Дугообразные стекла.

Автор nema81, 10.12.10, 09:32:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nema81

Уважаемые конструкторы, помогите мне. Как мне в  Компасе 11 версии построить дугообразные окна. Я сделал  план в двумерке потом это все изобразилось в трехмерке. Но не знаю как мне построить дугообразные окна. Может есть библиотеки строительства где это уже есть..... Вообщем кто, что знает пишите. Важна любая информация.

sulyco

У вас стекла гнутые или проем с арочным сводом?

nema81

Нет у меня гнутые стекла. Просто есть у нас ротонда. Там с первого этажа по третий гнутые стекла. Вот мне и надо построить их в трехмерке.

sulyco

На "плановой" плоскости в эскизе строите линию гнутого стекла (дуга, сплайн), выдавливаете тонкой стенкой по толщине стекла. Назначаете необходимую прозрачность в свойствах детали.

nema81

Честно говоря я не совсем понял. Просто я в этом чайник. Может на примере покажите?

Алхимик

Цитата: nema81 от 10.12.10, 10:48:44
Честно говоря я не совсем понял. Просто я в этом чайник. Может на примере покажите?
лучше вы покажите что вам нужно :shu:
чертежык можно или хотя бы картинку как выгибаются стекла
контур треугольный(квадратный .... многогранный), а центр вытянут в нормальном направлении или еще как?

nema81

Чертежик во вложении. Там есть дуга радиус произвольный взял. Просто надо знать мне методу как это делается. Тогда сам сделаю по данной методике и своим параметрам стекла.

Jean

С вашего чертежа взял дугу, использовал в качестве эскиза, обозвал листом, присвомл параметры. В свойствах изменил цвет и прозрачность .

AkulaBig

Какое-то есть смутное чувство, что автор использовал какую-то библиотеку и ему нужно не то, что вы предлагаете. Вот эти слова меня настрожили "Я сделал  план в двумерке потом это все изобразилось в трехмерке" Само изобразилось? Такое возможно при использовании Компас-Объекта.


nema81

Совершенно верно я использовал библиотки для построения плана в 3-Д. Вот и хотел узнать можно ли из библиотеки или как то по другому сделать дугообразное окно. Видел ролик вот там в 12 версии строится дугообразные окна. Как в 11 версии можно это сделать?

Поварницын Дмитрий

14.12.10, 09:55:59 #11 Последнее редактирование: 14.12.10, 14:27:18 от Поварницын Дмитрий
Цитата: nema81 от 10.12.10, 12:20:33
Совершенно верно я использовал библиотки для построения плана в 3-Д. Вот и хотел узнать можно ли из библиотеки или как то по другому сделать дугообразное окно. Видел ролик вот там в 12 версии строится дугообразные окна. Как в 11 версии можно это сделать?

КОМПАС-3D V11 SP2

1. Запускаем библиотеку АС/АР
2. Выбираем команду Окно
3. Нажимаем на кнопку "Создать..."
4. В появившемся диалоговом окне пишем имя стиля, например "Окно дуговое"
5. Выбираем вид арочного окна, задаём высотные параметры: h1 и h3 должны совпадать или незначительно отличаться друг от друга (например на 10 см)
6. Выбираем оконный заполнитель - База "Нестандартные окна" - Окно 1-4 типа (на выбор), раскрываем дополнительные свойства, назначаем высоту кв. части окна - разницу между h3 и h1
7. Вставляем окна нового стиля в стены
8. Поднимаем 3D из МОСа - и смотрим результат.

При каких-то свойствах заполнитель окна может не отобразиться. Поэтому тут надо эксперементировать с размерами оконного заполнителя. А если он не нужен - можно и без него обойтись.

nema81

Скажите смогли бы Вы выслать наглядный пример? Любого дугообразного окна с любым радиусом? Просто как пример мне нужно

Поварницын Дмитрий

Цитата: nema81 от 15.12.10, 09:58:36
Скажите смогли бы Вы выслать наглядный пример? Любого дугообразного окна с любым радиусом? Просто как пример мне нужно
Вот пример.
Правда, сделал я его в V12 SP1. Под рукой не оказалось V11.

Поварницын Дмитрий

И сам архив с чертежом и моделью.

sulyco

Так ведь вопрос вроде как не в арочном окне, а в гнутом в плане для круглой ротонды. Нет?

Поварницын Дмитрий

Если окна надо выгибать дугой в горизонтальной плоскости, то это, конечно, другое. Это я неправильно понял.
Выгнутые стёкла дугой можно отобразить только в 2D и только в V12. При генерации 3D выгнутые дугой стёкла не получатся - рама будет прямой. Такие окна и стёкла следует делать с помощью инструментов КОМПАС-3D. Специального инструмента нет.

nema81

Вы совершенно верно сделали. Только вопрос как это сделать в 11 версии. Каким методом или инструментом?

dj_Ruska

Цитата: nema81 от 16.12.10, 11:41:43
Вы совершенно верно сделали. Только вопрос как это сделать в 11 версии. Каким методом или инструментом?
В 11-ой версии - никак. Дуговые окна появились только в 12й версии.