• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Порядок знаков в обозначении вида

Автор KillJoy, 11.02.11, 20:19:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KillJoy

И снова споры с нормоконтролером, в которых ни один участник не может полностью обосновать свою точку зрения, тк ЕСКД слишком часто не дает четкого и ясного объяснения того, как должен выглядеть тот или иной элемент чертежа.
Сегодня на повестке дня порядок знаков в обозначении вида:
ГОСТ 2.316-68 "Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц" предлагает единственный и, к сожалению, неполный пример (1). В "Компасе" порядок простановки знаков выглядит так, как показано в строке (2). Нормоконтролер утрверждает, что знаки "повернуто" и "развернуто" должны располагаться рядом (3). В общем-то, это логично, но ведь создатели "Компаса" пользовались теми же самыми стандартами (и, вполне возможно, даже контактировали с разработчиками этих стандартов). Кто прав, кто виноват?

2VMS

Ваш нормоконтроль видимо плохо знает ГОСТ 2.111-68 о нормоконтроле.
Пусть перечитает п.3.9 о разногласиях между нормоконтролёром и разработчиком и разработчиком, а главное п.4.8:
Нормоконтролёр участвует в ПРИЁМКЕ программных средств, поддерживающих проектирование и разработку документации.
Это означает, что нормоконтролёр должен принимать участие в приёмке и установке на вашем предприятии Компаса, и если он с чем не согласен, должен выскзывать претензии к Аскону, а не к разработчику. Ещё раз повторяю, что разработчик, в принципе, должен знать стандарты даже лучше нормоконтролёра, чтобы иметь возможность парировать его притензии.

KillJoy

1. Похоже, у нас этот стандарт никто не знает. Более того, среди наших нормоконтролеров нет ни одного уверенного пользователя ПК, а о средствах проектирования (кроме кульмана) и связанных с ними особенностях знают единицы. Например, этот же нормоконтролер втирал мне, что рисовать боковую проекцию пружины с кривыми линиями между "кружочками" неправильно, а то, что прямые линии - упрощение для ручного черчения, доказать мне так и не удалось.
2. На нашем замечательном предприятии новые САПР принимают на вооружение по принципу "о, давайте теперь эту!" с последующим принудительным пересаживанием всех конструкторов на эту самую САПР, невзирая на то, что старая была удобнее и/или вполне справлялась с поставленной задачей, а использовать для тех же целей новую - все равно что возить картошку на мерседесе или рисовать картины в MS Word. И есть подозрение, что в этом мы не одиноки.
3. Для того чтобы проверить САПР на соответствие требованиям ЕСКД, нормоконтролер должен изучить внушительное количество чертежей, выполненных в этой САПР. Не знаю ни одного разработчика САПР, который бы показывал на этапе заключения контракта больше двух-трех чертежей и моделей, да и то далеко не нормоконтролеру. В самом оптимальном варианте САПР дадут "погонять" на месяц, но опять же не нормоконтролеру, если только он сам не выступит с такой инициативой. А почему он не выступит - см. выше.
4. Вопрос был не о порядке приемки САПР на предприятии, а о том, как правильно. Предполагалось, что какой-нибудь добрый человек даст ссылку на авторитетный источник.

Dometer

На 5-й странице ГОСТ 2.316-2008 ...


Dometer

Так что не понятно откуда взялось "ЕСКД-обозначение" со значком "повёрнут" ДО МАСШТАБА ! - в ГОСТ 2.316-68 пункт 2.19 и рис.5 такой же, что в более новом ГОСТе.
Что касается места занчка "развёрнуто", то он  составляет единое целое с наименованием изображения, и по этой логике не величина масштаба должна писаться ПОСЛЕ "развёрнуто".
Так что по обсуждаемой теме у Аскона всё в порядке с логикой и соответсвию ЕСКД.
(Сам же я стараюсь использовать любую лазейку во внимательности нормоконтроля, но в обозначениях изображений пишу масштаб по-старому - ПОД обозначенем изображения (второй строчкой без скобок, но меньшей высотой шрифта), ибо уравнивание высоты цифр масштаба с [огромными] буквами обозначения выглядит уродски (и не логично))

KillJoy

1. Виноват, каюсь, значок "повернуто" действительно должен стоять после масштаба в варианте по ЕСКД.
2. Одной логикой нормоконтроль не убедишь. Нужна ссылка на конкретный пример, в идеале с печатью и подписью (фотошоп не предлагать :))

2VMS

Цитата: KillJoy от 12.02.11, 20:57:38

...Одной логикой нормоконтроль не убедишь. Нужна ссылка на конкретный пример, в идеале с печатью и подписью (фотошоп не предлагать :))

Убеждать можно только ссылкой на соответствующие пункты ГОСТ 2.111-68, два из таких пунктов, я уже приводил. Ещё один из пунктов, который может убедить нормоконтролёра - это примечание 2 к таблице в разделе: Содерржание нормоконтроля.