Трехмерный ескиз

Автор nema81, 06.01.11, 12:04:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

nema81

Уважаемый администратор, руководители и служба технической поддержки компании АСКОН.
У меня есть такое предложение и пожелание, что бы в последующих версиях сделали такую функцию при моделировании - как создание трехмерного эскиза. Работал в SolidWorks - там есть такая функция, и очень удобно (см. вложение). Просто много сталкиваюсь при проектировании где очень бы удобно было эту функцию применять. 
+ Благодарностей: 1

Дим

Как много о нем говорилось, но я так и не понял в чем его прелесть? :shu:
Из вашего примера мне не понятно что вы показали. Может есть какой нибудь ролик по применению этого эскиза???

ShutDown

Тоже пока не понял прелести трёхмерного эскиза. По-моему, возможность задействования части эскиза была бы более востребована на данном этапе. То есть, мы рисуем эскиз: например, прямоугольник и окружность. Выходим из эскиза. Строим выступ, задействовав прямоугольник на эскизе, а затем, делаем вырез, задействовав окружность на том же самом эскизе. Этот трёхмерный эскиз не из той же оперы?

nema81

К сожалению не то. Мне часто приходится проектировать бутылки. И когда проектируешь горловую часть бутылки, особенно когда разные радиусы скругления и разные переходы с горловой части бутылки на плечи (корпус) то очень удобно когда есть функция "трехмерный эскиз". В компасе функцией по сечениям это не получается или возникают сложности при построении. Смотри вложение

Дим

Лучше видеоролик приложите с использованием 3Д эскиза.
Просто картинка ничего не дает :shu:

nema81

Я не знаю как сделать видеоролик :(

Дим

Цитата: nema81 от 10.01.11, 10:30:20
Я не знаю как сделать видеоролик :(
Например такой программкой http://www.softportal.com/software-8654-uvscreencamera.html

nema81


Андрей Владимирович

Эта тема сильно перекликается с этой темой.

PS

Посмотрите как делается сдесь:
http://kompas.ru/video/creator/

Дим

Цитата: PS от 10.01.11, 11:18:25
Посмотрите как делается сдесь:
http://kompas.ru/video/creator/
действительно, не это ли имеется в виду под трехмерном эскизом???

nema81

Похоже, что это оно. Теперь только надо Компас 12 версии))))) :um:

ILyA2

Цитата: nema81 от 10.01.11, 11:43:07
Похоже, что это оно. Теперь только надо Компас 12 версии))))) :um:
совсем не оно
солидовский трехмерный эскиз это чрезвычайно удобная вещь
а имеющиеся в компасе инструменты ломаная и сплайн - такие же поражающие трудоемкостью монстры, как и разнесенный вид
начать с того, что управление у них только табличное, а сплайн вроде совсем не параметрический
вобщем, наследие художественного двадэ-рисования пока еще живо
полегче, если только библиотеками кабелей и труб с ними работать

я, в общем, по возможности использую обычные плоские эскизы
они управляемы как двойным кликом, так и в панели переменных

-AI-

к картинке присмотрелся. В чем прелесть 3D-эскиза в сравнении с 2D понял, но честно сказать, предпочел чтобы были эффективные инструменты в моделировании поверхностей и 3-хмерных безэскизных кривых , нежели 3-хмерные эскизы.
Цитата: ShutDown от 06.01.11, 22:52:13
По-моему, возможность задействования части эскиза была бы более востребована на данном этапе. То есть, мы рисуем эскиз: например, прямоугольник и окружность. Выходим из эскиза. Строим выступ, задействовав прямоугольник на эскизе, а затем, делаем вырез, задействовав окружность на том же самом эскизе.
А вот нам я помню еще в универе по рукам били за использование мультивыдавливания и мультивыреза в SW.
1) громоздко
2) нет гибкости
3) работает нестабильно
И в той же CATIA не смотря на изобилие инструментов, самыми ходовыми являются меньше десятка, потому что эффективнее иметь несколько простых элементов, чем 1 но сложный

ILyA2

В 13-м компасе уже весьма приличные инструменты поверхностей и кривых, да и 12-й ненамного отстает
Трехмерный эскиз же, состоящий из простых линий и дуг, управляемый простыми же размерами, пригодится куда больше всех кривых вместе взятых при создании всяческих сварных рам, ферм и им подобных, а также для создания компоновочных эскизов
Кривые они больше для... эээ... «стайлинга», то есть всяких там тостеров, пылесосов, офисных кресел и автомобилей

Влад и Мир

Если бы в трёхмерном эскизе была доступна параметризация, как в двухмерном, то можно было бы исследовать пространственные подвижности и избыточные связи схем механизмов.

Pollitruk

Цитата: ILyA2 от 17.04.11, 00:47:14
Кривые они больше для... эээ... «стайлинга», то есть всяких там тостеров, пылесосов, офисных кресел и автомобилей

А так же для лопаток, сопел сложной формы и прочее...

Ser Pavel

А мы в работе каждый день используем 3D эскизы. В Солиде. Компас используем только для черчения чертежей.
Зачем нам нужен трёхмерный эскиз?
Конструкции, которые мы изготавливаем имеют большие габариты как в верх так и в ширину и длинну. Простраиваешь в 3D геометрическую схему, и потом обращиваешь её металлом. Путём наложения сопряжений между плоскостями детали и геометрической схемы. Таким образом гарантия правильного расопложения деталей сохраняется на 90%.