Пересчет крепежа

Автор VIO, 07.02.11, 11:00:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

В дапеком 80-ом году, (когда мы не зали что такое ПК и все работали на щитке) мне показали как сосчитать крепеж в сборке и не ошибиться, до сих пор использую данный способ и он не даёт осечки. :)
Есть возможность тащить крепеж из 3D модели, но после внедрения туда крепежа, она становится неповоротливой.
Может кому пригодиться?
;)
Если кто заитересуется, могу объяснить что, зачем, почему?

Kirilius83

Хм, я тоже в 3D крепеж не вставляю - несколько хлопотно это, и не без косяков работает. Вставляю крепеж в 2D сборке, из конструкторской библиотеки (она на порядок быстрее стандартных изделий, и крепежный элемент там не в пример грамотнее реализован). Там же ставлю галку "создавать объект спецификации", проставляю позиции  и указываю количество крепежа для данной группы. По всему чертежу спецификация сама группы суммирует, и корректно проставляет позиции. К примеру, имеет 4 лапы, на каждую по 2 болта - делаем выноска\у с одной лапы и ставим количество 4х2=8 болтов. Кроме этого имеем еще один кронштейн, крепящийся четырьмя такими же болтами - на выноске ставим количество 4. В спецификации под одной позицией будет 12 болтов. 88))
Вопрос: как быстро и просто вытащить количество болтов по нескольким спецификациям? Ведь сборки входят в изделие, и для заказа надо считать общее количество крепежа....
А вообще детали по всему изделию в одной спецификации (еще и с разбивкой по узлам :shu:)?

VIO

07.02.11, 13:20:57 #2 Последнее редактирование: 07.02.11, 15:15:46 от VIO
Здесь пересчет крепежа на одну сбору, но можно легко превратить и общую сборку на всё изделие.
Это зависит от того как Вы владеете средствами Office Excel  :)
Я делал подобное и для всего изделия.

VIO

Ну конечно этот способ не ЛОЦМАН  :shu:и даже не КАДМЕН 88)), но всё же в некоторых случаях он очень полезен.

Вера Бокова

Цитата: VIO от 07.02.11, 11:00:05
В дапеком 80-ом году, (когда мы не зали что такое ПК и все работали на щитке) мне показали как сосчитать крепеж в сборке и не ошибиться, до сих пор использую данный способ и он не даёт осечки. :)
Есть возможность тащить крепеж из 3D модели, но после внедрения туда крепежа, она становится неповоротливой.
Может кому пригодиться?
;)
Если кто заитересуется, могу объяснить что, зачем, почему?
Забавно, я работая в Акаде, делала точно так же. Точно в такой же таблице Эксел, только госты в шапке не писала. И делала графы позиций и для прикрепляемых деталей и для крепежа. :) Мож помиримся? ;)
Я когда-то такой способ сама придумала. Сперва рисовала на бумажках, но изменения неудобно отслеживать и стала в экселе считать. При проверке КД коллег бумажные таблички делала. Очень правильный и удобный способ.

Вот только мое нынешнее начальство не позволит не ставить крепеж в модели. Оно фанатеет от моделирования. Даже жгуты заставили моделировать. Что на мой взгляд полный маразм.

VIO

Я с Вами и не ссорился. :)
:*: :fr:
А насчет таблицы она мне очень помогает.