• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Лист в клетку

Автор Duklas, 07.12.10, 15:07:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Duklas

Как лист чертежа, например формата А4, сделать в клетку, что б был как тетрадный листок.

Pav

Включить отображение сетки и произвести соответствующие настройки шага и вида сетки.

Duklas

08.12.10, 12:52:15 #2 Последнее редактирование: 08.12.10, 13:02:20 от Duklas
А при распечатки ее будет видно?
И как-то ограничить ее можно, что б на половину листа была сетка или на четверть?

b_leo

Видимо основателю топика "влом" не только руководство, но и справку посмотреть. А может пользоваться ими не умеет.

Для ленивых цитата из Справки по КОМПАСУ:

"Сетка не является частью документа и предназначена только для удобства работы. Точки сетки никогда не выводятся на бумагу при печати документа."

Duklas

А я в учебной методичке видел, что было выведено на лист, а сам не смог разобраться, по этому и спрашиваю.

b_leo

Читайте справку (и руководство), юноша. Найдете ответы на все свои вопросы. И это будет быстрее. А вот на которые там ответов нет, Вам помогут решить здесь :)

Администратор

Спараведливости ради: ответа именно на этот вопрос в справке нету.  Так что лучше бы объяснили без лишнего высокомерия, как сделать то, что ему нужно :)

Poltava

Цитата: Duklas от 07.12.10, 15:07:32
Как лист чертежа, например формата А4, сделать в клетку, что б был как тетрадный листок.
:`( А собственно начертить не пробовали дел не больше чем на минуту  :) ну хотите я вам нарисую  :o:
Цитата: Duklas от 08.12.10, 13:06:19
А я в учебной методичке видел, что было выведено на лист, а сам не смог разобраться, по этому и спрашиваю.
Ну вы наверно видели не распечатанный лист а скриншот ну или снимок экрана как вам будет удобней ведь как было замечено
Цитата: b_leo от 08.12.10, 13:01:38
"Сетка не является частью документа и предназначена только для удобства работы. Точки сетки никогда не выводятся на бумагу при печати документа."

b_leo

Справедливости ради. В вопросе не было о выводе на печать. Поиск и прочтение справки по координатной сетке (все о чем было сказано Pav и мной) занял 2 минуты 50 секунд вместе с запуском КОМПАСа.

Если нужно получить сетку, которая будет получаться при печати, читаем там же в Справке. Наберите в поиске «сетка». Далее выберете раздел «Создание массива компонентов» и прочтите как его создать. Чтобы было понятнее, сетка – это массив компонентов состоящий из горизонтальной и вертикальной линий, размноженный с нужным Вам шагом по X и по Y. Можно получить сетку «в косую линейку, просто тогда надо брать наклонные линии.

Так что господин Администратор в справке и это есть :), а мы обсуждаем тут уже третий день то, что можно найти за 3 минуты в Справке.

Duklas

Справкой не люблю пользоваться давно, потому  что по опыту знаю, на каждый запрос справки, выдает несколько  десятков разделов. А спрашивать у кого-то лучше, если сталкивался, потому  что, может знать все особенности, достоинства и недостатки в каком-то деле. Это тоже уже опытом проверено и утверждено - такой способ как обсуждение и раздумье на форумах. А тратить попусту свое время и зря кого-то, некогда не собирался и не думал, к тому же отвечать обязательно на топике не кого не заставляю...
Цитата: Poltava от 08.12.10, 21:32:53

Ну вы наверно видели не распечатанный лист а скриншот ну или снимок экрана как вам будет удобней ведь как было замечено.
Нет, там скан распечатанного листа.

