• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ускоренный выбор стиля линии (штриховки, заливки)

Автор СВ, 11.03.11, 23:43:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

СВ

                                                              Предлагаю:
для ускорения выбора стиля линии (штриховки, заливки) ввести механизм предварительного автоматического выбора этого стиля - будет "заряжен" тот стиль, на который в последний раз "нажимал" курсор.

Механизм будет работать так: "щёлкнули" по какой-либо линии, например Осевая, нажали на кнопку, например Окружность, и эта окружность рисуется Осевой линией. Экономия - не надо тянуться к окошку стиля линий, выбирать, особенно если это пользовательский стиль, там "щелчков" гораздо больше. Если кто применяет много пользовательских стилей, то удобен будет такой способ: из файла-справочника копируем куда-нибудь в уголок пользовательские линии и далее быстро выбираем их в нужный момент выше предложенным способом.

sulyco

Согласен, но при небольшом дополнении: Стиль цепляется не по последнему выбору примитива, а по последней редакции. (при использовании, например, пятикнопочной мыши, на которой есть клавишка дабл-клик и одна из доп.кнопок настроена на эскейп - а я настроил мышку именно так - подхват стиля происходил бы так: указательный палец при курсоре на нужном элементе жмет дабл, следом большой палец прижимает эскейп, все, стиль подхвачен, а вызванный в редакцию примитив остался без изменений)

serega

для этого есть команда - "Копирование свойств" - которая работает примерно так же как вы написали, если у вас на чертеже есть этот тип линий, а если нет, то вполне хватает контекстного меню с выбором линий. И еще советую использовать многокнопочную мышь с програмируемыми клавишами - самую дешевую видел за 250 рэ с 5-ю дополнительными кнопками.

не думаю, что это предложение стоит внимания, есть проблемы гораздо сложнее, чем эта. Тем более экономия времени копеечная - со 1 линии максимум 0,2 сек экономии, а то и меньше.

как часто в чертежах и эскизах вы рисуете круги и квадраты осевыми линиями?

Bordes

Цитата: СВ от 11.03.11, 23:43:55
....Механизм будет работать так: "щёлкнули" по какой-либо линии, например Осевая, нажали на кнопку, например Окружность, и эта окружность рисуется Осевой линией.
Т.е. стиль нужно выбирать перед тем как начал рисовать, а если забыл "щелкнуть" то все, тянись к далекому "окошку стиля" .....
считаю, что надо иметь возможность назначить стиль именно тогда, когда нужно.
Вариант предложения - внутри всех команд построения (где есть задание стиля) должна быть возможность "взять стиль" с указанного объекта (примерно так, как сделано в заливке "внутреннее" копирование свойств.) и эта возможность должна вызываться не только по нажатию кнопки, но и по горячей клавише, желательно одиночной (т.е. не в комбинации с ctrl, alt и пр.).

Цитата: СВ от 11.03.11, 23:43:55
... Если кто применяет много пользовательских стилей, то удобен будет такой способ: из файла-справочника копируем куда-нибудь в уголок пользовательские линии и далее быстро выбираем их в нужный момент выше предложенным способом.
Иногда в такой ситуации  проще заранее настроить фильтр линий, набрав туда нужных стилей, чем их из "уголка" вытаскивать....

СВ

#4
Цитата: serega от 23.03.11, 14:26:39
для этого есть команда - "Копирование свойств" - которая работает примерно так же как вы написали, если у вас на чертеже есть этот тип линий, а если нет, то вполне хватает контекстного меню с выбором линий.
Похоже, Вы даже не пытаетесь задуматься над сутью предложения. Она такова (как и большинство моих идей) - как можно меньше "щелчков" мышью для любого действия. Если коротко, то - "min кликов". В данном предложении меньше уже невозможно. Любые другие действия - ещё хуже, чем просто выбрать стиль.
Цитата: serega от 23.03.11, 14:26:39
И еще советую использовать многокнопочную мышь с програмируемыми клавишами - самую дешевую видел за 250 рэ с 5-ю дополнительными кнопками.
Купил такую мышь давно. Даже самые удобные кнопки в ней (не основные, разумеется) неудобны, прочие же просто выворачивают руки.    Купил клавиатуру с дополнительной панелью слева (18 кнопок). Назначил самые ходовые команды - из геометрии, редактирования и др.  Просто прелесть, работаю почти вслепую. Куда ещё приткнуть то, что Вы советуете; даже если ВСЕ клавиши клавиатуры сделать горячими, и тогда не найти ей места - как не самой востребованной.
Цитата: serega от 23.03.11, 14:26:39
как часто в чертежах и эскизах вы рисуете круги и квадраты осевыми линиями?
Правильно ли будет сказать, что Вы всё понимаете буквально? Может быть эти осевые и есть причина Вашего недовольства? Там вроде бы применяю такое слово "например"
Цитата: СВ от 11.03.11, 23:43:55
... по какой-либо линии, например Осевая, нажали на кнопку, например Окружность, и эта окружность рисуется Осевой линией..."

