• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

И снова разговор про размеры

Автор iax, 09.02.11, 15:53:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zaev7

Пересеклись две размерные линии, и что? Чертеж от этого, не понятный стал? По другому не получалось....Я сразу оговорюсь, я за соблюдение правил ЕСКД, но не  до фанатизма. Это сколько времени гробится чтоб все соотнести и соблюсти..

Алхимик

Цитата: zaev7 от 10.02.11, 22:23:56
Пересеклись две размерные линии, и что? Чертеж от этого, не понятный стал? По другому не получалось....Я сразу оговорюсь, я за соблюдение правил ЕСКД, но не  до фанатизма. Это сколько времени гробится чтоб все соотнести и соблюсти..
а сколько времени тратится на изучение и вникание в ГОСТы.
Тому что в учебном заведении заложили делается уже на автомате. Подсознательно видишь не "правильный" вариант и туда даже не тыкаю. Как и с Компасом вроде и недостатки есть, но научившись их обходить уже вроде и нет недостатков :o:

Dometer

11.02.11, 00:55:02 #22 Последнее редактирование: 11.02.11, 01:12:33 от Dometer
Цитата: Алхимик от 10.02.11, 22:36:50
...  Подсознательно видишь не "правильный" вариант и туда даже не тыкаю. ....
Судя по монтажным  [габаритным] чертежам некоторы выкладывают в интернет некоторые производители оборудования, ЭТА "подсознательность" становится поводом ВООБЩЕ не ставить нужные размеры, чем даже подумать их как-то поставить...

Всем чертить по ЕСКД !  :um: :um: :um:

Алхимик

Цитата: Dometer от 11.02.11, 00:55:02
Всем чертить по ЕСКД !  :um: :um: :um:

:um: :um: :um:
вот были треугольники в шероховатости были компактней. А вот сейчас новый "размашистый" ГОСТ и для нормальной расстановки по ГОСТ придется масштаб чертежа увеличивать.

zaev7

Я пользуюсь обозначением шероховатости до редакции, удобнее.

Андрей Владимирович

А что говорит нормоконтроль?

Dometer

Цитата: zaev7 от 12.02.11, 05:53:18
Я пользуюсь обозначением шероховатости до редакции, удобнее.
Но использование значков "изм.3" закрывает вопрос о допустимости пересечания выносной и размерной линии: придерживаться этих пожеланий теперь не осталось никакой возможности (см. "черт 14"). Осталось ждать, когда в CAD-системах появится возможность длить выносную линию наскоко угодно от размерной стрелки (.. и пересекать, пересекать размерные линии !).

zaev7

последний раз с нормоконтролем  общался....1997 кажись, а потом....по разным конторам, там сам себе и технолог и нормоконтролер и конструктор. Эт я еще пытаюсь по собственной инициативе работать "близко" по ЕСКД. Наверное, совковское воспитание.

Алхимик

Цитата: zaev7 от 12.02.11, 14:10:40
последний раз с нормоконтролем  общался....1997 кажись, а потом....по разным конторам, там сам себе и технолог и нормоконтролер и конструктор. Эт я еще пытаюсь по собственной инициативе работать "близко" по ЕСКД. Наверное, совковское воспитание.
та же беда

iax

так жду еще вариантов как сделать ......

zaev7

а что говорит "буржуинский" опыт, там, что тоже за каждую загугулину цепляются? или все таки ценят время на выпуск чертежей?

Андрей Владимирович

А это всё взаимосвязано. От правильности выполнения чертежей зависит качество конструкции. А точнее качество конструкции жиздется на трёх китах:
1. Безопасность.
2. Надёжность.
3. Функциональность.
И именно в этой последовательности. Но и рядом с каждым китом идёт в ногу ЕСКД и СПДС.

Dometer

Цитата: Андрей Владимирович от 13.02.11, 16:09:02
... А это всё взаимосвязано. От правильности выполнения чертежей зависит качество конструкции ...
... примерно в той степени как от дня недели или атмосферного давления (есть зависимость !).
   Не надо путать "правильность"(типа не придраться) и качество чертежей. Чертёж должен с наименьшими затруднениями ЧИТАТЬСЯ - в этом качество его выполнения.
И "китов" маловато (лишь бы к трём свести !). А стоимость владения ? А стоимость изготовления ? А ремонтопригодность ?
Требования "непересекаемости" размерных линий никаким местом не связано с упомянутыми "китами". Вот если блюсти "непресекаемость" слишком фанатично, и ради этого удвигать размеры чёрти-куда вдаль от образмериваемого элемента (пересекая выносными линии контура других элементов), то запросто получить нипонятно-к-чему-проставленный-размер.

Bordes

Цитата: iax от 13.02.11, 10:44:30
так жду еще вариантов как сделать ......
можно с помощью заливки с цветом фона.

iax


можно с помощью заливки с цветом фона.
[/quote]
хм забавный вариант

СВ

 Разговор от вопроса автора темы свернул на "боковую дорожку" - как правильно ставить размеры?. Кто-то вроде бы говорит, что размерные (которые стрелками оканчиваются) и выносные (которые идут от точек деталей к стрелкам - если просто говорить) линии не должны пересекаться.
Цитата: Dometer от 12.02.11, 13:56:12
Но использование значков "изм.3" закрывает вопрос о допустимости пересечания выносной и размерной линии: придерживаться этих пожеланий теперь не осталось никакой возможности (см. "черт 14"). Осталось ждать, когда в CAD-системах появится возможность длить выносную линию наскоко угодно от размерной стрелки (.. и пересекать, пересекать размерные линии !).
Ещё с "детства" внушили, что размерные линии между собой не пересекаются, а размерные и выносные - пожалуйста.
Другое: вопрос не пересечения размерных линий между собой. Наверное, "на автомате" это получается уже так, что и не припомню, когда возникала такая проблема. Наверное, всё дело в навыке.

  Считаю, что главный недостаток "привычки" не соблюдать нормы в том, что это несоблюдение переносится не только в мелкие элементы работы, но и в личную жизнь, в морально-нравственные, так сказать...

Влад и Мир

Цитата: Алхимик от 11.02.11, 19:36:33
вот были треугольники в шероховатости были компактней. А вот сейчас новый "размашистый" ГОСТ и для нормальной расстановки по ГОСТ придется масштаб чертежа увеличивать.
+1
До сих пор возмущаюсь.

Дим

Цитата: zaev7 от 12.02.11, 05:53:18
Я пользуюсь обозначением шероховатости до редакции, удобнее.
я так же.
Цитата: Андрей Владимирович от 12.02.11, 12:02:00
А что говорит нормоконтроль?
Разговаривал с со старым другом... он сказал что они договорились со своим  :beer: