• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Масштабирование длины штиха линии

Автор Вера Бокова, 30.12.10, 13:25:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вера Бокова

Я новичок в Компасе и на форуме, но опытный конструктор и пользователь Автокада. Потому, возможно, вопрос мой обусловлен "атокадовским мышлением", за что прошу меня простить :)

Вопрос: как промасштабировать длину штриха в осевой линии? Когда отрезки осевых линии коротки, они выглядят сплошными. Если при обозначении центра оверстия это не очень актуально, то, например, при обозначении поверхности, подвергающейся (не подвергающейся) покрытию все же хотелось бы иметь штрихи на ломаной линии. При этом рисование фрагмента чертежа в большем масштабе совершенно не целесообразно.

Овета на свой вопрос в хелпе и на форуме пока не нашла.
Было бы хорошо, если бы на тут существало что-то вроде ФаКю (возможно я его не нашла), и тема, где можно задавать мелкие вопросы, ради которых не стоит создавать отдельную тему и где можно было бы найти ответы на такие вопросы.

Зарнее спасибо за ответ.

Kirilius83

А вы как чертите?
Сначала создаете вид, нужного масштаба. и уже в нем чертите, вводя размеры 1:1. Потом масштаб вида можно изменить.
А линии имеют ГОСТовские размеры на бумаге не зависимо от масштаба вида или печати.
При необходимости можно добавить свои стили линий.

VIO

Такого понятия ка мастабирования длины штиха линии в Компасе нет, при любом масштабировании остаётся константой.(одной и той-же длины).
Но Вам я могу посоветовать создать свой тип осевой линии, взяв за основу стандартную осевую, там можно задать любой размер штриха и промежутка между элементами.

Вера Бокова

В данном случае мне нужно было поместить на чертеже тип установки разъема, у которого нужно не покрывать лаком поверхность с выводами.
Такую картинку удобно иметь как плоскую заготовочку, которую можно вставлять в любой чертеж. На чертеже платы вовсе не обязательно должен быть вид на этот элемент, с удобной стороны.
На типе установки уже должны быть показаны пайка, поверхность, которую не нужно покрывать и  т.п., чтобы не рисовать их каждый раз.
То есть можно конечно, каждый раз делать местный вид, но зачем, если эта картинка иногда бывает даже без масштаба, чтобы все было видно. Она условная, на несколько типов ЭРЭ.
На чертежах плат ЭРЭ обозначаются не позициями по СП, а позиционными обозначениями, согласно перечню. То есть, я над этой картинкой пишу, например, "Установка C1...C5, C7....C26, R1...R20". Они могут быть разными позициями по СП. У них не только номинал может быть разным, но и типоразмер.
А в ТТ пишут, что ЭРЭ ставятся по ГОСТ... по варианту .... а такие-то элементы - по чертежу.

То есть, речь идет не о виде на чертеже, а о достаточно условном, но универсальном изображении, для вставки в чертежи плат.

Эдуард

Щёлкните 2 раза по осевой линии и в панели свойств снимите галочку с автоопределения длины штриха, установите подходящую длину штриха (за несколько попыток подберёте).