• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Прочие изделия

Автор Bermik, 10.02.11, 14:25:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вера Бокова

Мой комментарий с цитатой из ГОСТа, кажется никто не понял. 

Если прочие есть на схеме, то они сортируются по обозначениям на схеме.
То есть сперва те, что обозначены на схеме как А1, А2.... Но не в этом порядке, а внутри своей группы по алфавиту Наименований,
Потом если есть B1, B2... опять таки в порядке их наименований.
И так далее, до как правило разъемов. Среди которые сперва пойдут Вилки, после Розетки.

Позиционное обозначение согласно схеме заносят в графу примечание.
То есть, алгоритм сортировки по правильному должен быть таков:
- По первой букве из графы примечание.
- По графе Наменование.

В настройках такого точно нет.


Taro

У меня получилось обходным путем. По умолчанию в разделе "Прочие изделия" идет сортировка по Наименованию. Меня это вполне устраивает. Но мне нужно, что бы перед сортировкой по Наименованию у меня сортировалось по Примечанию. Соответственно я выполняю команду из Настройки спецификации, вкладка Разделы, строка "прочие изделия" - "Редактировать стиль раздела". В диалоге "Настройка раздела спецификации" вкладка "Подразделы". В ней я "добавляю" свои подразделы: A1,A2,A3, B1, B2, B3. А затем свои объекты спецификации отправляю в "нужный" подраздел.

VIO

Это не обходной путь, а нормальный. :)
Я его (создание подразделов) часто использую когда необходимо отсортировать так как мне хочется.
Это касается как заимствованных деталей и сборок (они должны идти после оригинальных) в спецификации так и других комплектующих.
Подразделы я называю по названию сборки откуда беру. :)

Вера Бокова

>Taro
Большое спасибо за совет. Буду пробовать. :)

Дмитрий22

Народ, все таки, подскажите допустимо ли по ЕСКД писать обозначение прочих изделий (если таковые имеются) в графу "Обозначение" спецификации. Читаем ГОСТ 2.106-96 п 3.17. Написано : В разделах "Стандартные изделия", "Прочие изделия", "Материалы" графу обозначение на заполняют.""  Но, далее читаем: Если для изготовления стандартного изделия выпущена КД, в графе "Обозначение" указывают обозначение выпущенного основного конструкторского документа. У нас некоторые товарищи используют эту фразу для записи обозначения прочих изделий  в графу "Обозначение" спецификации. Вопрос: правомочно ли это? Есть подозрения что нет, т.к. интегратор Лоцмана наотрез отказывается строить дерево прочих изделий с присвоением им обозначений, если таковые были записаны в графу "Обозначение". Думаю это тоже не спроста.

Влад и Мир

Потребуйте от этих товарищей КД, выпущенное ими на стандартное изделие. Если такового не окажется - их запись неправомочна. На Лоцман ссылаться не стоит - могут ответить, что это недоработка. Ссылайтесь прямо на ЕСКД.
Итого: есть чертёж на стандартное изделие - есть обозначение чертежа - есть запись в графе обозначение. Нет чертежа - нет обозначения - нет записи.

Дмитрий22

07.04.12, 11:00:47 #26 Последнее редактирование: 07.04.12, 11:13:14 от Дмитрий22
Все было бы так просто, если бы не было так сложно. В том то и дело, что на данные прочие изделия есть сборочный чертеж и спецификация, но мы их не отдаем в производство, а покупаем у других предприятий в готовом виде, поэтому в прочие изделия и помещаем. Предприятие само предоставляет сборочный чертеж и спецификацию без деталей. Как в такой ситуации быть?

Влад и Мир

В таких случаях лучше всего сделать так, как велит нормоконтролёр или начальник. Однако, правильным считаю запись обозначения не делать. Разработчик прочего изделия - стороннее предприятие, я правильно понял?

Дмитрий22


СВ

07.04.12, 12:19:52 #29 Последнее редактирование: 07.04.12, 12:31:57 от СВ
  Общее впечатление по работе со спецификацией - напрашивается такая аналогия:
на ТВ показывают множество различных игр типа "Поле чудес", "Сто к одному", "Как стать миллионером" и пр.  Все они - результат естественного отбора, т.к. были и другие, отсеявшиеся. Разница между первыми и вторыми, помимо интересности, так сказать, видится мне в лёгкости и простоте правил оставшихся и сложности-запутанности отсеявшихся.  Вот и работа со спецификацией: чуть ли не для каждого действия нужны какие-то особые подходы, особенности и пр.  Легко запнуться в любом месте.  "Секретов" в работе - куча.

