• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Печать документов А4 на листах формата А4, вторая серия

Автор bergovin, 16.12.10, 18:09:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bergovin

16.12.10, 18:09:53 Последнее редактирование: 16.12.10, 18:26:26 от bergovin
Цитата: b_leo от 16.12.10, 18:03:38
... поскольку принтеров с отсутствием "мертвых зон" я лично не встречал. Даже у современных лазерных min=4мм как по вертикали, так и по горjavascript:void(0);изонтали.
http://catalog.onliner.by/printers/~fp[tech_print]
  • =laser~fp[format_print][0]=a4~fp[print_fields]=1

    И это только лазерные, про струйные я молчу

b_leo

Цитата: bergovin от 16.12.10, 18:09:53

http://catalog.onliner.by/printers/~fp[tech_print]
  • =laser~fp[format_print][0]=a4~fp[print_fields]=1

    И это только лазерные, про струйные я молчу
Чет не нашел там лазерных с функцией "Печать без полей". Струйные действительно есть. Правда, я давно зарекся печатать на струйниках документацию - не Рокфеллер, знаете ли. Даже если Вы человек богатый, советую Вам прежде чем затевать печать документацию на струйном принтере, посмотреть данные на картриджи (цены и ресурс в страницах).

bergovin

Цитата: b_leo от 16.12.10, 18:56:17
Чет не нашел там лазерных с функцией "Печать без полей". Струйные действительно есть. Правда, я давно зарекся печатать на струйниках документацию - не Рокфеллер, знаете ли. Даже если Вы человек богатый, советую Вам прежде чем затевать печать документацию на струйном принтере, посмотреть данные на картриджи (цены и ресурс в страницах).
Если вы введёте адрес полностью а не тот который на форуме выделился синим - то вы увидите список всех лазерных принтеров с такой функцией.
А на струйнике я печатаю фотки и иногда документацию если нужен цвет.
Если вы как я и многие другие знаете что такое СБПЧ или перезаправляемые картриджи - то на цены картриджей будите смотреть в последнюю очередь, ведь их покупают только Рокфеллеры и люди у которых проблемма кривости рук

b_leo

Цитата: bergovin от 16.12.10, 15:45:21

Я знаю как минимум 3 способа....


1)В предварительном просмотре (или при печати Ctrl+P) указать отступы 3-5мм - именно этим способом пользуюсь я

Не нашел ни в Компасе (у меня v9), ни в драйверах на принтеры такой возможности. Может Вы все же имели ввиду в драйвере принтера задать лист большего на 3-5мм размера? :)

2)При печати отфильтровать внешнюю рамку

Не помогает. Чертеж всеравно не помещается на лист в масштабе 1:1

3)ставить масштаб 99% - я не сторонник этого способа

Не помогает. Масштаб ВСЕГО становится 0,99%

Юзер, который "не знает нормальных приёмов работы при печати"  :) предлагает единственный "тупой и корявый" но возможный сейчас вариант:

Делаете пустую рамку в масштабе 0,99% и сохраняете ее в формате pdf (например выводите ее на виртуальный принтер Adobe PDF или doPDF). А дальше подкладываете ее под свой чертеж, начерченый как фрагмент в масштабе 1:1 ;) При печати и рамка будет меньше и масштаб чертежа 1:1.

bergovin

16.12.10, 19:59:32 #4 Последнее редактирование: 18.12.10, 13:04:56 от Администратор
Цитата: b_leo от 16.12.10, 19:27:44
Не нашел ни в Компасе (у меня v9), ни в драйверах на принтеры такой возможности. Может Вы все же имели ввиду в драйвере принтера задать лист большего на 3-5мм размера? :)
Смотри рисунок - в этих окошках слева указываеш нужный отступ - вызывается окно из предварительного просмотра нажатие кнопки "Указать часть"


Цитата: b_leo от 16.12.10, 19:27:44
2)При печати отфильтровать внешнюю рамку

Не помогает. Чертеж всеравно не помещается на лист в масштабе 1:1
Нужно ещё отключить отображение плдписей "Копировал" и "Формат..." - помойму отключается только в стилях - точнго не помню, я этим способом не пользуюсь

Цитата: b_leo от 16.12.10, 19:27:44
3)ставить масштаб 99% - я не сторонник этого способа

Не помогает. Масштаб ВСЕГО становится 0,99%
Ставится не 0,99% а 0,99 а  это и есть 99% (не нужно путать коэффициент и понятие процента). Ну тогда поможет 98% (0.98) - у вас принтер значит с бОльшими полями чем у меня - мне достаточно 99%.

