Оглавление

Автор teriv, 24.12.10, 11:13:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ShutDown

25.12.10, 19:05:25 #20 Последнее редактирование: 25.12.10, 19:32:30 от ShutDown
Resfeder, в Компасе именно текстовый редактор (ТР), а вы желаете получить функционал текстового процессора (ТП).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Текстовый редактор vs. http://ru.wikipedia.org/wiki/Текстовый процессор
АСКОН и не заявлял, что собирается имплантировать в Компас собственный ТП, вроде как. Совершенствующиеся и вылизывающиеся не один год сотнями людей MS Office или OpenOffice.org вас не устраивают и вы ждёте в одночасье чуда от АСКОН?

Resfeder

ShutDown! Спасибо за разъяснение. Теперь я знаю что такое ТР и что такое ТП! :j: Но мне показалось, что вы не внимательно читали предшествующие сообщения, как автора пожелания, так и моё первое высказывание, впрочем и второе тоже. Когда мне необходимо создать какой-либо текстовый документ, то я пользуюсь Word-2003 и он меня вполне устраивает. И с чего вы взяли, что я жду чуда от Аскона? :%: Впрочем, да, жду! Прежде всего в улучшении раздела "Спецификация". Но это уже другая тема. А ТР в Компасе, повторяю, должен быть достаточным хотя бы для того, чтобы создать текстовый документ, типа руководства по эксплуатации или инструкции, с вставками графических объектов и возможностью их форматирования, а также возможностью вставок ссылок (того же оглавления). А то сейчас только одно достоинство: рамка в соответствии ГОСТа. Впрочем, как уже упоминалось выше и это достоинство тоже развенчато. Но Компас, это прежде всего Графика, :um: так что пусть ТР остаётся каким есть. :fr: Корнеплод с ним.

ShutDown

Цитата: Resfeder от 25.12.10, 22:41:58
...Теперь я знаю что такое ТР и что такое ТП! :j:
Поздравляю!
Цитата: Resfeder от 25.12.10, 22:41:58
Но мне показалось, что вы не внимательно читали предшествующие сообщения, как автора пожелания, так и моё первое высказывание, впрочем и второе тоже.
Про возможность черчения в Word? Читал. И даже намеревался ответить примерно следующее: одни способны чертить в какой угодно программе, коль в этом есть нужда, а другие нет. Искромётным юмором ваше первое сообщение тоже не счёл. В итоге я на него не ответил. А как я мог не прочесть второе сообщение, если я на него и отвечал?! Что именно я невнимательно прочитал? Самое первое? Про желание превратить текстовый редактор в текстовый процессор (теперь-то вы знаете о различиях между этими понятиями)? По-моему, я в сабже...
Цитата: Resfeder от 25.12.10, 22:41:58
И с чего вы взяли, что я жду чуда от Аскона? :%: Впрочем, да, жду!
Я отвечал не только вам, но и всем "страждущим". Перечитайте сами своё второе сообщение и убедитесь, что вы ждёте пертурбации ТР в ТП. Кроме того, я оказался-таки прав.
Цитата: Resfeder от 25.12.10, 22:41:58
А ТР в Компасе, повторяю, должен быть достаточным хотя бы для того, чтобы создать текстовый документ, типа руководства по эксплуатации или инструкции, с вставками графических объектов и возможностью их форматирования, а также возможностью вставок ссылок (того же оглавления).
Тоже повторяю, ибо, по-моему, вы не уяснили сути различия между ТР и ТП: ТР - это программа для создания и редактирования текста. Всё!!! Форматирование, вставка ссылок или изображений - это уже за пределами возможностей ТР. Соответственно, неправомерно писать, что "...ТР Компаса просто забыли и его развитие остановилось". Более того, я привёл названия нескольких бесплатных программ, способных удовлетворить ваши потребности. См.: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18792.msg111589.html#msg111589
Цитата: Resfeder от 25.12.10, 22:41:58
Но Компас, это прежде всего Графика, :um: так что пусть ТР остаётся каким есть. :fr:
Вы весьма великодушны, конечно, но я и тут не соглашусь с вами, ибо считаю, что Компас - это САПР. А графика - это либо начертания письменных или печатных знаков, либо вид изобразительного искусства...