Да, собственно по вопросу:
Цитата: Дмитрий22 от 07.04.12, 11:00:47
... В том то и дело, что на данные прочие изделия есть сборочный чертеж и спецификация, но мы их не отдаем в производство, а покупаем у других предприятий в готовом виде, поэтому в прочие изделия и помещаем. Предприятие само предоставляет сборочный чертеж и спецификацию без деталей. ...
Правильно ли понимаю ваш (предприятия) подход: в Сб.единицы, Детали вы помещаете только то, что делает ваше предприятие, а то же самое, но изготавливаемое не вами - в прочие?  Это всё по ГОСТ?  А то, знаете, есть немало предприятий типа сборочных, которые что-то делают сами, а большую часть заказывают на стороне и при этом всё это неустойчиво, вплоть до того, что одну и ту же деталь частью делают сами, частью  - на стороне.

Влад и Мир

Цитата: Дмитрий22 от 07.04.12, 11:59:49
Да
Тогда это и есть общий случай, когда графу "Обозначение" не заполняют. Каждое покупное изделие сделано по чертежу. То, что на Вашем предприятии есть чертежи некоторых из покупных изделий, сторонними же предпиятиями и разработанных, не означает, что их следует вписывать в спецификацию. Не приходит ведь никому мысль требовать у метизных заводов рабочие чертежи и записывть их обозначение около каждого болта, винта, шайбы...

VIO

Как на стандартные изделия так и на покупные вместо номеров чертежей пишется код изделия, он может быт внутризаводской так и общий для всех предприятий.

Lopital

Добрый день,
прошу помощи по разделу прочие изделия спецификации.

Задача: разместить покупные изделия (как сборки, так и отдельные детали) в спецификации в раздел "Прочие изделия" или в "Покупные изделия"

Проблема: Дубляж размещения одной и той-же позиции в двух разделах спецификации: "Сборочные еденицы" и "Прочие изделия"

Ситуация такая: Есть сборка "Основа" в которую входит покупное изделие прижим (http://www.speedyblock.it/en-US/art/horizontal-series-form-m-o.aspx ,3D модель этого прижима также является сборкой под названием "SpeedyBlock 75M"). При создании спецификации на cборку "Основа", прижим попадает в раздел "Сборочные еденицы", так как он сам также является сборкой "SpeedyBlock 75M" и состоит из нескольких элементов.

Читая это форум смог создать Внешний объект спецификации, для сборки прижима "SpeedyBlock 75M" в разделе "Прочие изделия" и теперь в спецификации на зборку "Основа" прижим попал как в раздел Сборочные еденицы так и в раздел Прочие изделия.

1) Как сделать так, что бы не было этого дубляжа?
2) Как внести в спецификацию в раздел "Прочие изделия" покупную деталь, 3D модель которой является деталью, а не сборкой?

Спасибо всем откликнувшимся.

obesov

 Можно так: - Отредактировать Объект спецификации.
+ Благодарностей: 3

Lopital

 :o: благодарю за ответ. то что надо

obesov

Цитата: Lopital от 19.05.14, 15:07:59
:o: благодарю за ответ. то что надо
Ну, дык, оно в работе практически всегда надо!  ;)

A-Lex

Добрый день!
Большое спасибо за информацию, очень помогло.
У меня ест дополнительный вопрос, а как быть с покупными деталями, а не сборками?

obesov

 
Цитата: A-Lex от 20.05.14, 16:51:44
Добрый день!
Большое спасибо за информацию, очень помогло.
У меня ест дополнительный вопрос, а как быть с покупными деталями, а не сборками?

А какая разница? Действуйте точно так же!  :)
+ Благодарностей: 1

A-Lex

Прошу прощения, не сразу понял. Всё получилось! Большое спасибо!

Малышев

Цитата: obesov от 19.05.14, 13:42:40
Можно так: - Отредактировать Объект спецификации.

Вот так легко можно переместить в спецификации из сборочных единиц в прочие изделия (покупные).
Спасибо огромное! Пол дня голову ломал оказалось все просто! В очередной раз убеждаюсь что справка Аскона - атстой! Форум рулит.