• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Соединение трубы к подошве в дух плоскостях и усиление рёбрами жесткости

Автор Голонхет, 25.12.10, 17:42:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Голонхет

Здравствуйте все.
Помогите разобраться с вопросом.
На представленом фрагменте показана опора башни удерживающей.Опора плотно присоединяется к подошве под углом в двух плоскостях. Так же этот узел усилен 8 мью рёбрами жесткости.
Так как геометрическая схема пространственная мы решили воспользоваться возможностями 3D проектирования  конструкции и столкнулись с проблемой. Как спроектировать ребра жесткости обеспечив конструктивно плотное прилегание как к стволу опоры так и к подошве? Данное требование ( плотное прилегание) принципиально. Так как величина минимальных зазоров необходима для дальнейшей сварки.
Могу пояснить трубу мы плотно врезали к подошве с помощью функции "Отсечь/удлинить до плоскости" библиотеки Металлоконструкции 3D. А вот построить рёбра с помощью функции "Косынка" не получается. Программа игнорирует указание одного из элементов (подошвы) между которыми нужно  строить ребро жёсткости.
Подскажите пожайлуста решение, а то уже вторую неделю голову ломаю, плохо сплю и похудел. :)
В качестве показательного материала представляю архив со сборкой и фрагмент чертежа. КОМПАС 3D V11
Заранее благодарю.

Poltava

Файлы перезалейте а то не открывает файл Опора окончательная и вам как именно нужно с использованием библиотеки металоконструкции 3D или не обязательно

Голонхет

Доброе утро.
Файлы перезалил.
Взгляните
На Ваш вопрос каким способом решить задачу даже не знаю как ответить. Наверное самым наглядным,универсальным и простым.
Единственное, что бы меня и других пользователей "подкупило" это возможность выделять эти рёбра из сборки отдельными деталями и отправки на ассоциативные чертежи.
Да...и ещё что хотел сказать. Взглянув на сборку Вы обратите внимание, что все 8 ребер жёсткости будут разными ( геометрически) и углы сопряжения у них тоже разные. Кроме двух рёбер расположенных под углом 90 градусов друг к другу.

vOFFchik

Если я правильно понял, то вы этого добиваетесь?

Kirilius83

На вскидку два варианта:
В сборке (или в детали, если сборку моделируете как одно тело) проводите плоскости, в которых лежат ребра, и в этих плоскостях рисуете эскиз (контур стенок должен в плоскости прорисоваться), потом выдавливаете пластину.
Делаете ребра отдельно (в отдельном окне), просто нарисовав эскиз. Угол можно либо вычислить, либо снять с модели сборки трубы с основанием, для чего просто режете сборку нужными плоскостями, можно в 3Д, можно в 2Д. Потом вставляете деталь ребро в сборку.

YNA

Вот такой вариант. Для технологичности все рёбра сделаны из полосы одной ширины, для эстетичности соноправлены с трубой и имеют одинаковую высоту  перехода. :)
За точность открытия в 11-й версии не ручаюсь, но должна открыться.

Голонхет

Спасибо всем кто откликнулся.
Постараюсь ответить всем.
Авторы: YNA и vOFFchik -  решения представленные Вами наиболее полно соответствуют поставленной задачи.
Непосчитайте меня занудой, но хотел бы обратить внимание, что рёбра по ширине должны быть равны расстояниям от трубы до края подошвы. ( каждое в своей плоскости) Т.е. все рёбра  по ширине будут разные. Возможно ли такое решение ?
Если это данное условие при проектировании не выполнимо, то благодарю и за проделанную работу.
Не могли бы Вы описать как это построение проводилось ?

Автор: Kirilius83
Я прекрасно понял Ваши предложения. Просто когда в КОМПАСЕ появилась библиотека " Проектирование металлических конструкций в 3D " мы решили, что "весь мир у наших ног". Особенно подкупала возможность подгонять стыки в сопряжениях.
А так же удлинять и обрезать до  плоскости.
А Вы предлогаете " ручной" и достаточно трудоёмкий метод. Просто хотелось бы как то уйти от этого.

vOFFchik

Здесь просто надо было все ребра сначала сделать массивами, потом их все подрезать одной операцией, а потом выполнить операцию выдавливания опоры делать (хотя конечно обычно так не делают, а в сборку вставляют готовую деталь опоры под сварку, а не выдумывают в контексте сборки), и, чуть не забыл, укоротил ширину ребра на 42мм :)