ShutDown

Resfeder, а почему бы вам не написать на форуме MS Office примерно следующее: "...В принципе, если в Word'e есть возможность вставки фигур, то конечно хотелось бы чтобы это было доведено до ума. На данный момент ваш Word весьма слаб. Да, если просто набивать текст или вставить картинки, то сгодится, а если требуется создать чертежи? Я уже пробовал. В Компасе удобнее. Более того некоторые действия там возможны, а в Word'e нет. И почему в Word'e отсутствует возможность создания трёхмерных моделей и сборок?!." Сравните это с вашим вторым сообщением и скажите мне ещё раз, что я невнимательно читаю и не в сабже.

Resfeder

Цитата: ShutDown от 25.12.10, 23:40:33
... Искромётным юмором ваше первое сообщение тоже не счёл...
Да вроде мы и не в КВНе!
Цитата: ShutDown от 25.12.10, 23:40:33
А как я мог не прочесть второе сообщение, если я на него и отвечал?! Что именно я невнимательно прочитал? Самое первое? Про желание превратить текстовый редактор в текстовый процессор (теперь-то вы знаете о различиях между этими понятиями)? По-моему, я в сабже...
Странно, похоже мы на разных языках общаемся! Никаких чудес и перетрубаций я не жду.
Цитата: ShutDown от 25.12.10, 23:40:33
...ТР - это программа для создания и редактирования текста. Всё!!! Форматирование, вставка ссылок или изображений - это уже за пределами возможностей ТР...
Цитировать76.11.8. Иллюстрации
В текст можно вставить иллюстрацию — КОМПАС-чертеж (*.cdw), КОМПАС-фрагмент (*.frw) или изображение, хранящееся в растровом файле (*.bmp, *.gif, *.jpg, *.png, *.tif, *.tga)
.......
ЦитироватьСсылки можно включать в следующие текстовые объекты:
– технические требования,
и т.д.
Источниками могут служить следующие объекты:
– объекты оформления (обозначение базы, стрелка взгляда, обозначение позиции и т.п.),
и т.д.
По вставкам графических объектов: они вставляются в *.kdw и форматируются (редактируются). Вопрос каким образом?
По ссылкам: когда мы набираем текст находясь в *.cdw ссылки доступны, а ведь это тоже ТР. Тогда почему находясь в *.kdw ссылки недоступны?
Здаётся мне, что Вы ShutDown плохо знаете возможности текстового редактора Компаса.
Цитата: ShutDown от 25.12.10, 23:40:33
... Более того, я привёл названия нескольких бесплатных программ, способных удовлетворить ваши потребности...
Я уже в который раз повторяю вам, мои потребности в создании текстовых документов удовлетворяет Word.
Цитата: ShutDown от 25.12.10, 23:40:33
... но я и тут не соглашусь с вами, ибо считаю, что Компас - это САПР. А графика - это либо начертания письменных или печатных знаков, либо вид изобразительного искусства...
Я не считаю, а знаю, что САПР называется "КОМПАС-График".
И по поводу Вашего последнего сообщения: Я создаю чертежи и модели в Компасе и каких либо пожеланий к Microsoft у меня по этому поводу нет. Это уже полёт вашей фантазии!



Dometer

Resfeder ! спасибо за более менее потрясающее описание ситуации.
"плохо знаете возможности текстового редактора Компаса" - это ко мне то же !
И вопрос [то бишь "предложение"] становиться существенно более запутанным [неоднозначным].
Действительно, сочинение инструкций по эксплоатации - труд весьма специфический. Это литераторы могут позволить себе гнать сплошной текст, в который потом можно засунуть (на усмотрение кого-то там в издательстве) иллюстраций  с подписями типа <Она зарыдала..>, причём литератор вполне себе не безпокоится оными иллюстрациями, будучи занятым очередным шедевром, то-ли почив в бозе.. Так-что литераторам вполне хватит текстового редактора.
В древних РЭ иллюстрациями часто служили фотографии или перерисовки с фотографий, либо просто рисунки (иногда даже паршивые). Часто вставляли добротные чертежи (виды, разрезы, сечения - для пояснения устройства).
Особенность настоящего момента - наличие параметрической 3D-модели позволяет (в принципе) совместить по времени написание РЭ с выпуском конструкторской документации. И для такого процесса использование универсального текстового редактора имеет некоторые осложнения. В OpenOffice в принципе есть возможность вставки объёкта по ссылке, и объект может быть векторной графикой - например *.dxf. Но ссылка получается многоступенчатой  - Модель > Чертеж(фрагмент) > Формат обмена(*.dxf) > РЭ. И обновление обекта ссылки приходится делать "вручную" - открывать чертёж(фрагмент) CAD-ом, и пересохранять в *.dxf . Но надписи к таким картинкам надо либо делать внутри чертежа, либо перепроверять и поправлять при модификациях конструкции.
Кроме того "Универсальный Текстовый Процессор" всё время готов подтвердить свою универсальность и, растопыря кучу кнопкофункций, ждёт, чтобы по Вашему неосторожному движению то-ли сдеформировать картинку, то-ли поменять отступ, шрифт и всё то, что вы не собираетесь менять в течении ближайших 5-7 лет.

