Использование русурсов процессора

Автор Иван, 19.03.11, 12:05:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван

Всем привет!
Такая проблема: работаю на компас 3D V12, операционная система Win7x64. Системный диспетчер задач показывает, что компас грузит проц только на 25% и это потолок вне зависимости от сложности сборки. Получается что компас использует лишь четверть ресурсов. Как это можно исправить? Хотелось бы чтоб компас использовал процессор на полную, как например V9 на системе WinXP (загружает проц на 100%)

2VMS

А чем не устраивает такое положение дел.
Если нужна сто процентная загрузка процессора, то взвращайтесь на Winwows XP. Или переходите на Windows 7 Starter, уверяю вас загрузка будет - 100%.
В  следующий раз, задавая вопрос, необходимо указывать выпуск операционной системы, а у Windows 7 их шесть:
- стартовая,
- домашняя базовая,
- домашняя расширенная,
- профессиональная,
- максимальная,
- корпоративная.
Также указывать процессор (и его параметры), объём ОЗУ, видеокарту.
Без такой информации трудно отвечать на поставленные вопросы. Здесь не телепаты обитают.
 

Иван

2VMS, спасибо!
Конфигурация следующая: система Win7 профессиональная 64-х разрядная, видеокарта Quadro FX580, проц. Core i5 (два ядра, четыре потока, если не ошибаюсь  модель 480, уточню в понедельник, когда на работу приду), 8 Гб оперативки.
Такое положение дел не устраивает, потому как при работе с большой сборкой комп заметно притормаживает, а задействует при этом лишь 25% ресурсов процессора. Полагаю, если бы использовался проц на 100%, то тормозов было бы меньше.
Также я думаю, что дело не в процессоре и не в системе Windows, так на том же компе включаю наприме Quake3 и он прогружает проц на 100%. Возможно нужно настроить сам компас?
Спасибо.

2VMS

Рекомендую просмотреть в этой ветке возможные предложения в других постах.
+ Благодарностей: 1

YNA

Если процессор четырёхядерный (как в вашем случае) то будет загружаться только одно ядро, а это и есть 25%. Если бы прцессор был одноядерный, то загрузка при работе компаса была бы 100%.
С одной стороны это даже хорошо - система всегда остаётся отзывчивой и работа компаса на неё заметного влияния не оказывает.

Иван

YNA , спасибо
Вот в чем дело: если поглядеть на диспетчер задачь, где показана загрузка каждого ядра процессора, то видно что при работе компаса нагружаются все четыре ядра, но таким образом, что в сумме это составляет 25% от ресурсов всего процессора. Приведу картинку.
Получается все же компас использует все ядра. Вот как бы сделать так чтоб он мог использовать полностью скажем 3 ядра, либо грузить ядра так, чтоб это составляло например 80% ресурсов процессора? А то сейчас выходит, что комп вроде бы мощьный, а используется всего на 25% (и при этом компас подтормаживает на большой сборке)! Значит надо либо просить у руководства еще более мощный комп, либо сделать так чтоб компас максимально использовал тот, который имеется.
Спасибо.

serega

это недоработка програмеров  :`(
у меня такая же лажа, комп АМД Феном Х4 965 - 4 ядра по 3.5 каждое - При работе в компасе - нагрузка идет только на одно ядро, а при работе в других прогах загружаются все четыре, даже при небольших сборках. :um:

Роман_Б

А можно скрин, где в CAD (что за программа) системе загрузка идет на 100% у многоядерника?

Иван

Роман_Б, Solidworks, например, берет столько, сколько нужно.

Иван

Все же я хотел бы узнать, есть ли какой то способ преодолеть это ограничение? Может нужно что то в самом компасе настроить? Или может что то нить в реестре сделать? Или еще что....... Ведь должен быть способ.....

Роман_Б

Иван, Я потому и спрашиваю, что это не первый вопрос такой. У меня на работе стоит SW 2010 и NX6 и ни один не рараллелит по полной или близкой к тому. Вы выложите скрин с процессом загрузки как сделали для компаса. А то струдом вериться.

Иван

Роман_Б, привожу картинку. Нет под рукой достаточно большой сборки, но и из того что есть, видно, что Solid берет почти 50%. У меня достаточно не плохой комп, поэтому чтоб его прогрузить еще больше, надо что то еще более массивное. Но что Solid берет еще больше, это я видел своими глазами (жаль вам показать не смогу сейчас, может позже). Доходило и до 70%.
На картинке видно, что два ядра почти полностью загружаются. Остальные подключаются при необходимости.

Роман_Б

Это итересно. А на какой операционке это? И еще у Вас 4 ядра я смотрю, а попробуйте перейти в потоковый режим (8 потоков) и посмотреть как там будет распределяться нагрузка на проц.  Прото у меня проц i7-960 (стоит 8 потоковый режим) и я никак не могу добиться чтоб забирало больше 1 ПОТОКА. Мне не проверить на чисто 4-х ядрах (админы не дают переходить с потокового режима) вот и пошу вас.

Иван

Роман_Б, операционная система Win7 профессиональная, проц двухядерный, четыре потока, т.е. я и так в "потоковом режиме". Под потоковым режимом вы понимаете включение гипертрйдинга? Если да, то его получается можно и отключить при желании? Не знаете ли как это сделать?

YNA

Знаете, я дико извиняюсь за ложную информацию про загрузку только одного ядра :shu:, но случилось что то странное :o. Компас грузит процессор на 50% (см. рисунки). Даже не знаю что случилось и что на это повлияло: то ли СП2 для компаса, то ли СП1 для Windows 7, но факт на лицо.
Конфигурация такая: Компас V12+SP2, Windows 7 Максимальная х 64 + SP1, Процессор i5-750.
Одно скажу, раньше такого не было и случилось это видимо не так уж давно.

Роман_Б

Все интересней и интересней. Может это Win 7 помогает иногда, может новое поколение процессоров, может все эт всместе, может еще что. Но вот что конкретно???

По поводу гипертрейдинга, то да его можно отключать через биос. Конкретно сказать не могу. Я думаю в инете найти не сложно будет.

Иван

Установил SP1 на семерку. Хоть и не координально, но ситуация все же поменялась: копас стал потреблять до 30% ресурсов процессора

forzar

04.05.11, 09:05:52 #17 Последнее редактирование: 04.05.11, 09:31:52 от forzar
а не сталкивались ли уважаемые с такой промблемкой
после установки компаса как отрезало 70% памяти )))
то есть всего 8 гигов они видны но система упорно использует только 30%
до установки приложения кушали по 6 гигов спокойно
нет ли объяснений случившемуся ???
ситуация по сути стала такой же:
http://windows7forums.com/windows-7-hardware/61693-computer-recognizes-8gb-ram-but-only-uses-30%25.html?language=ru

YNA

Это интересно. Но не понятно на каких программах проявляется. Приведите пример какой-нибудь.
Вот например 7-Zip-64bit: степень сжатия - "ультра", размер словаря - 512 Мб (более 5 Гб памяти на упаковку). Вроде всё нормально, ни каких ограничений нет.

forzar

да похоже конфликт железок с железками или винды с железками жуткое дело ОС видит 8 гигов но не использует хотя был момент что использовала, но потом как отрезало
вопрос по компасу  он же всё таки *32  разрядный по диспетчеру задач??? у меня влез в х86 ))) я к тому что он просто х64  совместимый но сам-то 32
+ Благодарностей: 1