Помогите Чайнику задать размеры стен

Автор ehg, 17.01.11, 14:21:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ehg

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я не инженер-конструктор и не строитель, с чертежными программами ранее дела не имел. Возникла необходимость начертить "красиво" несложную план-схему помещения (несколько комнат и то, что там стоит внутри). Внутренние размеры комнат дверных проемов и т.д. известны (измеряны) нужно только все перенести на чертеж (вид сверху). Из ПО нашелся Компас. И тут начинается ужас...Я не могу задать стене размер (длину). Т.е. я могу задать размер отрезку, (но не стене в помещении), облазил уже все менюшки, но хоть убейте не могу понять как произвольно нарисованному помещению потом задать внутренние размеры комнат.
Если бы дверь можно было "поцепить" просто к отрезку, я бы хоть так план начертил, но к отрезку ведь дверь не "прицепишь" только к стене.
Пожалуйста, помогите.

Kirilius83

С начало в 3Д детали выбираем начальную плоскость, в ней в помощью отрезков, прямоугольников, окружностей чертим план (в размере 1:1). потом этот эскиз выдавливаем на нужную высоту. Потом щелкаем на стены, рисуем на стене эскиз двери, вырезаем.

zaev7

если есть маленько свободного времени, то в КОМПАСЕ есть учебник, почитай, и  упражнения сделай. А так  как те помочь?

ehg

Kirilius83, спасибо, но мне нужен 2Д чертеж помещения. Еще раз опищу проблему.
Если я выбираю в  библиотеке проектирования зданий и сооружений "стену" и ей очерчиваю контуры комнат,я дальше не могу точно задать внутренние длины этих стен (ну нету в этой программе ни окна ни чего бы то ни было чтобы быстро и элегантно, например установить стене А длину 3000 мм и она соответственно изменит свой размер на заданный). Длины стен построенных инструментом "стена" нередактируемы и это, извините, просто бесит. В хелпе о том как начертить элементарный план квартиры/дома/сарая ни слова.
Подкоркой догадываюсь, что если вычертить все стены как отрезки (т.е. "собирать" комнаты из отрезков нужной длины) потом можно, наверное как-то эти отрезки преобразовать в "стены" чтобы вставить двери, но я не знаю как. Может кто скажет как контур стен построенный из отрезков преобразовать в "стены"? Я уже отчаялся.

zaev7

Начните с простого, из отрезков. последовательно начертите план внутринних стен дома, отступите  Используя тот же отрезок, эквидистанту, паралельные прямые, прочертите наружный контур стен, она, проем дверей,конечно времени уйдет больше чем пользуясь библиотекой.Но вам надо пока разобраться как примитивы строить....

ehg

zaev7, практически так и сделал, даже площади автоматом пересчтал, но весь вопрос как раз в том как мне из этого каркаса отрезков имитирующих внешние и внутренние поверхности стен сделать "нормальные стены" чтобы парой кликов "ставить" окна и двери из библиотеки, а не с бубном плясать. Извините, но какой толк и удобство от "специализированной" программе со "строительной" конфигурацией если выходит, что проще и быстрее 2Д чертеж сделать в любой векторной рисовалке?
zaev7, спасибо Вам за участие и пожалуйста откройте эту страшную тайну Как преобразовать каркас из отрезков в "каркас стен" (тот что с характерной штриховочкой и возможностью вставки окон и дверей по щелчку) если это вообще в Компасе возможно.

Максим Нечипоренко

Здравствуйте.
На всякий случай спрошу: какая версия КОМПАС
Возможно, вам стоит использовать библиотеку СПДС-Обозначений.
Пишу для версии 12:
Длина стены задается в момент построения -  в панели свойств (обычно в нижней части окна)
При редактировании стены (двойной клик) - поменять длину можно там же.
Во вложении картинки.



Максим Нечипоренко

Теперь окна и двери.
На примере окна - вставляется только в стены, можно включить привязку (отображается размерной надписью)


Максим Нечипоренко

Редактирование окон и дверей

Максим Нечипоренко

Забыл написать.
Начинать план лучше с построения сетки координационных осей

ehg

Уважаемый Максим Нечипоренко, Ваша методика наверное хороша для проектирования с нуля, но вот для "реконструкции" с ручных замеров она неудобна. Неудобна потому, что размеры отсчитываются от центральной линии стен и часть размера по внутреннему периметру комнаты "съедается" пропорционально толщине стен. Не забывайте, что у меня только ручные замеры "изнутри", которые не включают толщину стенки, естественно (чертеж должен точно отображать внутренние размеры комнат, а толщина стен в данном случае не столь критична)
Мне было бы, например, гораздо проще отрисовать отрезками внутренние и внешние контуры стен (и соответственно комнат) с произвольной толщиной стены, а потом выделив все отрезки преобразовать их (чудесным образом) в "стену" и уж потом один единый раз задать этой стене-контуру толщину, повставлять окна и двери. Скажите, это возможно? Именно такой сценарий, осуществим в Компасе 3Д 12 версии?

Максим Нечипоренко

А если поменять привязку стены и сделать ее по одной из граней? (в панели свойств параметр есть или по горячим клавишам Ctrl+пробел)
Тогда стена будет либо наружу от измеренного периметра или во внутрь. В зависимости от того как вы производили замеры можно будет построить план.
Чудес не могу обещать :)
Еще вопрос - ролики по библиотеке удалось посмотреть? на странице http://construction.ascon.ru/software/tasks/items/?prcid=93&prpid=832
приведу ссылки здесь.
http://construction.ascon.ru/source/video/zip/libAS_01.zip
http://construction.ascon.ru/source/video/zip/libAS_02.zip
http://construction.ascon.ru/source/video/zip/libAS_03.zip
http://construction.ascon.ru/source/video/zip/libAS_04.zip
http://construction.ascon.ru/source/video/zip/libAS_05.zip
В архивах размещены exe-файлы (встроен проигрыватель)

DegA81

Цитата: Максим Нечипоренко от 17.01.11, 19:29:20
Забыл написать.
Начинать план лучше с построения сетки координационных осей
Подскажите пожалуйста в каком меню найти построение сетки координат?
:)

Виктор 1987

Менеджер библиотек - Архитектура и строительство - Библиотека СПДС-обозначений.