Resfeder

Господа! Хочу поделиться своим опытом распечатки чертежей формата А4 на принтерах А4. Аналогично чертежей форматов А3 на принтерах А3 (формат А2 тоже проходит). Конечно в фильтре на печать отключаю внешнюю рамку (по умолчанию). Поворачиваю чертёж на 1800. При необходимости базирую чертёж относительно левого нижнего узла страницы. Выключаю лишнюю страницу (верхнюю), печатаю. Получаю распечатанный чертёж в масштабе 1:1. Пресловутая надпись "копировал формат" слегка обрезана (примерно на 30%). В KV12 стало очень удобно при распечатке нескольких чертежей. Сразу ворочаю все чертежи.
Есть ещё один вариант. Печатаем с внешней рамкой в масштабе 1:1. Только меняем ориентацию листа. Если распечатываем вертикальный чертёж, то указываем лист горизонтальный. В итоге требуется уже всего 2 листа, а не 4. Распечатываем, вырезаем, клеим. Н. контроль доволен. Только гнать взашей такой Н.К. нужно! Может ещё будут замерять расстояние от внутренней рамки до края листа (5 мм. и 20 мм.)?
А что это за слово такое "форматка"? Это типа ватманка, кульманка и т.д.!? Я конечно знаю откуда "ноги растут": SolidWorkа, AutoCadка, T-Flexка!

Олег Лысенко

Что бы немнго развеселить  :-))) предллагаю решить такую задачку. Как распечатать этот документ без масштабирования.

Если кто не заметил, то если просумировать размеры по центру листа, то размер листа получается 215 мм.
Это из нового ДСТУ,  разработчикам ДСТУ мы уже сообщили, надеюсь уже исправили.

СВ

 Почему-то с первых своих шагов в Компасе начал печатать по тому же методу, что предлагают здесь многие умные и уважаемые, в т.ч. и Администратор,  - отступаю сверху, снизу, справа по 4 мм (слева - на глаз с запасом), даже памятки делал для разных принтеров - плоттеров, если был нужен ТОЧНЫЙ 1:1.   Хотя на предприятии нет нормоконтроля и все печатают как хотят, лишь бы побыстрее, сам так не могу, - "тошнит" от тонкой рамки.  Совет не печатать тонкую рамку не подходит - нет такой настройки.  Отсюда вроде бы напрашивается вывод - предложение: а почему бы этой настройке отступа не быть постоянной?!  Настроил раз и не горюй.   А как? И когда? И будет ли вообще?  Администратор так внимателен к данной теме, что почему-то думается - вопрос будет решён.  Well?

bergovin

Цитата: СВ от 18.12.10, 00:56:14
Совет не печатать тонкую рамку не подходит - нет такой настройки.
Eсть - посмотрите внимательнее :)
В предварительном просмотре нажмите Ctrl+F (там много чего можно отключить)

Цитата: СВ от 18.12.10, 00:56:14
  Отсюда вроде бы напрашивается вывод - предложение: а почему бы этой настройке отступа не быть постоянной?!  Настроил раз и не горюй.   А как? И когда? И будет ли вообще?  Администратор так внимателен к данной теме, что почему-то думается - вопрос будет решён.  Well?
Для решения этой проблеммы я предлагал
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,16275.0.html

Администратор

Уважаемые коллеги!

Сообщения этой темы вынесены из конференции Пожелания и предложения как нарушающие её правила.

