• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Конвертация растровых изображений в cdw.

Автор dddimas8881, 19.12.10, 16:30:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dddimas8881

Уважаемые, подскажите пожалуйста, каким образом можно осуществить конвертацию отсканированных чертежей в формат компаса. На форуме отыскал только описание программ с конвертацией в dwg и dxf. Т.е. только под автокад. И вообще, существуют ли такие программы? Ведь много КБ машиностроительной отрасли, и не только ее, работают в компасе.
И еще вопрос: каким образом вообще осуществляется перевод старых, оставшихся еще с совковских времен, чертежей в электронный вид? Специальный человек все их перерисовывает вручную или же есть другое решение с использованием особых конверторов?

Dometer

Это в конце века была модная тема такая (до широкого появления трёхмерных CAD и когда жёсткие диски были 40..210 МегаБайт).
Векторизация растровых чертежей позволяла привести их в порядок (избавиться от помарок), и получать существенно меньшие (чем *.bmp) файлы.
Но, как я понимаю, практика показала:
1) Если нужно воссоздать НОВЫЕ чертежи, то уместнее, пользуясь старыми чертежами смоделить всё заново. Это чуть ли не быстрее, чем корпеть над векторизацией (особенно с учётом параметрии - запомнил примерно форму - набросал эскиз, повернул головы кочан - посмотрел-уточнил размеры - модель готова (если это не турбинная лопатка, разумеется)). К тому же при таком подходе в итоге получается не только чертежи, но и твердотельная модель. И можно отловить какие-то ошибки старых чертежей.
2) Если нужно сохранить СТАРЫЙ чертёж, то векторизация с большой вероятностью привнесёт в оригинальный чертёж ошибки. При том, что современные форматы графических файлов ужимаю изображения в сотни раз, а ёмкость дисков стла больше в тысячу раз, лучше хранить нетронутый скан старого чертежа.
А если работа идёт в 2D, то оный скан проще выложить как подложку (да и многие вещи щас в принципе не допустят делать по старым чертежам без переделки - из-за всяких новых норм).

AkulaBig

Для Компаса была библиотечка. Но сейчас ее найти на просторах инета очень сложно. И она жутко коммерческая. Так что самый простой вариант - воспользоваться отдельной прогой, например SpotLight. Распознать в dxf, и его открыть в Компасе.

dddimas8881

Цитата: AkulaBig от 19.12.10, 20:27:52
Для Компаса была библиотечка. Но сейчас ее найти на просторах инета очень сложно. И она жутко коммерческая. Так что самый простой вариант - воспользоваться отдельной прогой, например SpotLight. Распознать в dxf, и его открыть в Компасе.
А можно поподробней про библиотеку? Хотя бы название.

Jean


Олег Лысенко

Есть серия продуктов под названием RasterArts http://www.rasterarts.ru/
Один из продуктов называется Spotlight
Результаты его работы можно без проблем передать в Компас, проверено многолетней практикой.