serega

может у меня просто другой подход к черчению  :?:
у меня 85% - основная
            5%   - вспомогательная
            5%   - осевая
            5%   - тонкая+линия обрыва
и я честно не понимаю зачем нужна такая функция. Прикинул и подсчитал, что на создании модели "средней моей детали" и создании из нее чертежа - максимум сэкономлю 2 мин из 30, учитывая мой стиль черчения.
Да, согласен было бы удобней если она была, но я веду разговор к тому что время разработчиков на все не хватает, и лучше уделить внимание более серьезным доработкам которые реально облегчат черчение. А эту функцию можно оставить на "закуску"

СВ

#6
Цитата: serega от 24.03.11, 09:35:40
может у меня просто другой подход к черчению  :?:
у меня 85% - основная
            5%   - вспомогательная
            5%   - осевая
            5%   - тонкая+линия обрыва
и я честно не понимаю зачем нужна такая функция.
Предполагаю, что Вы работаете в Компасе не очень давно, если так распределяете время по стилям линий.
В прорисовках у меня больше половины линий - цветные разнотолщинные (кто-то советует слои, по мне они менее удобны).
Скорее всего Вы своё мнение основываете исключительно на умозрительных предположениях. Гораздо продуктивнее попробовать сымитировать работу в данном стиле, нарисовать, например, деталь Шпилька (3 различных стиля), имитируя переключение между стилями и посмотреть,насколько проще щёлкнуть по имеющейся по соседству линии, чем забираться  в окно и менять там стиль.
Цитата: serega от 24.03.11, 09:35:40
Да, согласен было бы удобней если она была, но я веду разговор к тому что время разработчиков на все не хватает, и лучше уделить внимание более серьезным доработкам которые реально облегчат черчение. А эту функцию можно оставить на "закуску"
Абсолютно правильно!!!
"Мелкие" предложения редко реализуемы. Но предлагать их стоит. Могут пройти. Сами по себе или когда попадут в какую-либо новую концепцию и окажутся легко реализуемыми. Могут стать "пищей" для других. И прочее, сами можете добавить.

Алхимик


Omu

Цитата: СВ от 24.03.11, 20:06:21
В прорисовках у меня больше половины линий - цветные разнотолщинные (кто-то советует слои, по мне они менее удобны).
...насколько проще щёлкнуть по имеющейся по соседству линии, чем забираться  в окно и менять там стиль...
А я вот вдруг подумал, если бы выбор слоя да еще и указанием (как Вы предлагаете для стилей) был бы возможен не выходя из рисования геометрии, то Вам бы очень понравилось пользоваться слоями.
ЗЫ То же касается выбора видов.

СВ

Цитата: Omu от 24.03.11, 20:40:27
А я вот вдруг подумал, если бы выбор слоя да еще и указанием (как Вы предлагаете для стилей) был бы возможен не выходя из рисования геометрии, то Вам бы очень понравилось пользоваться слоями.
ЗЫ То же касается выбора видов.
Для выбора вида - двойной щелчок по любой линии вида. Это уже есть. Т. е схожий механизм присутствует. "Не выходя из геометрии" - такое предложение было. Естественное предложение. В том смысле, что так должно быть ИЗНАЧАЛЬНО. В новых Компасах (с 11-го) контекстная панель- "под курсором", так что "войти" в геометрию немного быстрее, чем было прежде.  Движение вперёд есть. Неплохо.

serega

ЦитироватьПредполагаю, что Вы работаете в Компасе не очень давно, если так распределяете время по стилям линий.
В прорисовках у меня больше половины линий - цветные разнотолщинные (кто-то советует слои, по мне они менее удобны).

да вы правы, всего 3 года :~

Но я все-равно не представляю зачем в трехмерке нужны разноцветные линии разных толщин. :%:

Возможно вы - электрик и рисуете много схем, там действительно пригодилось бы эта возможность. А для меня - эта функция тоже самое, что для мерса увеличить объем 6-ти литрового двигателя на 0,1 л

СВ

Цитата: serega от 25.03.11, 15:35:31
Но я все-равно не представляю зачем в трехмерке нужны разноцветные линии разных толщин.
.В трехмерке абсолютно НЕ нужны разноцветные линии разных толщин. Нужны в 2Д - в сложных прорисовках, например. Кстати, однажды рисовал новую электросхему для мотоцикла - чтобы цвета на схеме реальную проводку.

Pollitruk

Цитата: СВ от 11.03.11, 23:43:55
                                                              Предлагаю:
для ускорения выбора стиля линии (штриховки, заливки) ввести механизм предварительного автоматического выбора этого стиля - будет "заряжен" тот стиль, на который в последний раз "нажимал" курсор.

Механизм будет работать так: "щёлкнули" по какой-либо линии, например Осевая, нажали на кнопку, например Окружность, и эта окружность рисуется Осевой линией. Экономия - не надо тянуться к окошку стиля линий, выбирать, особенно если это пользовательский стиль, там "щелчков" гораздо больше. Если кто применяет много пользовательских стилей, то удобен будет такой способ: из файла-справочника копируем куда-нибудь в уголок пользовательские линии и далее быстро выбираем их в нужный момент выше предложенным способом.

в 12й версии всё очень удобно ;) там окошко всегда над курсором