Настоящая тема остаётся открытой для тех, кому не лень пятнадцатый раз повторять всё, написанное в первой теме Печать документов А4 на листах формата А4 :)

Warrior

Когда несколько лет назад предприятие переходило на Компас вопрос печати документов в формате 1:1 стоял остро. Печать в Компасе значительно отличается от печати в Автокаде. Принцип печати в Автокаде основан на создании файла конфигурации для каждого принтера. Что вполне логично, поскольку принтеры не так часто меняются. Так вот там в настройках можно поставить галку показать область печати и при выпуске на печать листа эту область видно. Всё, что попало за пределы этой области, просто не печатается. В Компасе печатание чертежей несколько проще чем в буржуйском приложении в части пакетной печати, но серьёзная проблема с форматом 1:1. Были найдены обходные пути: графы формат и копировал мы выбросили как не соответствующие современным реалиям в нашем предприятии (ну нет у нас копировщиков, а формат и так определяем). Здесь нужно дать пояснение: я лично был на предприятиях которые существует ещё со времён Царя-гороха, но при этом там до сих пор чертят в рукопашную!!! Поэтому допущение об отключении данных граф, противоречащее ГОСТу (который, видимо такие предприятия и учитывает), принято в нашем предприятии и ни в коей мере не пропаганда такого способа для всех. Графы на боковице чертежа (для СПДС), в частности: согласование мы сократили на одну строку, т.е. высота этой таблички стала не 20 мм, а 15. В случае нехватки строки для данных об изменениях в проекте в данной табличке, просто, добавляем новую такую же табличку рядом. Таким образом, вся графика на листе отстоит от края листа на 5 мм, что больше  чем граница печатаемой области. Рулоны всех форматов для наших плоттеров идут размер в размер формату по ГОСТ. Чисто теоретически тонкая рамка - граница обрезки должна совпадать с краями листа, но не тут-то было! Приходится подгонять масштабом! Без подгонки при отключенной рамке Компас печатает с различными отступами от краёв листа, т.е. не 5 мм, а где больше, где меньше. Если отключить внешнюю рамку, то при подгонке формата Компас тупо увеличивает графику до границ листа и масштаб печати становится уже не 0.999 как при печати с рамкой, а 1,03! Самое интересное, что печать такого же чертежа в Автокаде не вызывает вообще никаких проблем. Лист выходит с отступами идеально по ГОСТ. Так что разговоры про настройки плоттера-принтера здесь вообще не причём!
Я считаю нужно сделать так как в автокаде: печать документа от края листа и что-бы Компас понимал, что тонкая внешняя рамка и есть граница листа не зависимо включена она или выключена на экране.
PS. Спасибо тем, кто дочитал до конца.

b_leo

Госпожа Администратор, эта тема актуальна не потому, что существует проблема  «Печать документов А4 на листах формата А4» (принтер А4), такая же проблема существует и при «Печати документов А3 на листах формата А3» (принтер А3) и, по большому счету, проблема эта называется «Печать документов формата Ах на листах формата Ах на принтерах Ах».

Господин Warrior, только не надо про AutoCad.  :%: При этом слове «рука тянется к пистолету и хочется застрелится». Когда я слышу, что надо напечатать файл из AutoCad, то начинаю биться в истерике и считать, что КОМПАС – это самая лучшая программа в мире. Только «от большого ума» можно все настройки своего текущего принтера сохранять в CADский файл и передавать его другим. Ни одного раза мне не удалось распечатать файл dwg из AutoCad с первой попытки. Может быть я и глуп, но совместить настройки своего принтера, ориентацию листа и формат чертежа в Cad-файле и какие-то настройки неизвестного мне принтера, имеющиеся у того, кто прислал мне файл, с первого раза не удается. Вообще за много лет понял одно: существуют две программы совершенно не приспособленные для вывода чего либо на печать – это AutoCad и MicroSjft Visio. И если с Visio можно разобраться еще до вывода на печать, то с AutoCad только методом проб и ошибок. Очень любопытно, когда лист книжной ориентации, на бумаге такой же ориентации и на просмотре выглядящий так же вполне нормально и укладывающийся в поле печати, вдруг на принтере печатается как альбом. :%:
Ну а в остальном могу Вас только поддержать.


