Интегрированный конечно-элементный анализ в КОМПАС-3D

Автор Дед Мороз, 29.12.10, 10:26:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дед Мороз

прочитал статью в Observer
Интегрированный конечно-элементный
анализ в КОМПАС-3D

или не заметил на сайте или не понял куда смотреть - сколько эта библиотека стоит ?

Оснач Дмитрий

Добрый день!
Цены на ПО можно узнать в офисах и у партнеров АСКОН.
Кстати, ждем тебя, Дедушка, со дня на день в гости :).

Дед Мороз

29.12.10, 11:50:35 #2 Последнее редактирование: 29.12.10, 14:14:41 от Дед Мороз
Цитата: Оснач Дмитрий от 29.12.10, 11:33:29
Цены на ПО можно узнать в офисах и у партнеров АСКОН.

а мужики-то не знали )))) (из рекламы пива ...)

Цитата: Оснач Дмитрий от 29.12.10, 11:33:29
Кстати, ждем тебя, Дедушка, со дня на день в гости :)

Всем доброго здоровья и неизменного успеха в Новом, 2011 Году !!!

...а лёта к нам, в Таёжный,
несколько часов...

Ole

К этому долгожданному событию отношусь с надеждой и сомнениями 50/50.
Пожелание:
  - Очень хотелось бы, чтобы на форуме была организован отдельный раздел по расчетам на прочность. А то получится как со СИ - все топики в одной теме, бесконечной и бестолковой, где толпа одновременно обсуждает сразу все СИ,  и не всегда можно понять, на какой из множества вопросов человек, собственно,  отвечал :
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13843.0.html

Дед Мороз

Цитата: Ole от 29.12.10, 13:13:02
  - Очень хотелось бы, чтобы на форуме была организован отдельный раздел по расчетам на прочность.

прочность и устойчивость

YorikER

К сожалению, я не строю иллюзий... Приобрели APM WinMachine только ради конечно-элементного анализа... Глубокое разочарование... Чуть посложнее деталь и построить конечно-элементную сетку фактически невозможно... Обращались в техподдержку, отправляли файлы и  получили волшебный ответ... Сначало то, что с моделями КОМПАСА такое бывает... Затем я перекачал модель из Компаса в step-формат, загрузил в Solid, который автоматически сшил все поверхности (глюк, который до сих пор остался в математической модели АСКОНа), после чего вернул обратно вылеченную модель в Step-формат и закачал в APM. Конечно-элементная сетка не построилась, я опять направил все файлы этого веселого маршрута в техподдержку... Ответ был еще более волшебный... Упростите модель для расчета!!! Пардон, а мне надо именно такую модель посчитать. Короче пока все не так просто... Насколько общение собственно с АСКОНОм было приятно по многим вопросам, настолько с APM мы не поняли друг друга... Я удивлен - в АСКОНе есть специиалисты, которые родили собственное 3D математическое ядро. До конечно-элементного анализа один шаг... Почему его так и не прошли. КОМПАС вышел бы на совершенно другой уровень разработки. Любая интеграция чревата потерей или искажением информации при ее передаче. Мы попытались проанализировать вариант написания собственной библиотеки конечно-элементного анализа с помощью API Компаса, в принципе все вполне реально, нужен только хороший математик-постановщик задачи... К сожалению кадровый вопрос - весьма неприятная проблема...

Дед Мороз

29.12.10, 14:54:05 #6 Последнее редактирование: 29.12.10, 15:19:18 от Дед Мороз
метод конечных разностей работает только в устойчивых алгоритмах и схемах вычислений
методические и инструментальные ограничения теоретически разработаны

в статье говорится
Цитировать
Для каких деталей и сборок актуально
использование APM FEM


В состав практически любого объекта входят
небольшие по размерам детали и узлы, для которых
требуется оценка прочности. Приведем
наиболее характерные примеры: тяги, проушины,
упоры, кронштейны, уголки, рычаги, опорные
элементы и т.д. (рис. 2).
обратите внимание - небольшие по размеру
когда инженер говорит небольшие по размеру ... что приходит на ум?
я думаю речь идет о сантиметрах

вопрос и в том, что на самом деле "сделал" Solid, кроме того, конечно, что успешно сшил все поверхности

кроме того, под "устойчивостью" я имел в виду также критерии устойчивого движения

Jean

Люблю я APMWIN, но они в развитии МКЭ застопорились лет 6 назад. Хотя по точности результатов СSW обходят значительно. Кстати... кто подскажет прогу, которая МОЖЕТ выполнить расчет на устойчивость, а точнее может его обосновать? Еще лучше устроят ссылки и на примеры применения мат обоснования.

