• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Профессионалка или игралка:))))

Автор iax, 11.03.11, 17:59:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iax

Как обычно ХЕЛП:)....
Здрасти. В общем надоело на работе работать( масло масленое) на интегрированной видео карте, и было решено брать что то в пределах 6 рубчиков... машинка 2 ядра интел частоту не помню, 3 оперативки, 7 винда и компас 12.
так вот собственно что брать??? есть:
Quadro FX-380, 256Mb DDR3, PCI-E, 2xDVI, Retail (VCQFX380-PCIE-PB) - 4 103руб.
PNY Quadro NVS 290, 256Mb DDR, PCI-E, 2xVGA, 2xDVI, OEM (VCQ290NVS-PCIEx1)  - 4 725руб.
PNY Quadro 600, 1Gb DDR3, 128bit, PCI-E, DVI, DP, Low Profile, Retail - 6 397руб. список можно долго продолжать...
или какую игровую.

Посоветуйте что все же брать и чем вообще отличаются игровые от профессиональных????

Андрей Владимирович

Судя по этому:
Цитата: LoserCrane от 11.03.11, 16:11:36
...
Не вводите в заблуждения. Я пользую и игровую, и Квадру, никакой особой, критичной разницы нет.
...
Ничем  не отличаются. Хотя семь раз отмерь (посоветуйся) один раз отрежь (купи).

-AI-

Видеопамяти от 1Gb, но так чтобы шустрой (а то от объема толку мало будет) и с шириной шины не менее 256bit.
Я бы брал игровую - стоит меньше, а эффективность та же, или лучше.

iax

так а в чем фишка то всех квадр????

-AI-

Цитата: iax от 11.03.11, 19:09:15
так а в чем фишка то всех квадр????
ЦитироватьЕсли вы следите за рынком профессиональных ускорителей, то наверняка знаете, что видеокарты, ориентированные на работу в мощных графических станциях, «изнутри» мало отличаются от их игровых собратьев. И ATI, и NVIDIA давно унифицировали свои GPU и используют их в разных областях. Именно такой ход, кстати, и позволил этим фирмам вытеснить с рынка компании, занимавшиеся разработкой и продвижением специализированных графических чипов для профессиональных применений. Таким образом, любая из графических карт семейства Quadro имеет некий игровой прообраз. Так было до сих пор, также обстоит дело и с новинками.

В то же время прямого игрового аналога у видеокарты Quadro 5000 нет. Несмотря на то, что базируется она на процессоре GF100, разработчики наделили аппаратную часть некоторыми уникальными особенностями. Известно, что вычислительный домен GF100 в полной комплектации состоит из 16 мультипроцессоров, включающих по 32 потоковых вычислительных ядра, однако ни в одном игровом ускорители полностью эти мощности не задействуются.

...

Однако частота работы графического ядра профессиональной новинки в целях повышения надёжности снижена до 513 МГц (соответственно, шейдерный домен работает на 1026 МГц), так что игровая карта обладает более высокими показателями теоретической шейдерной производительности и скорости текстурирования.

...

И, кстати, ещё одной уникальной особенностью подсистемы памяти профессиональных ускорителей нового поколения, отличающей их от игровых собратьев, является поддержка ECC.

...

Использование именно DisplayPort, а не более распространённого HDMI, обусловлено в данном случае тем, что этот интерфейс позволяет передачу цветовой информации в 30-битном формате, поддерживаемом профессиональными платами с архитектурой Fermi. В результате, при использовании мониторов с функцией Deep Color (например, HP DreamColor LP2480zx), становится возможным отображение 1,7 млрд. цветов, в то время как стандартные решения выдают палитру, состоящую «всего лишь» из 16,7 млн. цветов.

...

Высокая производительность профессиональных графических карт в CAD и CAM приложениях обеспечивается не только аппаратными возможностями карт, но и специально оптимизированными для этих применений драйверами. Для своих карт семейства Quadro компания NVIDIA предлагает собственное программное обеспечение, отличающееся от привычных геймерам драйверов. Следует отметить, что, несмотря на похожесть аппаратной части карт Quadro и GeForce, драйверы для этих семейств не совместимы между собой.

