• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Два поиска и одна отмена

Автор Ole, 02.02.11, 11:50:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

02.02.11, 11:50:06 Последнее редактирование: 02.02.11, 12:10:26 от Ole
1. На сайте две ссылки Поиск (см скрин).
Возможно, одну из них можно переименовать в Быстрый поиск, другую - в Расширенный поиск, тем более, что так оно и есть
2. В диалоге отправки сообщения неплохо бы предусмотреть кнопку Отмена (кнопки там нет, это фотошоп). Чтобы посетитель не Отправлял свои сообщения на сайт только потому, что нет другой кнопки :shu:

Starik

Браво, отлично. Кнопка "отмена" жизненно необходима. Пример: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,19046.msg113995.html#msg113995 отсутствие этой кнопки как раз и было одной из причин, что я последовательно отправил два сообщения подряд.

Senior lecturer

Цитата: Ole от 02.02.11, 11:50:06
2. В диалоге отправки сообщения неплохо бы предусмотреть кнопку Отмена (кнопки там нет, это фотошоп). Чтобы посетитель не Отправлял свои сообщения на сайт только потому, что нет другой кнопки :shu:
Цитата: Starik от 02.02.11, 12:15:07
Браво, отлично. Кнопка "отмена" жизненно необходима. ..... отсутствие этой кнопки как раз и было одной из причин, что я последовательно отправил два сообщения подряд.
А почему нельзя использовать кнопку Назад в окне браузера??

Ole

02.02.11, 12:43:17 #3 Последнее редактирование: 02.02.11, 13:22:02 от Ole
ЦитироватьА почему нельзя использовать кнопку Назад в окне браузера??

Можно,  конечно.Иначе форум просто не смог бы работать.
С другой стороны,  это так просто и наглядно, когда кнопки Отправить и Отменить рядом. Думаю, это  и называется "дружественный интерфейс". Создатель диалога не ставит перед собой задачу проверять посетителей на сообразительность.

Starik

Цитата: Senior lecturer от 02.02.11, 12:30:27
А почему нельзя использовать кнопку Назад в окне браузера??
В моем случае получилось так, что написание ответа открылось в отдельном окне. И, соответственно, кнопка "Назад" там была не активная. А т.к. в тот момент, одновременно с просмотром форума, я возякался с настройками Оперы, я и послал нечаянно второе сообщение с одним и тем же текстом. Вы скажите, тогда можно просто закрыть браузер. Можно, но я не закрыл. Вы спросите: А почему? А я отвечу: Ну вот так вышло.
А что такой кнопки нет, для меня иногда создавало определенные неудобства. Хотя в принципе проблему можно решить и более радикально чем тыкать в команду Назад, или закрывать браузер. Можно просто выдернуть вилку из розетки. :-))) :-))) :-)))

Senior lecturer

Цитата: Ole от 02.02.11, 12:43:17
Отменить
Ну просто по логике - что отменяем? Ввод сообщения? Или переход к странице Ответ?

Starik

02.02.11, 14:03:49 #6 Последнее редактирование: 02.02.11, 14:16:20 от Starik
Цитата: Senior lecturer от 02.02.11, 13:34:14
Ну просто по логике - что отменяем? Ввод сообщения? Или переход к странице Ответ?
Да все здесь логично и понятно."Отменить" значит прекратить работу по созданию и отправке ответа. По нажатии этой кнопки страница форма должна вернуться к той точке, в которой был нажат пункт "Ответ". А если пункт "Ответ" был нажат в режиме "Открыть в новом окне или в новой вкладке", то это окно или вкладка должна быть соответственно закрыта.
Что интересно, то у нас уже такое есть. В режиме быстрого редактирования сообщения. Посмотрите рис.1 Если нажать на иконку, помеченную стрелкой, то попадете в окно, где кнопка "Отменить" имеет место быть. Смотрите рис 2.