Разумеется, что интегрированное в CAD спецсредство для составления РЭ позволило бы избежать многих заморочек использования ОфисногоТекстовогоПроцессора. А, учитывая специализированное (написание чётко структурированных технических текстов) назначение, UI такого редактора был бы лаконичен. Все эти РЭ и Паспорта - суть многостраничные чертежи с обилием структурированного (по пунктам) текста [так что заявления, что сё - не CAD-работа тексты писать - опрометчивы].
Но в таком случае:
а) Либо есть АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ инструмент для написания/составления РЭ и Паспортов, либо его нет (варианты "есть, но оглавление не составляет" столь же абсурдны как компилятор, поддерживающий 90% ЯП).
б) Это здорово, что после доработки [модели]изделия соответсвующим образом обновятся изображения в РЭ !  Но ведь Компас-3D пока-что даже для обычного чертежа "не тянет" некоторые способы представления модели, характерные для РЭ. Разрез-по-ломаной в аксонометрии есть ?  Ограничение глубины вида есть ?  Изобразить какую-то часть модели фантомно-прозрачно можно ?
 

ShutDown

Цитата: Resfeder от 26.12.10, 00:54:20
Да вроде мы и не в КВНе!
Стоит расценивать ваше первое сообщение в данной теме, как серьёзное заявление?! О_о
...
Несколько цитат ни о чём... Похоже, мы не просто не понимаем друг друга, но и не желаем понять оппонента...
Цитата: Resfeder от 26.12.10, 00:54:20
Здаётся мне, что Вы ShutDown плохо знаете возможности текстового редактора Компаса.
Вообще не пользуюсь возможностью создания текстового документа, за ненужностью мне оного. Лично мне в работе достаточно либо КОМПАС-чертежа (*.cdw), либо мне нужно большее и я перехожу в Word.
Цитата: Resfeder от 26.12.10, 00:54:20
Я уже в который раз повторяю вам, мои потребности в создании текстовых документов удовлетворяет Word.
В таком случае, мне не совсем понятна вся эта "буря в стакане". Поясняю причину, по которой я бы не хотел, чтобы АСКОН взялся улучшать функционал имеющегося ТР:
1) На мой взгляд, в первую очередь желательно избавиться от лишних перерисовок; см. http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13736.0.html
2) На сегодняшний день есть множество предложений и пожеланий, более нужных, полезных и интересных;
3) Нужно оптимизировать уже имеющееся (лично я наблюдаю на больших сборках подтормаживание, но при этом загруженность ЦП 50%);
4) Есть масса сторонних программ (в том числе и бесплатных), способных удовлетворить практически любые потребности.
Я исхожу из того, что потраченное на улучшение функционала ТР время можно было бы потратить на что-то куда более полезное. Да, меня можно обвинить в субъективности, счёте чужого времени и ещё чём-нибудь неблаговидном.
Цитата: Resfeder от 26.12.10, 00:54:20
Я не считаю, а знаю, что САПР называется "КОМПАС-График".
Заявления "САПР называется "КОМПАС-График"" и "Компас, это прежде всего Графика" - совершенно разные по смыслу.
Цитата: Resfeder от 26.12.10, 00:54:20
Я создаю чертежи и модели в Компасе и каких либо пожеланий к Microsoft у меня по этому поводу нет. Это уже полёт вашей фантазии!
Естественно! Я "перевернул" ваш пост. В том-то и был заложен смысл. Пустая полемика...

