Длины проводов, жгутов, кабелей.

Автор Кобальт, 22.12.10, 22:43:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кобальт

Важный момент, нутром чуял, что раз задействован комапс график, то сокрей всего будет без длин. Изучив демонстрациооный ролик на сайте, понял, что так оно и есть. :`(  Нужна ли еще какая-то надстройка над этим чудом инженерной мысли, дабы получить длины проводов и т.д. по сабжу)).

Leo

Не нужно ставить вопросы с внутренней издевкой. Хотите спросить по делу - спрашивайте по делу. А язвить мы тоже ой как горазды.

Aladdin09

Какое обновление или какую надстройку надо установить, чтобы Компас-Электрик считал длины кабелей?

Leo

К-Э приложение "плоское", поэтому длины проводов оно считать не сможет. Для расчета длин надо переходить в 3D, там для этого есть Кабели и жгуты 3D.

Aladdin09

Т.е. получается, если мне надо автоматизировать создание кабельного журнала (это первое, что хочу сделать), мне надо покупать версию 3D, несмотря на то, что я проектирую электрические подстанции, у меня есть план открытого распред устройства, и оперативный пунк управления расположен тоже на первом этаже?! А кабельный журнал - естественно длины кабелей. Еще функция -  суммирование кабелей по сечению или по монтажным единицам (отдельные листы).
Можно ли это хоть на чем-нибудь написать? на phyton'e или еще на чем-нибудь?

Leo

На самом деле в К-Э с версии 13 кабельный журнал есть - в новых пользовательские отчетах есть Таблица соединения внешних проводок (это и есть КЖ). Он собирает данные по кабелям и жгутам в единую таблицу, но действительно длины проводников надо записывать руками. Возможно, что на питоне можно что-то написать, главное - правильно поставить и формализовать задачу по расчету длин тех проводов, которые нельзя изобразить на плане (все вертикальные переходы). Естественно, если только считать провода, то покупать 3Д - излишество.