Точка в начале координат

Автор -AI-, 01.03.11, 15:22:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-AI-

Возможно, это и не нужно никому, но мне очень не хватает точки в начале координат модели и сборки.
В дереве построения есть 3 плоскости, 3 оси, а точки нет. Ноль эскиза в общем случае может не совпадать с нулем модели/сборки, но удобно вязаться именно на такой "абсолютный" ноль, а не эскизный.

barracuda_spb

как это нет? А когда вы вставляете в новую сборку детали (или сборку) вы же её аккурат привязываете к началу координат - то есть к точке 0,0,0.
Это и есть абсолютный ноль.
Можно также привязать любую другую деталь (сборку) просто сделав ОДНО сопряжение - Начало координат Сборки (это точка) и Начало координат Детали (подсборки, это тоже точка)

Senior lecturer

Вот то что в дереве располагается на "более высоком" уровне и подписано как начало координат - это и есть та самая точка в начале координат; сюда и можно привязываться

-AI-

спасибо! что-то выделять сам пункт "Начало координат" в голову не пришло

ACiD

можно выбирать и в окне

-AI-

Цитата: ACiD от 03.03.11, 16:03:14
можно выбирать и в окне
да в окне мне не так важно было, как в эскизе. Но благо, что можно схватить абсолютный ноль из дерева построения для того, чтобы спроецировать в эскиз.

sulyco

Цитата: -AI- от 03.03.11, 16:12:51
... Но благо, что можно схватить абсолютный ноль из дерева построения для того, чтобы спроецировать в эскиз.
Дак в эскизе и так всегда присутствует спроецированный абсолютный ноль
Или чего я не понял?  8-)

-AI-

Цитата: sulyco от 04.03.11, 07:20:33
Дак в эскизе и так всегда присутствует спроецированный абсолютный ноль
Или чего я не понял?  8-)
То, о чем Вы говорите - это ноль эскиза. Он не всегда совпадает с абсолютным нулем

Starik

Если плоскость эскиза не проходит через абсолютный ноль, то естественно она и совпадать не может. Но проекция этого ноля на эту плоскость всегда имеет место быть.

Цитата: -AI- от 04.03.11, 08:01:44
Цитата: sulyco от 04.03.11, 07:20:33
Дак в эскизе и так всегда присутствует спроецированный абсолютный ноль
Или чего я не понял?  8-)
То, о чем Вы говорите - это ноль эскиза. Он не всегда совпадает с абсолютным нулем
Цитата: Starik от 04.03.11, 08:12:15
Если плоскость эскиза не проходит через абсолютный ноль, то естественно она и совпадать не может. Но проекция этого ноля на эту плоскость всегда имеет место быть.
Starik прав любая моя библиотека 3D использует этот ноль и он есть.