• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Бесхозные тела в сборке

Автор KillJoy, 22.01.11, 18:13:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KillJoy

(Вопрос для тех, кто знаком с многотельным моделированием)
Структура сборки: "зеленая" (многотельная деталь) > "синяя" (та же деталь + несколько тел) > "серая" ("синяя" + несколько деталей). Тела синего цвета относятся к сборке второго уровня, но на чертеже они не относятся вообще ни к чему, поэтому изменить стиль линии для этих тел можно только путем поштучного выделения всех относящихся к ним линий. Даже если выделить одну линию такого тела и выбрать в контекстном меню пункт "Выделить компонент", будет выделена эта линия, вся "зеленая" сборка и даже детали "серой" сборки, но не тот компонент/тело, к которому эта линия относится. Что не так?

Модели выполнены в K10 sp2, глюк подтверждается и в К12 sp1.

Ole

#1
ЦитироватьЧто не так?

Насколько я понял, проблемы  там, где вместо Сборки  Вы создавали Деталь. Неважно, многотельная она или нет, на чертеже она будет выделяться целиком, отображаться одним типом линий.
Подобные Детали-Сборки вынуждены создавать пользователи, работающие в бесплатных, легких версиях программы Компас. Просто потому, что там нет возможности создавать Сборки, только Детали.
Боюсь, нужно переделать подобные  детали в  настоящие сборки.

О телах и многотельном моделировании:
В моей практике всего один раз встретилась Деталь, состоящая из 2-х тел.
Новые тела при проведении сборочных операций также обычно не появляются, поэтому в Сборках обычно Тел также нет. В принципе, это может быть, например,  наплавляемый при сварке металл.

В виде исключения для ускорения построений можно, например,создать  многотельную деталь вместо массива деталей.Скажем,  если их расположение не задать массивом, но эскиз построить можно быстро, один на все детали.
Но постоянно вместо сборок создавать детали, по-моему, плохая идея. Одну из проблем вы уже описали. Наверное, есть и другие. Например, из-за отсутствия моделей деталей, не сделать их чертежи.

KillJoy

Не совсем так: я создал многотельную деталь, потом сборку из этой детали и еще нескольких тел, относящихся к этой сборке (они-то  как раз и не выделяются), потом сборку из этого всего и нескольких обычных деталей.
В любом случае, уже найдено обходное решение: сделать все линии тонкими, а потом поставить стиль "основная" для деталей последней сборки (с их выделением проблем нет).

P.S.: А сборки я так делаю по той простой причине, что срок сдачи у многих проектов - "вчера" :)