P.S.: ПЕРТУРБАЦИЯ

Resfeder

ShutDown! Вы меня удивляете! Перечитайте всю тему с начала. Кто и что предлагал. И не надо переворачивать мои высказывания. И "бурю в стакане" затеяли вы, первым разложив моё сообщение по абзацам и подвергнув его своему субъективному анализу. Каждый человек должен отвечать за свои слова, поэтому я сам сейчас дам подробные пояснения к своим сообщениям в этой теме, дабы у вас не возникало О_о.
Автор предложения предложил сделать возможность в текстовых документах вставлять оглавления с автоматическим отслеживанием номера страницы как в текстовом редакторе Word. Я ответил:
Цитата: Resfeder от 24.12.10, 20:03:03
В принципе в Word есть меню "Рисование". Может стоит попробовать чертить при помощи этого инструмента? А, что? Есть прямые линии, есть кривые, окружности, эллипсы...
Внимание ShutDown! Я в ироничной форме дал понять, что текстовые документы лучше создавать, к примеру, в Word_е (не воспринимайте пожалуйста как рекламу). Может это и не искромётный юмор, но я и не притендую на участие в КВНе.
При дальнейшем развитии темы, я так сказать осознал, что если мне это не нужно, то это вовсе не значит, что это не нужно никому. Поэтому я и написал своё второе сообщение:
Цитата: Resfeder от 25.12.10, 17:55:16
В принципе, если в Компасе есть текстовый редактор (ТР), то конечно хотелось бы чтобы он был достаточным. На данный момент этот ТР весьма слаб. Да, если просто набивать текст, то сгодится, а если требуется вставить чертежи, рисунки? Я уже пробовал. В Word удобнее. Более того некоторые действия там возможны, а в Компасе нет. И почему в ТР Компаса отсутствуют ссылки, которые в чертёжном Компасе весьма широко используются? Оглавление - это ведь тоже частный случай ссылки. Складывается впечатление, что про ТР Компаса просто забыли и его развитие остановилось.
Я вовсе не предлагал чтобы ТР Компаса составил конкуренцию (как выяснилось) ТП Word. Но может это (создание оглавления) кому то надо. Я не возражаю против развития строительной части Компаса, я не против электрической части. Появились новые возможности в поверхностном моделировании - я рад за тех кому это надо. Да, бывает, я категорически возражаю против некоторых предложений (чертёж и модель в одном файле). Но я вроде ни разу не переиначивал смысл чужих сообщений. А вы начали цепляться к словам, разяснять, что такое "Графика"... Я имел ввиду, что Компас это прежде всего "Графика", а не "Текст". И в чём разница между этим:
Цитата: Resfeder от 26.12.10, 00:54:20
Я уже в который раз повторяю вам, мои потребности в создании текстовых документов удовлетворяет Word.
Цитата: Resfeder от 26.12.10, 00:54:20
Я создаю чертежи и модели в Компасе и каких либо пожеланий к Microsoft у меня по этому поводу нет.
и этим:
Цитата: ShutDown от 26.12.10, 17:34:38
Вообще не пользуюсь возможностью создания текстового документа, за ненужностью мне оного. Лично мне в работе достаточно либо КОМПАС-чертежа (*.cdw), либо мне нужно большее и я перехожу в Word.
Почти полное совпадение...
Действительно, одна пустая полемика...
P.S.: ShutDown! Вы решили заняться проверкой орфографии!? Отлично, тогда буду отправлять вам тексты для проверки! Лады? :-))) (это тоже шутка)
P.S.2 Уважаемая Администратор! Если Вы сочтёте нужным удалить с форума весь этот пустозвон (2-ю страницу темы), то я только "За".