Poltava

Цитата: Duklas от 09.12.10, 11:50:48
Справкой не люблю пользоваться давно, потому  что по опыту знаю, на каждый запрос справки, выдает несколько  десятков разделов. А спрашивать у кого-то лучше, если сталкивался, потому  что, может знать все особенности, достоинства и недостатки в каком-то деле. Это тоже уже опытом проверено и утверждено - такой способ как обсуждение и раздумье на форумах. А тратить попусту свое время и зря кого-то, некогда не собирался и не думал, к тому же отвечать обязательно на топике не кого не заставляю...
Цитата: Poltava от 08.12.10, 21:32:53
Ну вы наверно видели не распечатанный лист а скриншот ну или снимок экрана как вам будет удобней ведь как было замечено.
Нет, там скан распечатанного листа.
Ну я с вами не согласен справка как раз и нужна дабы избежать глупых вопросов а при освоение это НЕИЗБЕЖНЫЙ процесс я хотя уже более трех лет работаю в компасе но справку и нынче читаю регулярно и не поверите нахожу все больше интересного 
     Во вторых откуда вы знаете что там именно сканированный лист может вы ее составляли  :) если нет то поясните как вы это определили просто очень интересно знать  :) :) :)  я к примеру наверно не смог бы. хотя и опыт верстки таких вещей имеется
     В третьих вы уж сформулируйте задачу конкретней что вы от нас то хотите а то не понятно кому и что нужно объяснить доказать или подсказать!!! Толи преподавателю доказать что компасовскую сетку вывести нельзя то ли вам помочь начертить сетку на листе и распечатать то ли еще чего вам нужно!!!

Duklas

  Я не говорил, что справка не нужна, просто по прошлому опыту замечал трудности в нахождении нужной информации, на конкретный вопрос. Чаще всего перечитываю уже известную информацию, или читаю то, что меня не интересует. Вот и попробовал здесь в компасе поэкспериментировать: запрос «клетка» - нечего не дало, «сетка» - 62 пункта. К тому же, бывает надо подойти творчески, с твоей стороны вопрос может быть не представлен, и закрепощён готовыми функциями и свойствами лезешь на форум. Ко всему этому, кто то может умудрился приспособить тот или иной способ под себя, хоть изначально он и не должен тут быть и не собирались про него думать.
  В методичке, ясно написано, что на рисунках изображен пример готовых работ, к току же они на кафедре тоже были вывешены в распечатанном виде.
  Чем помочь, и так помогли. Ответ «не как» - тоже результат, а возможные методы и способы решения проблемы – уже положительный результат. Наверное, буду рисовать по сетки, а в методичке, может быть вставлено как рисунок.

Спасибо за помощь, тему можно закрыть.

Poltava

А зачем вам все эти клеточки что вы по ним рисовать собираетесь

b_leo

Зачем же обрисовывать координатную сетку? В последнем сообшении я написал как это сделать:

чертите вертикальную и горизонтальную линии (или отрезки нужной длинны) и размножаете их с нужным Вам шагом по горизонтали и вертикали необходимое количество раз. Получаете ту самую сетку (массив компонентов), которая у Вас выведется при печати.

Минька

А может проще штриховку применить, если уж так надо! :idea:
Тип неметалл, угол-0, шаг -по желанию, область задать рукам.

Администратор

Кажется, это самое остроумное, а главное — БЫСТРОЕ решение проблемы "клеточек"  :)

Просто СУПЕР!  :beer:

И в Справке о нём не сказано  ;)

sulyco

А клеточки должны с сеткой совпадать? А если должны, то штриховку надо "присаживать" сообразно сетке, а то ведь по самой штриховке не получится привязывать элементы построения  88))

Duklas

Цитата: Poltava от 09.12.10, 15:34:46
А зачем вам все эти клеточки что вы по ним рисовать собираетесь
Такие стандарты у этой работы. Изначально, кажется,  эта работа должны была выполнятся, на миллиметровке или листе в клетку, но в связи с  высокой популярностью спец-программ, ее можно делать на компьютере, но вид должен быть приближен к ручному.
Цитата: Минька от 10.12.10, 10:22:28
А может проще штриховку применить, если уж так надо! :idea:
Тип неметалл, угол-0, шаг -по желанию, область задать рукам.
Спасибо, получилось так как надо.

P.S. Благодарю всех за внимание, тему можно закрыть.

Минька

Aaaaaaaaa!!!! Хачу плю--- сик!!! :`(

Duklas

Цитата: Минька от 10.12.10, 16:21:59
Aaaaaaaaa!!!! Хачу плю--- сик!!! :`(
Я пока не могу, но как только у меня будет такая функция - то вспомню ))