Создание спирали на сфере (шаре)

Автор Vladimirs77, 10.01.11, 08:28:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vladimirs77

Помогите создать сферу (диаметр 2500мм) с расположенными на ней линиями спирали, идущими от одного полюса к другому.

YNA

Вот такая спираль получилась.

Vladimirs77

Очень интересное решение (смотрю по картинке)! Но у меня версия 12 - файл не открывется!!! Пожалуйста, пересохраните в более ранней версии.

YNA

Сохранить в раннюю версию не могу. Если проблемы с железом (деталь сложная для прорисовки), то вот облегчённый вариант. Всё то же самое, но только удалено всё лишнее. :)

Vladimirs77

ААААААААА! Решение здоровское, но не могу файл открыть!!!
У меня Компас v12... Помогите конвертить файл в более раннюю версию!

Starik

Вот этот шар выложили здесь на форуме в 2008 году. Сделан в версии 8.0. Должен открыться любым компасом 8 и выше.

nema81

Вот, что у меня получилось

sulyco

А спиралька-то в стартовом посте на втором варианте с переменым шагом...
Или это уже не спиралька? 8-)

Vladimirs77


Bobtng

Добрый день!
Меня интересует возможность создания спирали на эллиптическом днище (змеевик обогрева).
Заранее благодарен.

Алхимик

Или спираль Архимеда при помощи кривой по закону, или коническую спираль с проецировать на плоскость.

krayan87

Вот похожая тема, библиотеку скачал но что то она не правильно работет.
http://forum.ascon.ru/index.php?PHPSESSID=7rrbo17ngca4hj78ufrh5tvht0&topic=20492.0

Bobtng

Цитата: Алхимик от 03.01.12, 16:47:53
или коническую спираль с проецировать на плоскость.
К сожалению плоскости то нет - эллиптическое днище. Можно сделать только поверхность на определенном расстоянии от днища (на расстоянии 16мм, 0,5x32 (наружный диаметр трубы Ду25 змеевика). А как на поверхность проецировать спираль?

Алхимик


Bobtng

Цитата: Алхимик от 03.01.12, 16:47:53
так же как и на поверхность

Я не совсем понял. Спроектировать на поверхность также как и на плоскость?

Алхимик

думал чуть просче будет, в общем см. вложение :shu:

Bobtng

Цитата: Алхимик от 04.01.12, 14:49:44
думал чуть просче будет, в общем см. вложение

Спасибо!
Вроде получилось со змеевиком обогрева, осталось выполнить крепление по АТК, но это уже проще...