...

В частности, Quadro 5000, в отличие от игровых акселераторов, основанных на том же чипе GF100, предлагает поддержку более качественных режимов сглаживания. В частности, при использовании профессиональной видеокарты через панель управления возможен выбор антиалиазинга до 32х, причём объединение двух Quadro 5000 в SLI позволит включение и ещё более продвинутых режимов сглаживания, вплоть до 128х.

...

Кроме того, в отличие от игровых ускорителей, драйвера для карт Quadro имеют встроенную поддержку стереоочков, не требующую установки какого-либо дополнительного программного обеспечения. Кстати, отличается в Quadro и сама работа стерео. Преимущество профессиональных карт в этом отношении заключается в поддержке стереоизображения не только в полноэкранном, но и в оконном режиме.

Есть в панели управления профессиональным драйвером и совсем специфичные опции. Например, включение ECC для видеопамяти.

...

Оптимизация программного обеспечения профессиональных карт под CAD и CAM системы не ограничивается базовыми драйверами. Помимо них NVIDIA предоставляет и специализированные мини-драйверы, предназначенные для ускорения отображения графики в пакетах Autodesk 3ds max и Autodesk AutoCAD. Благодаря им профессиональные видеокарты получают дополнительный и, надо заметить, весьма ощутимый прирост производительности в указанных приложениях.
взято отсюда

Вот только у меня вопрос: кому-нибудь реально в работе нужно сглаживание 128Х? Я на глаз между 8Х и 16Х с трудом, но все же нахожу разницу, а между 16Х и 32Х в упор не вижу... а в работе так вообще не пойму зачем...

iax

Цитата: -AI- от 11.03.11, 19:22:33
Вот только у меня вопрос: кому-нибудь реально в работе нужно сглаживание 128Х? Я на глаз между 8Х и 16Х с трудом, но все же нахожу разницу, а между 16Х и 32Х в упор не вижу... а в работе так вообще не пойму зачем...


Я Дилетант это вообще что???? :o
из выше прочитанного делаю вывод что фишка в очках и дравах или все же я дилетант ...

-AI-

Цитата: iax от 11.03.11, 19:33:53
Я Дилетант это вообще что???? :o
из выше прочитанного делаю вывод что фишка в очках и дравах или все же я дилетант ...
Для общего представления

iax

хм... так и че брать??? конкретный совет дайте плиз...

-AI-

GF460GT 1GB. Или 480й, если денег хватит. Главное не GS.  И ширину шины смотрите: 128bit - совсем не айс. на 400-й серии по-моему 512 bit есть. Вот оно самое то будет. Желательно коробочное от MSI или Leadtek. В принципе еще ASUS можно, а на все остальное вообще бы не смотрел.
А из списка квадр выше, не брал бы ничего.

iax

Цитата: -AI- от 12.03.11, 18:21:04
Желательно коробочное от MSI или Leadtek.
а можно поинтересоваться почему?, просто интересно

-AI-

Цитата: iax от 12.03.11, 18:55:16
а можно поинтересоваться почему?, просто интересно
MSI давно на рынке, и зарекомендовал себя надежным производителем. И отзывы о карточках MSI хорошие. Leadtek приходилось уже дважды брать за неимением в наличии в тот момент MSIевских. В обоих случаях мне они очень понравились и по скорости, и по надежности, хотя конек Leadtek как раз экстремальные решения - их карточки обычно имеют несколько более разогнанные камни, или память, чем аналоги других производителей

LoserCrane

Цитата: -AI- от 12.03.11, 18:21:04
Желательно коробочное от MSI или Leadtek.
Вы не поверите, но референсные видеокарты отличаются только наклейками на корпус и составом того, чего фирма в коробку затолкает.
Нереференсные могут отличаться системами питания и охлаждения, а также что в БИОС карты заложили по частотам.