Дед Мороз

29.12.10, 15:11:38 #8 Последнее редактирование: 29.12.10, 15:37:29 от Дед Мороз
Цитата: Jean от 29.12.10, 15:08:41
Еще лучше устроят ссылки и на примеры применения мат обоснования.
к проректору МАИ Веретенникову В.Г.

могу посодействовать неспешно установлению контакта, однако это не будет просто

Kirilius83

Ansys
Навороченная прога для МКЭ. Имеет сертификаты, признается как в Авиации, так и а Атомной энергетике по всему миру.
Я так понимаю, АРМ для упрощенных расчетов, когда нужно просто прикинуть количество болтов, балку там подобрать. А вот Ansys считает что хошь, и температуры, и давления, хоть атомный реактор целиком. Но надо разбиратся. Хотя я один ролик видел, вроде несложно...

Александр Магомедов

Цитата: YorikER от 29.12.10, 14:28:15
К сожалению, я не строю иллюзий... Приобрели APM WinMachine только ради конечно-элементного анализа... Глубокое разочарование... Чуть посложнее деталь и построить конечно-элементную сетку фактически невозможно... Обращались в техподдержку, отправляли файлы и  получили волшебный ответ... Сначало то, что с моделями КОМПАСА такое бывает... Затем я перекачал модель из Компаса в step-формат, загрузил в Solid, который автоматически сшил все поверхности (глюк, который до сих пор остался в математической модели АСКОНа), после чего вернул обратно вылеченную модель в Step-формат и закачал в APM. Конечно-элементная сетка не построилась, я опять направил все файлы этого веселого маршрута в техподдержку... Ответ был еще более волшебный... Упростите модель для расчета!!! Пардон, а мне надо именно такую модель посчитать. Короче пока все не так просто... Насколько общение собственно с АСКОНОм было приятно по многим вопросам, настолько с APM мы не поняли друг друга... Я удивлен - в АСКОНе есть специиалисты, которые родили собственное 3D математическое ядро. До конечно-элементного анализа один шаг... Почему его так и не прошли. КОМПАС вышел бы на совершенно другой уровень разработки. Любая интеграция чревата потерей или искажением информации при ее передаче. Мы попытались проанализировать вариант написания собственной библиотеки конечно-элементного анализа с помощью API Компаса, в принципе все вполне реально, нужен только хороший математик-постановщик задачи... К сожалению кадровый вопрос - весьма неприятная проблема...
Попробуйте новый продукт. APM FEM это уже другое решение, нет двойной конвертации  через STEP, в ходе которой возникали ошибки. Будем признательны за любые замечания и предложения по улучшению.  Продукт совершенно новый и будет динамично развиваться, в первую очередь на основе требований пользователей. 

chelkar

Цитата: Дед Мороз от 29.12.10, 14:54:05
обратите внимание - небольшие по размеру
когда инженер говорит небольшие по размеру ... что приходит на ум?
я думаю речь идет о сантиметрах
Судя по картинке это не сантиметры  http://machinery.ascon.ru/software/tasks/items/?prcid=6&prpid=1114
Пробовать вобчем нада  :!:

Роман_Б

Интересно, если компас 32-х битное приложение, то соответственно и библилтека тоже. Получается что на реальные расчеты с большим колич элементов полагаться не приходится (памяти не выделит). Да вы скажете это же маленькая библиотека, но все же. Если она будет динамично развиваться, то уже скоро упрется в ограничение по памяти.
Кстати а какую максимальную размерность задачи вы решали?. И сколько максимально памяти может съесть библиотека на данный момент?

Jean

Цитата: Kirilius83 от 29.12.10, 15:55:46
Ansys
Угу, несложно, на уровне прикидок... При реальных заданиях этое софт не для любителя...  Сейчас я с ней не справлюсь, работал с ней последний раз 3 года назад. Кроме того критериев определения устойчивости не приводится. У АПМ я хотя бы спрашивал у разработчиков, а тут.......

YorikER

Цитата: Александр Магомедов от 29.12.10, 17:20:45
Попробуйте новый продукт. APM FEM это уже другое решение, нет двойной конвертации  через STEP, в ходе которой возникали ошибки. Будем признательны за любые замечания и предложения по улучшению.  Продукт совершенно новый и будет динамично развиваться, в первую очередь на основе требований пользователей. 
Где взять пробную версию для опытной эксплуатации? Хотя бы на месяц... Не хочется тратить деньги за обещания... Проверим, тогда и решим - брать или не брать...

