Переменная прокладочка:)

Автор iax, 11.03.11, 18:04:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iax

Здрасти. помогите с такой штукай.
имеются два цилиндра один в другом. между ними прокладка. Так вот я хочу чтобы с изменением размера цилиндра прокладка автоматически менялась по деталям. все можно сделать привязками если поверхности прямые, а как быть если поверхности хитрые и сложные?

Дим

Цитата: iax от 11.03.11, 18:04:56
а как быть если поверхности хитрые и сложные?
хитро и сложно. :)

во первых, покажите что это за поверхности
а во вторых, все равно параметризовать придется- еслиэто нужно.

Цитата: iax от 11.03.11, 18:04:56
Здрасти. помогите с такой штукай.
имеются два цилиндра один в другом. между ними прокладка. Так вот я хочу чтобы с изменением размера цилиндра прокладка автоматически менялась по деталям. все можно сделать привязками если поверхности прямые, а как быть если поверхности хитрые и сложные?
А можно по подробней, просто интересно понять грань между хитрой поверхностью и сложной. :)

iax

ну вот к примеру...

Pav

Поможет "Спроецировать объект"

iax

Цитата: Pav от 12.03.11, 17:26:14
Поможет "Спроецировать объект"
да пробывал но деталька становиться не параметрической...
и еще то что это тело вращение его надо сечь, потом чтроить, но при этом удаляя сечение удаляется объект или пишет потеряна связь контура (чтото такое)

Pav

Тело не надо сечь, эскиз необходимо строить на одной из главных плоскостей. Если все правильно делать, то должно получиться. Напишите последовательно как Вы делаете, у Вас видимо последовательность действий не верная.

Или Выложите модель, я Вам сделаю. Или кто-нибудь другой сделает :)

Алхимик

Цитата: iax от 12.03.11, 18:14:17
Цитата: Pav от 12.03.11, 17:26:14
Поможет "Спроецировать объект"
да пробывал но деталька становиться не параметрической...
и еще то что это тело вращение его надо сечь, потом чтроить, но при этом удаляя сечение удаляется объект или пишет потеряна связь контура (чтото такое)
все что нужно Вам уже сказали
Цитата: Pav от 12.03.11, 17:26:14
Поможет "Спроецировать объект"
нужно спроецировать "вал" и "втулку" соответственно внутренняя и внешняя поверхность прокладки остальное в приложении (желтая єто ваша прокладка)) Уж если так не понятно детали в студию)

извеняюсь) здесь прокция к єскизу на сечении сделано... отключив сечение эскиз "ломается" ну может вам и так пойдет гы-гы

iax

Цитата: Алхимик от 12.03.11, 20:32:28
извеняюсь) здесь прокция к єскизу на сечении сделано... отключив сечение эскиз "ломается" ну может вам и так пойдет гы-гы
в том то и дело что так не пойдет :|

Алхимик

можно и это обойти)

только есть ограничения. Если будет сопрягатся сложная поверхность у которой в поперечном разрезе не будет видно осевых линий.
Для вашего случая вполне подойдет) как сделано смотрите в архиве обратите внимание на проекционные линии

Urik

Вот вариант V12. Если потрудиться еще - можно вообще все размеры параметризировать. Я сделал чуть больше минимума, принцип, надеюсь, поймете.

Алхимик

Цитата: Urik от 13.03.11, 12:29:20
Вот вариант V12. Если потрудиться еще - можно вообще все размеры параметризировать. Я сделал чуть больше минимума, принцип, надеюсь, поймете.
натыкали внешних переменных... более сложный вариант решения, но более стабильный.

iax а вам нужно продольное перемещение втулки, вала и следовательное деформирование прокладки?

iax

Цитата: Алхимик от 13.03.11, 13:58:04
iax а вам нужно продольное перемещение втулки, вала и следовательное деформирование прокладки?
именно так. и ваш вариант решения очень даже нечего :o: на работе опробую в деле:)спс

iax

Цитата: Urik от 13.03.11, 12:29:20
Вот вариант V12. Если потрудиться еще - можно вообще все размеры параметризировать. Я сделал чуть больше минимума, принцип, надеюсь, поймете.
это все ясно за участие в теме спс
:)

Urik

Цитата: iax от 13.03.11, 15:57:22
...это все ясно за участие в теме спс
:)
Я вообще-то помочь хотел, а не просто в теме поучаствовать... Я так понял, мой вариант Вас не устроил. Вы уж поясните, что конкретно хотите получить. Просто зависимость прокладки от конфигурации деталей Вас не устраивает? А что тогда? Я не понял.

iax

Цитата: Urik от 13.03.11, 21:02:09
Цитата: iax от 13.03.11, 15:57:22
...это все ясно за участие в теме спс
:)
Я вообще-то помочь хотел, а не просто в теме поучаствовать... Я так понял, мой вариант Вас не устроил. Вы уж поясните, что конкретно хотите получить. Просто зависимость прокладки от конфигурации деталей Вас не устраивает? А что тогда? Я не понял.
ненене ребят вы что ... я имел в виду что варианты учел и буду проверять на практике в понеднльник на работе. и за помощь спс так сказать не кинули на произвол тему:) (а то на некоторых форумах бывает такое)