Warrior

Уважаемый ,b_leo. Я не агитирую за буржуйскую CAD, хотя сейчас активно изучаем некоторые его продукты с целью заменить Компас. У нас стоит два плоттера, три принтера и проблемы с печатью из под AutoCAD есть только у тех кто не умел настроить печать один раз. Я не знаю почему Вы печатаете на принтере конфигурация которого прописана в CADовском файле, просто нужно настроить свои принтеры и нужные форматы через диспетчер плоттеров и сохранить настройки в файле с расширением .pc3, который не передаётся с файлом. Впрочем, на данном форуме эта тема не уместна... :)

bergovin

Да отфильтруйте вы чертёж оставив только свою рамку, распечатайте её в масштабе 0,98
Сново вставте лист и распечатайте уже всё остальное(что отфильтровавали) в масштабе 1:1 отфильтровав рамку - и не мучайте программистов глупостями

Urik

Цитата: bergovin от 21.12.10, 14:39:56
Да отфильтруйте вы чертёж оставив только свою рамку, распечатайте её в масштабе 0,98
Сново вставте лист и распечатайте уже всё остальное(что отфильтровавали) в масштабе 1:1 отфильтровав рамку - и не мучайте программистов глупостями
...А занимайтесь глупостями сами? Каждый лист чертежа печатать дважды? Сначала рамку, потом изображение? Вы комсомолец?

bergovin

Цитата: Urik от 21.12.10, 14:53:08
...А занимайтесь глупостями сами? Каждый лист чертежа печатать дважды? Сначала рамку, потом изображение? Вы комсомолец?
1)Я вобщето обрезаю пустые поля по 4 мм с каждой стороны, но у кого то там написано СОГЛАСОВАНО, и ему жалко обрезать у этого слова 2 мм, то элементарно сделать так.

2)А вы как представляете отдельную устанавливку масштаба на рамку, тоже считай давжды, да к томуже менять масштаб раки установленной ГОСТ - не в моих правилах.

b_leo

Цитата: bergovin от 21.12.10, 15:05:50

2)А вы как представляете отдельную устанавливку масштаба на рамку, тоже считай давжды, да к томуже менять масштаб раки установленной ГОСТ - не в моих правилах.

Объясните, почему Вы считаете, что высота внутренней рамки именно 187мм и масштабирование ее до высоты, например 185мм (или 180мм) является нарушением ГОСТ? Почему Вы считаете, что расстояние от верхнего края до границы формата должно быть 5 мм? Вот лист из ГОСТ 2.104-2006 с изображением основной надписи. Если Вам нетрудно, обведите красным указанные размеры, а то я их не могу найти.

bergovin

Цитата: b_leo от 21.12.10, 18:59:19
Объясните, почему Вы считаете, что высота внутренней рамки именно 187мм и масштабирование ее до высоты, например 185мм (или 180мм) является нарушением ГОСТ? Почему Вы считаете, что расстояние от верхнего края до границы формата должно быть 5 мм? Вот лист из ГОСТ 2.104-2006 с изображением основной надписи. Если Вам нетрудно, обведите красным указанные размеры, а то я их не могу найти.
Вопервых, читайте внимательно, я не говорил что это является нарушением ГОСТ - не нужно подменять мои слова - я говрю что для меня это неприемлемо.

Во вторых, вы умеете масштабировать ПЕЧАТЬ по отдельности X и Y ? :o - я знаю что размер штампа должен быть 185 мм, при масштабировании этот размер меняется (при 0,98 --> вместо 185 мм будет 181) - а это не соответсвует требованиям ГОСТ.

b_leo

Вам, как инженеру - программисту, скажу в двух словах. Масштабирование осуществляется путем умножения координат (или размеров) по X и по Y на соответствующий коэффициент. Поэтому умножение координат (или размеров) только по X или только по Y на соответствующий коэффициент, приводит к масштабированию только по одной оси. Не нравится слово масштабирование, назовите это по другому, я не против. Мне важно другое. Поскольку речь идет о том, чтобы изменить при печати рамку не изменяя самого чертежа, и поскольку рамка сейчас не внедрена в чертеж, я предположил, что это было бы сделать не сложно. Сначала изменить рамку, а затем уже совмещать ее с чертежом для получения файла вывода на печать. Как я уже говорил, по поводу сложности данной задачи хотелось бы пообщатся на эту тему с программистами, которые занимались созданием этого самого вывода на печать из КОМПАС.

Можно, конечно, просто закрыть эту тему. Но судя по тому, что она периодически возникает вновь и вновь, для части пользователей она является весьма актуальной и не факт, что после ее закрытия, она вновь не будет открыта другими пользователями.

Kirilius83

Интересно, что проще: сделать в компасе возможность печати рамки и надписей в М 1:1 или внести поправки в ГОСТ? К примеру, просто допустить  уменьшение основной надписи, там вполне можно сэкономить 5 мм.