-AI-

Цитата: LoserCrane от 12.03.11, 19:26:28
Вы не поверите, но референсные видеокарты отличаются только наклейками на корпус и составом того, чего фирма в коробку затолкает.
Нереференсные могут отличаться системами питания и охлаждения, а также что в БИОС карты заложили по частотам.
Почему же :) Поверю :) референсные еще компоновкой могут отличаться. Но вот у нереференсных отличие от коробочных может быть еще в качестве компонентов. Уже натыкался на Palit'овскую, которая fps выдавала меньше, чем коробочные аналоги, а в некоторых тестах вообще "матрас" на монитор выдавала. Кстати грелась тоже ощутимо больше, чем аналог.

Цитата: iax от 11.03.11, 17:59:32
Как обычно ХЕЛП:)....
Здрасти. В общем надоело на работе работать( масло масленое) на интегрированной видео карте, и было решено брать что то в пределах 6 рубчиков... машинка 2 ядра интел частоту не помню, 3 оперативки, 7 винда и компас 12.
так вот собственно что брать??? есть:
Quadro FX-380, 256Mb DDR3, PCI-E, 2xDVI, Retail (VCQFX380-PCIE-PB) - 4 103руб.
PNY Quadro NVS 290, 256Mb DDR, PCI-E, 2xVGA, 2xDVI, OEM (VCQ290NVS-PCIEx1)  - 4 725руб.
PNY Quadro 600, 1Gb DDR3, 128bit, PCI-E, DVI, DP, Low Profile, Retail - 6 397руб. список можно долго продолжать...
или какую игровую.

Посоветуйте что все же брать и чем вообще отличаются игровые от профессиональных????
У Вас есть время играть :?:

iax


Цитата: iax от 13.03.11, 09:52:51
а если конкретно...
Мои игры:
Компас
Solid
MasterCam
Эмуляторы всего террариума на работе.
Месяцев восемь я даже в стандартные не играл, не интересно.
Единственное с сыном в шахматы и то на реальной доске.

iax

Цитата: Sabahs от 13.03.11, 10:09:39
Цитата: iax от 13.03.11, 09:52:51
а если конкретно...
Мои игры:
Компас
Solid
MasterCam
Эмуляторы всего террариума на работе.
Месяцев восемь я даже в стандартные не играл, не интересно.
Единственное с сыном в шахматы и то на реальной доске.
так ясно.... у вас какая стоит карточка???
и стоит ли останавливаться на квадрах или нет ?

Цитата: iax от 13.03.11, 10:26:53
Цитата: Sabahs от 13.03.11, 10:09:39
Цитата: iax от 13.03.11, 09:52:51
а если конкретно...
Мои игры:
Компас
Solid
MasterCam
Эмуляторы всего террариума на работе.
Месяцев восемь я даже в стандартные не играл, не интересно.
Единственное с сыном в шахматы и то на реальной доске.
так ясно.... у вас какая стоит карточка???
и стоит ли останавливаться на квадрах или нет ?
Стоит задуматься :?: :idea: :!:

YNA

 У меня на этот счёт не много по другому. Бывают дни когда игры занимают по 50% времени (рабочего), бывают случаи и больше, но это естественно не каждый день.  Так что в выборе видеокарты её профессиональность не всегда играет главную роль.
По работе. Сейчас стоит GF GTS250-1Gb, хватает на прорисовку всего. Понятия не имею что такое тормоза при вращении или перемещении сборок по экрану. Хотя об этом на форуме иногда пишут. Вот замена процессора и памяти реально и очень заметно повысила производительность графики, хотя и предыдущем варианте весьма комфортно работалось.
Специфика работы такая. Делаем модели металлоконструкций сооружений, зданий, производственных цехов и соответственно чертежи с этих моделей. Среднее число компонентов для теста 5-10 тысяч. Компоненты не шибко мудрёные, в основном профили металлопроката. Конечно некоторое подтормаживание становится заметным но работать можно вполне комфортно. И это подтормаживание как мне кажется больше зависит не от графики а от вычислительных возможностей системы (процессор, память и т. п.)
В общем у меня сложилось такое мнение: до какого то предела основное влияние на производительность 3Д оказывает тип видеокарты, а дальше уже вычислительная мощность железа и дальнейшее «наворачивание» видеокарты становится малоэффективным.