• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Эллипсовидная спираль

Автор Net_66, 10.12.10, 13:40:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Net_66

Здраствуйте!
Хотел задать такой вопрос: Мне нужно нарисовать эллипсовидную кривую в 3D пространстве. То есть в компасе есть функция пространственные кривые, где можно задать цилиндрическую или коническую, а мне нужна эллипсовидная. Может у кого есть идеи???
Прилагаю рисунок полуэллипсоида, на который необходимо накрутить спираль))

sulyco

Если вкраце - то как-то так: Построить  цилиндрическую спираль требуемого шага вокруг эллипсоида, вдоль этой спирали "кинематикой" построить шнек (или вырезать в эллипсоиде канаву), полученную линию пересечения поверхностей использовать как направляющую для кинематической операции построения навивки. Соответственно, эллипсоид со шнеком может быть дополнительным файлом, а навивку делать редактированием в сборке с означенным доп.файлом.

Zima

Цитата: sulyco от 10.12.10, 14:00:28
Если вкраце - то как-то так: Построить  цилиндрическую спираль требуемого шага вокруг эллипсоида, вдоль этой спирали "кинематикой" построить шнек (или вырезать в эллипсоиде канаву), полученную линию пересечения поверхностей использовать как направляющую для кинематической операции построения навивки. Соответственно, эллипсоид со шнеком может быть дополнительным файлом, а навивку делать редактированием в сборке с означенным доп.файлом.
Здорово, просто и элегантно.
Мне больше не понятно с эллипсоидом. Если это эллипсоид вращения, с двумя равными осями из трех то все просто.
А как построить элипсоид классический, со всеми  неравными осями?

Kirilius83

В 11 компасе наблюдаю сплайн в пространстве. не то?

Urik

Цитата: Zima от 11.12.10, 08:43:12
...А как построить элипсоид классический, со всеми  неравными осями?
Я занимался этим вопросом. Результат меня не устроил на все 100%. Эллипсоид, в версиях до 12, построить можно, но получается он или не совсем правильный, или с артефактами. Спрашивал сотрудников АСКОНа, ответ техподдержки:
Цитировать
Подобные поверхности надо строить с помощью команд для построения
поверхностей и далее преобразовывать их в тела.
Т.о. правильный эллипсоид строится в v12.

YNA

А как его построить в 12-й версии? Правильный эллипсоид обладает тем свойством что любое его сечение есть эллипс (в частном случае может быть круг).
С помощью инструмента "Поверхность по сети кривых" не удалось построить правильный эллипс. На рисунке справа синей линией показан правильный эллипс, красной - то что получилось в сечении.
Может есть ещё какие нибудь способы построения, именно в 12-й версии?