Ole

02.02.11, 15:42:24 #7 Последнее редактирование: 02.02.11, 17:00:52 от Ole
ЦитироватьНу просто по логике - что отменяем? Ввод сообщения? Или переход к странице Ответ?

В данном случае не это неважно. Важно, что сообщение не будет Отправлено, поскольку это другая кнопка. Поэтому пользователь нажмет Отменить, не опасаясь быть опубликованным. Заодно и узнает, что  происходит по кнопке Отменить.

Если нужно еще понятнее (по-моему, не обязательно): кнопка "Сообщение не отправлять, вернуться на форум"  вообще то понятнее , чем  "Отменить"  и бесконечно понятнее ,чем никакой.

Назад в браузере просто по логике может означать  "Сообщение опубликовать и вернуться на форум"
Все логично: если текст не удален его хотели опубликовать и  вернуться на форум в ожидании отзывов на эту публикацию. Одной кнопкой.

Администратор

Уважаемые коллеги!

По "поискам" всё понятно, уточнения уже проведены и вы можете их видеть.

Кнопка "Отмена" при отправке сообщения не планируется. В стандартном движке форума этого справедливо и обоснованно нет, а для того чтобы писать эту вещь нам самим, она слишком искусственная, извините.

Не переносите обязательные привычки работы с жёсткими модальными окнами на более гибкие (в плане интерфейса) приложения.
Да, традиционно кнопка "Отмена" есть везде, где обязательно надо тем или иным образом явно закрыть некий диалог, чтобы система позволила делать что-то дальше.

А с [не]отправкой сообщений какая проблема? Передумали отправлять — ну так прямо с этой же самой страницы можно перейти по ссылкам в исходную тему, в текущую конференцию, на главную старницу, в поиск, к списку Участников, к новым сообщениям...

Цитата: Ole от 02.02.11, 12:43:17
С другой стороны,  это так просто и наглядно, когда кнопки Отправить и Отменить рядом. Думаю, это  и называется "дружественный интерфейс".
Я думаю, Вы согласитесь, что отправка сообщения в Форум больше всего напоминает отправку письма по электронной почте.
Вы почтовыми клиентами пользуетесь? А почтовыми онлайн-сервисами (типа mail.ru, gmail.com)? Я вот ни в одном из них в окне написания письма не видела рядом с кнопкой Отправить еще и кнопку Отменить. Можете привести примеры почтовиков, где такая кнопка есть?
Интересно, если в процессе написания письма (емейла) Вы передумываете его отсылать — как Вы с этим справляетесь без кнопки Отменить?

Цитата: Starik от 02.02.11, 13:07:20
В моем случае получилось так, что написание ответа открылось в отдельном окне. И, соответственно, кнопка "Назад" там была не активная.
Ага, оно само по себе, без Вашего участия, решило открыться в отдельном окне :)

Цитата: Starik от 02.02.11, 13:07:20
А т.к. в тот момент, одновременно с просмотром форума, я возякался с настройками Оперы, я и послал нечаянно второе сообщение с одним и тем же текстом. Вы скажите, тогда можно просто закрыть браузер. Можно, но я не закрыл. Вы спросите: А почему? А я отвечу: Ну вот так вышло.
Ну так кнопка Отмена совершенно никак от таких ошибок не спасёт. И с ней точно так же можно одновременно возякаться с другой задачей и по невнимательности дважды нажать кнопку Отправить.

Цитата: Starik от 02.02.11, 13:07:20
А что такой кнопки нет, для меня иногда создавало определенные неудобства.
Какие конкретно неудобства? Если говорить не о невнимательности (от которой ничто не застрахует) и не о незнании интерфейса браузера (при котором тоже мало что поможет, кроме узнавания приёмов работы).