Александр Магомедов

Цитата: YorikER от 30.12.10, 08:20:08
Где взять пробную версию для опытной эксплуатации? Хотя бы на месяц... Не хочется тратить деньги за обещания... Проверим, тогда и решим - брать или не брать...
Юрий Львович,  можно попробовать даже без официально опытной эксплуатации. Защита библиотеки переведена на ключ КОМПАС-3D, а это значит что продукт в том числе распространяется пробный период -  в течении 30 дней после установки КОМПАС-3D V12  Вы можете использовать все возможности APM FEM (как и всех остальных приложений).  По окончании пробного периода APM FEM переходит в демо-режим, в котором доступны все возможности (в том числе анализ сборок), за исключением вывода численных значений результатов. Таким образом, мы постарались сделать все возможное, чтобы пользователи получили максимум информации о продукте прежде чем принимать решение о покупке. 
Тем не менее, я готов лично или через коллег в Москве передать временный ключ на любой необходимый срок для полноценной опытной эксплуатации.
Дистрибутив APM FEM можно скачать по ссылке  с сайта НТЦ АПМ, чуть позже дистрибутив появится и на нашем сайте.  Система работоспособна с КОМПАС-3D не ниже V12 SP2.  Сервис пак, необходимый для работы, можно скачать с сайта технической поддержки.
Обращаю внимание, могут быть нюансы при работе со  сборками, выполненными в КОМПАС предыдущих версий. SP2 для КОМПАС по сути выпущен специально для поддержки APM FEM и включает в себя целый ряд необходимых изменений в системе.   Если что-то не получается, обязательно поможем.

Александр Магомедов

30.12.10, 11:59:40 #16 Последнее редактирование: 30.12.10, 14:29:21 от Александр Магомедов
Цитата: Роман_Б от 29.12.10, 18:37:49
Интересно, если компас 32-х битное приложение, то соответственно и библилтека тоже. Получается что на реальные расчеты с большим колич элементов полагаться не приходится (памяти не выделит). Да вы скажете это же маленькая библиотека, но все же. Если она будет динамично развиваться, то уже скоро упрется в ограничение по памяти.
Кстати а какую максимальную размерность задачи вы решали?. И сколько максимально памяти может съесть библиотека на данный момент?
Вы правы, это 32-битное приложение. Основная задача приложения - экспресс-анализ, и основная аудитория - конструктора. Назначение APM FEM - помочь конструктору в разработке изделия, понять слабые места, узнать где можно облегчить а где нужно усилить конструкцию и т.д.. В то же время система умеет распараллеливать расчеты на разные ядра процессора, достигая хорошей производительности. 
Для сложных задач и профессиональных расчетчиков целесообразнее использовать 64-битную версию APM Winmachine.

P.S. Можно ориентироваться на цифру 1 000 000 степеней свободы и более (все сильно зависит от геометрии исходной модели). Оптимальный  объем свободной оперативной памяти - 2 Гб

Роман_Б

Спасибо за ответ. Просто на работе установлен Компас V11 но вот вот установят V12. Просто до этого пользовался CosmosWorks под SolidWorks,так там при достаточно сложных задачах (чтоб разрешить болеее или менее  геометрию) при Sparce решателе (кто знает тот поймет) выделялось 6 Гб оперативы. Так вот CW тоже позиционирует как конструкторский расчет, но и в нем выделялось такое колич оперативы. Я к тому что сборки практически не удастся расчитывать и получать приемлемые результаты (вот я к чему).
P.S. когда выпустят комас х64?. У меня на работе 9 ГБ и чтоб максимально использовать все необхдимо х64.

YorikER

Скачал... Установил... Проверил... Впечатления пока самые положительные (см. рис.)... Год заканчивается приятными новостями, мы официально обновили КОМПАС до 12 версии, имеем 2 официальных лицензии APM... Проверим APM FEM с пристрастием и в следующем году будем принимать решение... Поздравляю АСКОН и APM с Новым Годом!... и с новыми достижениями в IT области... Теперь бы что-то аналогичное для станков с ЧПУ и я наверное был бы почти счастлив... Спасибо!!!

Александр Магомедов

Спасибо Вам!  :) Будем стараться  и работать дальше!