• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Коническое днище 3d

Автор Bermik, 14.01.11, 11:46:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bermik

Подскажите пожалуйста, как в КОМПАС  создать модель конического днища из листового материалла (для получения развертки на чертеже)

Leo

Пока нельзя - конус не разворачивается. Воспользуйтесь библиотекой разверток.

Bermik

Leo, спасибо за оперативный ответ.

Жаль (

topakin

Я в своей работе поступила так: трехмерные конические днища строю при необходимости, и не только конические , но и торосферические и т.п.. (Задалась целью параметризировать этот процесс, но столкнулась с нюансом --- когда назначаешь толщину стенки и задаешь направление, то программа может  создать  объект в противоположном направлении и выяснится это, когда уже сборку построишь, поэтому от параметризации отказалась до лучших времен).
Короче. У меня было много тонкостенных днищ нестандартных размеров. Предварительно в соответствии с ГОСТами и математикой в Excel создала расчеты данных для построения разверток. Сделала это по той простой причине, что разверткам (простым) программе не доверяю --- на больших диаметрах получается существенное расхождение. В течение многих лет пока нареканий на мои днища не было.
Чертеж развертки --- параметрический. Выпуск документации при таком подходе у меня достаточно быстрый.
Сложными развертками не заморачиваюсь --- применяются мало , а   в необходимых случаях пользуюсь программными.

Dometer

В принципе можно создать эскиз развёртки в 3D модели конического днища, связав размеры этого эскиза с 3D уравнениями. И упрятать эскиз в невидимый (в 3D) слой. А на чертеже поочерёдно показать на разных видах разные слои.
Подробнее не расскажу, ибо ТАК я делаю НЕ в Компасе.