Копия детали

Автор Bermik, 01.02.11, 16:06:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bermik

Подскажите пожалуйста!

Имею модель с привязанным к ней чертежем.
Нужно создать копию этой модели с копией этого чертежа. Т.е., имеющаяся модель с чертежем должны остаться неизменными, а новая модель с таким же чертежем (привязанным уже к новой моделе) должны появиться в соседней папочке как другая деталь.

Каким образом это сделать?

Я нашел один способ, но он муторный.
Копирую модель с чертежем в соседнюю папку, переименовываю. Вырезаю старую модель в другое место. Теперь, при открытии нового чертежа, он говорит, что не может найти модель. Я указываю на новую модель. После этого, возвращаю на место старую вырезанную модель.

Может есть проще метод?

v12

Zombi

Можно так как сделал ты - это один из "общепринятых" способов. Для большого количества чертежей и моделей наверное самый быстрый, потому что за тебя все делает программа - остается только ссылки правильно указывать.

Но можно и в ручную. В компасе есть такая штука как вид. При создании чертежа из модели один из видов обычно главный а от него строятся остальные проекции и если его перназначить то и все дочерние виды изменятся.

Открываешь копии и в чертеже выделяешь главный вид, смотришь его параметры - там первая графа - ссылка на файл модели. Переназначаешь ссылку. Но может быть и так что на чертеже несколько "главных" видов (например изометрия идет как главный) - тогда придется переназначать ссылки и на них.

Bermik

Zombi, СПАСИБО!

Твой способ мне больше понравился )

Bermik

Сначала создание копий пошло нормально.

Но сейчас столкнулся с проблемой.

Копирую деталь и чертеж в соседнюю папку. Переименовываю их. Открываю новый чертеж. В свойствах главного вида указываю файл новой Модели (или при открытии чертежа можно это указать). Жму кнопку сохранить документ и тут...

...как бы выразился представитель АСКОН, Компас упал. А по-русски, компас вылетает!

Что это может быть и как избежать подобной ситуации?

Zombi

Ну тут трудно угадать в чем проблема, телепатов как говорится нет.

У меня  компас 12 после открытия чертежей сделанных в пердыдущей версии в какой-то момент стал рушиться каждые 20 минут без причины - все дело было в настройках - удалил файлы настроек и конфигураций, они сгенерились заново и все заработало как часы. Еще такая фигня была при применении профиля  блек.

Bermik

А как удалить файлы настроек и конфигураций? Может у меня в этом же проблема

Bermik

А как удалить файлы настроек и конфигураций? Может у меня в этом же проблема

Slaviation

ЦитироватьА как удалить файлы настроек и конфигураций? Может у меня в этом же проблема
Расположение файлов можно посмотреть тут:
Сервис\Параметры\Система\Файлы\Расположение\Параметры новых документов, системы, рабочего окна

Bermik

Slaviation , спасибо!

На сегодняшний момент нашел единственный способ копировать сборки, что бы они ещё при этом работали.

Предварительно создать путь для хранения новой копии. И каждый файл старой сборки (начиная 3д моделью и заканчивая 2Д чертежами), открываем и Сохранить как....
Очень много времени отнимает (((

При копировании папок целиком, компас постоянно вылетает, когда жмешь сохранить (при работе со сборками и спецухами  ((((

Resfeder

Bermik! Скопируйте папку с файлами моделей, чертежей и спецухами в другую папку/диск (локальный или съёмный) и открывайте в уже из другого места. Главное чтобы все файлы изначально находились в одной папке, пусть в даже подпапках. И не переиминовывайте файлы и папки. А если переименуете, то получите извещение об ошибки открытия файла: такого-то файла нема! Придётся заново указывать модель. Об этом сообщал Zombi.

Urik

Цитата: Resfeder от 03.02.11, 19:41:34
Bermik! Скопируйте папку с файлами моделей, чертежей и спецухами в другую папку/диск (локальный или съёмный) и открывайте в уже из другого места...
Не прокатит, пути к файлам-источникам не переписываются. Головная сборка будет ссылаться по старым путям.
Для того, чтоб "новая" сборка ссылалась на "новые" детали я делаю так:

  • Копирую весь проект
  • Переименовываю папку исходного проекта
  • Открываю "новый" проект
  • Сохраняю, закрываю его
  • Переименовываю папку исходного проекта обратно
А АСКОНУ уже давно пора решить эту проблему радикально, типа добавлением в меню "сохранить проект как..."  >:( >:( >:(

zaev7

Есть модель сборочная единица Колонна 4 м, на нее разработана документация, спецификация. Я, скопировал папку вместе с моделями деталей и разработанными чертежами в новое место, с новым именем папки - Колонна 3 м. Теперь при редактировании колонны в этой папке меняются детали из папки колонна 4 м -????. При переименовании, редактировании, сборочного чертежа колонны 3 м - сборочный чертеж подключается к спецификации - Колонна 4 м. Т е полный бардак, связи остались. Пришлось "тупо" скопировать каждую модель детали,  через "сохрани как"с новым именем с указанием новой папки, собрать модель Сборочная единица - Колонна 3 м - снова придется сделать чертежи....потеря времени, нервов.... и т д . И что делать - кто виноват ! Это хорошо что там всего 6- деталей, а если будет больше?

Bermik

Urik, "Сохранить проект как..." былобы лучше всего!!!  :!:

Kirilius83

Поспрашайте макросы. Они могут помочь.
Но да, "Создать копию сборки" очень нужная весчь!!!! Предложения еще не было?

Poltava

если весь ваш процесс это открыть чертеж и нажать кнопку сохранить как сохранить в новую папку и закрыть и так все чертежы в какой то папке и ее под папках то это действительно можно быстро сделать макросом, если нужно макросом могу поделиться

Resfeder

Цитата: Urik от 03.02.11, 23:28:56
Не прокатит, пути к файлам-источникам не переписываются...
Цитата: Галилео Галилей
И всё таки она вертится!
Я провёл новый эксперимент, усложнив предыдущий. Создал две различные детали 1.m3d и 2.m3d. В каждой детали создал ОС (объект спецификации) подключив к нему саму модель. Создал сборку 12.a3d. Создал 3 чертежа: 1.cdw, 2.cdw и 12.cdw. Создал спецификацию 12.spw. В спецификации к каждому ОС подключил дополнительно и чертежи. В общем создал все возможные ссылки между документами (файлами).
Копирую все эти документы в другое место (папку, диск, комп и т.д.). Удаляю файлы из первоисточника :!: Ну и открываю из нового адреса для начала 12.spw, как наиболее имеющий ссылки документ. Всё открывается и ссылки на подключённые документы имеются, но уже "переписаны" на новый адрес. Открываю чертеж 12.cdw. Проверяем в параметрах вида ссылку на модель - аналогично. С остальными чертежами тоже самое.
Вывод: Прокатывет! :o: :um:

zaev7

Есть сборка, в этой сборке есть "под сборка 01", которую надо вставить в другую сборку и отредактировать пару деталей, допустим уменьшить по высоте.
Далее Вы пишете -...Копирую все эти документы в другое место (папку, диск, комп и т.д.). Удаляю файлы из первоисточника ...так как раз мне удалять то не надо эту папку, у меня она называется- под сборка 01. Но и ссылки оборвать надо бы, вообще я новой под сборе и новый номер присвою....
Просто хочется в проводнике тупо скопировать всю папку в новое место, новую папку , и в новой папке я с этой деталью (сборкой) что хочу то и делаю, редактирую переименовываю -

Poltava

ну если чесно не знаю что именно вы хотите но у меня скажем есть папка с чертежами я с ними работаю дома на работе на ноутбуке и никогда проблем со ссылками небыло в папке есть сборки и детали в них входящие записал на флешку дома открыл и нет никаких ошибок о том что файлы не там расположены хотя путь отличаться от того что на работе если у вас проблема с тем с чем у людей ее нет то может это глюки компаса ну или системы если единственный выход на ваш взгляд это сохранять как то тут как писал выше есть макрос способный вам помочь и сохранить как за вас все чертежы

Resfeder

zaev7! Я копировал файлы именно из проводника. Файлы из первоисточника можно не удалять. При редактировании файлов в новом месте, "старые" остаются не тронутыми. А если вы сохраняете как..., то система предлагает вам выбор, сохранить ссылки или изменить, в некоторых случаях.
Ув. Poltava! Вы совершенно правы! Точно в яблочко!

Urik

Цитата: Resfeder от 04.02.11, 21:04:28
... Удаляю файлы из первоисточника :!:..
Ключевая фраза ;)
Цитата: Urik от 03.02.11, 23:28:56
...Переименовываю папку исходного проекта...
Что есть то же самое.