ShutDown

26.12.10, 20:48:37 #28 Последнее редактирование: 26.12.10, 21:24:48 от ShutDown
Цитата: Resfeder от 26.12.10, 19:57:56
Но я вроде ни разу не переиначивал смысл чужих сообщений.
Была полная аналогия ;-) Ознакомился %Е Согласен далеко не по всем пунктам :-t P.S. - проблема не в орфографии :-/ P.S.2 - :-I

Opium

Мне кажется вы совсем отклонились от темы господа...
по поводу ТП моё мнение: нечего этим заниматься, на его изготовление, пристрелку и т.п уйдёт уйма времени, лучше поработать над новыми функциями Компаса (например возможности привязки не только к краям плоскости эскиза, но и к другим видимым краям - это очень здорово бы помогло)

Kirilius83

Цитата: Resfeder от 25.12.10, 17:55:16
В принципе, если в Компасе есть текстовый редактор (ТР), то конечно хотелось бы чтобы он был достаточным. На данный момент этот ТР весьма слаб. Да, если просто набивать текст, то сгодится, а если требуется вставить чертежи, рисунки? Я уже пробовал. В Word удобнее. Более того некоторые действия там возможны, а в Компасе нет. И почему в ТР Компаса отсутствуют ссылки, которые в чертёжном Компасе весьма широко используются? Оглавление - это ведь тоже частный случай ссылки.
Цитата: Dometer от 26.12.10, 04:45:51
Resfeder ! спасибо за более менее потрясающее описание ситуации.
"плохо знаете возможности текстового редактора Компаса" - это ко мне то же !
И вопрос [то бишь "предложение"] становиться существенно более запутанным [неоднозначным].
Действительно, сочинение инструкций по эксплуатации - труд весьма специфический.
В древних РЭ иллюстрациями часто служили фотографии или перерисовки с фотографий, либо просто рисунки (иногда даже паршивые). Часто вставляли добротные чертежи (виды, разрезы, сечения - для пояснения устройства).
Особенность настоящего момента - наличие параметрической 3D-модели позволяет (в принципе) совместить по времени написание РЭ с выпуском конструкторской документации. И для такого процесса использование универсального текстового редактора имеет некоторые осложнения.
Разумеется, что интегрированное в CAD спецсредство для составления РЭ позволило бы избежать многих заморочек использования ОфисногоТекстовогоПроцессора. А, учитывая специализированное (написание чётко структурированных технических текстов) назначение, UI такого редактора был бы лаконичен. Все эти РЭ и Паспорта - суть многостраничные чертежи с обилием структурированного (по пунктам) текста [так что заявления, что сё - не CAD-работа тексты писать - опрометчивы].
Об этом и речь!
РЭ и Паспорта - суть многостраничные чертежи с обилием структурированного (по пунктам) текста
А добавить в ТР Компаса ссылки, (механизм которых уже есть), инструменты "заголовок" и "рисунок/чертеж" (по аналогии с ссылками на позиции, разрезы и т.д.) - не думаю, что сильно сложно.
А ТР или ТП: а проверка орфографии - это еще ТР или уже ТП? Ведь в Компасе она уже есть!
А то, что есть куча других текстовых редакторов - это понятно, но неохота ставить на комп кучу прог и потом пытаться обеспечить их совместимость. Да, в ворд можно вставить чертеж. Но это имеет свои сложности, хотя и не критичные. Да, рамка вставляется в колонтитул, так и делаем. Но ведь работать с рамкой в Компасе не в пример удобнее!!!
Да и вообще, речь не о том, где делать тексты, а о том, что в ТР Компаса не хватает пары несложных функций.

Администратор

Предлагаю вернуться к теме "Оглавление" :) 

Альтернативнеыке ответвления "разрез-по-ломаной в аксонометрии", "ограничение глубины вида", "часть модели фантомно-прозрачно", "лишние перерисовки" и т.д. и т.п.  обсуждаем в отдельных темах.

Спасибо за понимание :)

Vin

Шёл 2018 год. Вопрос создания Оглавления всё так же актуален.

Вопрос к тем, кто работает в Текстовом редакторе, кто как создаёт Оглавление.
Я подозреваю, способ всё тот же, используется Таблица, в ячейки которой вставляются скопированные названия разделов.


PatriotRR

Прошло ещё два года... Старт-топик ходит уже в четвёртый класс школы. :) Сам Компас за эти годы достиг немыслимых высот.

Однако вопрос про оглавление всё ещё актуален. Хотелось бы узнать о взможных перспективах внедрения в редактор ссылок и заголовков.