Цитата: Starik от 02.02.11, 14:03:49
Да все здесь логично и понятно."Отменить" значит прекратить работу по созданию и отправке ответа. По нажатии этой кнопки страница форма должна вернуться к той точке, в которой был нажат пункт "Ответ". А если пункт "Ответ" был нажат в режиме "Открыть в новом окне или в новой вкладке", то это окно или вкладка должна быть соответственно закрыта.
...и эту логику нужно запрограммировать потому, что кому-то не хочется нажать Ctrl+F4 или Backspace (либо кнопку закрытия вкладки или кнопку назад)?  Может, пойти еще дальше и при нажатии кнопки Отмена выдавать запрос "Вы точно уверены, что не хотите отправлять сообщение, а хотите вернуться к теме / закрыть окно совсем?" (и ответы: — Да, точно; — Нет, не надо; — Уверен, но не точно, дайте подумать; — Ой, а что это, объясните? — Да нет, это я с браузером возякался и нажал случайно, верните всё как было). 
А то ведь найдутся одарённые личности, для которых будет неочевидно, почему это кнопка Отмена вдруг закрыла браузер, не попрощавшись. Скажут: "Я хотел отменить прикрепление вложения или вставку ссылки, а вы, твари, снесли мой ответ, который я полдня строчил и не успел сохранить!".

Проще смотрите на вещи. Всё, чтобы НЕ отправлять сообщение, на Форуме уже есть. :)

Senior lecturer

Цитата: Администратор от 02.02.11, 16:24:16
Ctrl+F4 или Backspace
Ну это Вы, конечно, загнули

Цитата: Администратор от 02.02.11, 16:24:16
Да нет, это я с браузером возякался и нажал случайно, верните всё как было). 


Администратор

Цитата: Senior lecturer от 02.02.11, 17:33:13
Цитата: Администратор от 02.02.11, 16:24:16
Ctrl+F4 или Backspace
Ну это Вы, конечно, загнули
8-) Чтой-то "загнула"? Я всегда ТОЛЬКО так делаю, чтобы закрыть вкладку или вернуться назад. Неужели ещё мыша брать в руки и тянуться курсором в правый верхний или левый верхний угол экрана к кнопке?  :o


Senior lecturer

Цитата: Администратор от 02.02.11, 17:53:17
Неужели ещё мыша брать в руки и тянуться курсором в правый верхний или левый верхний угол экрана к кнопке?  :o
К сожалению, да. Склероз, не запоминаем всех сочетаний...

Ole

02.02.11, 21:04:14 #12 Последнее редактирование: 02.02.11, 23:48:06 от Ole
ЦитироватьПо "поискам" всё понятно, уточнения уже проведены и вы можете их видеть.

Не ожидал так быстро :) Бьете все рекорды, оперативно реагируя на постоянно растущие, как говориться...
А с Отменой, что ж, раз сложно, значит проехали. Не повод рвать рубаху.
Спасибо.

ЦитироватьВы почтовыми клиентами пользуетесь? А почтовыми онлайн-сервисами (типа mail.ru, gmail.com)? Я вот ни в одном из них в окне написания письма не видела рядом с кнопкой Отправить еще и кнопку Отменить. Можете привести примеры почтовиков, где такая кнопка есть?
Интересно, если в процессе написания письма (емейла) Вы передумываете его отсылать — как Вы с этим справляетесь без кнопки Отменить?

Перегрыз бы провода, наверное ;). Не думал пока. Кнопочка то ведь есть (см. рисунки внизу)
Вечно уродливые факты убивают красивые гипотезы...
На самом деле просто примеры неудачные. Нужно было сослаться только на то, как работают другие форумы. Там  действительно тоже нет Отмены.Ну, на нет и суда нет. Кто ж попрёт на жесткие модальные окна, в самом деле.

