ссылалась не на адрес и имя файла, а на какой нибудь уникальный атрибут. Чтобы даже при переименовании файла связь сохранялась, ну хотябы в пределах текущей папки.

Dometer

Цитата: serega link=topic=19382.msg118705#msg118705 и др.
очень хорошее предложение...
Подобные предложения уместнее называть "рекламацией". Супер-мега-фирма !  Собственное геометрическое ядро !  А  о реальном рабочем процессе подумать НЕКОМУ.  Даже *.bak - файлы - и те не продуманы (Да-да ! Что в нём когда чертёж и модель под одним именем ?)