Starik

Ну ладно, нет так нет. Поправили заголовки в поиске, и не том спасибо. :)
Цитата: Администратор от 02.02.11, 16:24:16
Вы почтовыми клиентами пользуетесь? А почтовыми онлайн-сервисами (типа mail.ru, gmail.com)? Я вот ни в одном из них в окне написания письма не видела рядом с кнопкой Отправить еще и кнопку Отменить. Можете привести примеры почтовиков, где такая кнопка есть?
Интересно, если в процессе написания письма (емейла) Вы передумываете его отсылать — как Вы с этим справляетесь без кнопки Отменить?
А вот здесь Вы совершенно не правы. Взгляните чуть выше на картинки, которые выложил уважаемый Ole. И как раз в указанном Вами  mail.ru.

Администратор

В mail.ru — теперь вижу и очень удивлена  8-) Увидела впервые за 14 лет использования этого сервиса  :%:

А в каких-нибудь почтовых клиентах есть такая кнопка в окне отправки письма? Ну и вообще в различных системах — кнопка отмены создания файла, например, есть?  88))

YNA

Да вроде во всех есть.

Администратор

Я именно про "оффлайновые", standalone почтовые клиенты, а не про веб-сервисы. В программах есть такие кнопки?

Ole

06.02.11, 12:44:27 #17 Последнее редактирование: 06.02.11, 12:56:48 от Ole
Вообще то  ссылок "Редактировать сообщение" у нас тоже сейчас две (см. скрин).Как было  Поисков.  И одноименные ссылки открывают совершенно разные окна для редактирования. Возможно, одну из ссылок можно обозвать "Быстрое редактирование", другую "Расширенное"
ПРЕДЛАГАЮ
Присвоить ссылкам разные имена, поскольку они открывают разные окна для редактирования.

Кстати, в Быстром редактировании есть Отмена, а в Расширенном нет. Только, умоляю,  не надо объяснять это логически :um: Если сложно переделать, привыкнем.

Администратор

Вообще меня радуют такие замечания  :)  Они показывают, что настоящие проблемы как в КОМПАСе, так и в Форуме, видимо, кончились. И мы теперь ищем, на чём бы еще отточить свою требовательность  :)

Только, умоляю, не надо закрывать мне рот и запрещать что-либо объяснять. ::)   Вас послушать — так я должна либо молча  "взять под козырёк", либо молча признать, что мне слабО отредактировать подсказку, третьего не дано  :-)))

Окно "редактирования на месте" имеет кнопку "Отменить" потому, что этот режим открывается прямо внутри той же страницы, на которой вы находитесь. Без её перезагрузки и изменения её адреса. Поэтому вы НЕ можете выйти из этого режима командой браузера "Назад".  Поэтому и введена специальная кнопка отмены этого режима.  88))

Имена ссылок "Редактировать" берутся движком Форума из одного и того же источника. Обе команды — и "быстрая", и "подробная" —  считают своими именем одну и ту же строку в ресурах Форума. "Раздвоить" её не сложно.  :o:
Я уже неоднократно в подобных случаях говорила, что дело не в сложности, а в целесообразности. Изменить эту вещь локально у себя — значит при любом обновлении движка помнить, что это было сделано, и вновь искать это место и править его руками. Учитывая, что оно абсолютно никак не влияет на функциональность Форума и не является ошибкой (а просто не отвечает чьему-то, извините, перфекционизму), что 99% Участников эти команды в упор не видят и ими не пользуются, что за 2 года их работы замечаний не было и с их использованием вы справлялись — всю возню с микропереписываниями движка и их отслеживанием я считаю именно нецелесообразной. Она несообразна цели, не адекватна ей.

Зачем раздувать значение ничтожной всплывающей подсказки — так, что якобы, к ней надо специально "привыкать" после 2 лет использования Форума?

Предлагаю всё-таки придерживаться принципа разумной достаточности.

Спасибо за понимание!

P.S. Желающие реально улучшить "словесную" часть интерфейса Форума могут присоединиться к команде добровольных переводчиков SMF  ;).

Ole

Прав был Штирлиц. Запоминается только последняя фраза. Вот какими словами нужно было закончить:

ЦитироватьПРЕДЛАГАЮ
Присвоить ссылкам разные имена, поскольку они открывают разные окна для редактирования.