• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

отделка помещений

Автор Tatiana, 03.12.10, 15:50:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tatiana

Здравствуйте!
Начала изучать Компас на конкретном примере - нужно посчитать отделку помещений. В связи с этим возникли вопросы, пересмотрела всю программу, краткий справочник, но ответов не нашла.
- Как посчитать периметр помещений?
Нашла команду "длина кривой"; и если, я правильно поняла, надо показывать каждую стену помещения, тогда программа посчитает периметр этого помещения. Причем, стену с дверью, показать можно только двумя отрезками (слева и справа от двери), а там где дверь, получается кусок стены не посчитан... Подскажите, пожалуйста, есть ли другой способ подсчета периметра помещений?
И еще, про ведомость отделки помещений. Правильно ли я поняла, что саму таблицу нельзя уменьшить по размеру в длину, т.е. удалить ненужные столбцы? Если у меня отделка на всю высоту стен, нет ни колонн, ни других элементов, т.е. из видов отделки заполняются только "потолок" и "стены или перегородки", то получается остальные графы с видами отделки идут пустыми столбцами... В связи с этим, было бы рационально удалить ненужные столбцы, и таблица бы могла поместиться, например, на  лист меньшего формата или еще что-то...
И про площади помещений. Можно ли зафиксировать параметры площади на панели свойств? По скольку всегда площади считаем в метрах и две цифры после запятой, то чтобы эти параметры не менялись. У меня все время эти параметры сбрасываются, а главное, всегда об этом забываю, что нужно проверять эти настройки, и приходится делать лишние команды...

MIstr

Цитата: Tatiana от 03.12.10, 15:50:50
... "длина кривой...каждую стену помещения...а там где дверь...
... удалить ненужные столбцы...
Площади стен считаю вручную перемножением  "длина кривой" на высоту помещения.
В дверном проеме рисую линию - "длина кривой"  на высоту над проем.
Все таблицы редактуруются и вдоль и поперёк.
Кнопка  удалить столбец станет активной, если разблокировать таблицу
и продлить столбцы до верха шапки.
2 клика на таблице. Панель свойств – Закладка Таблица
Блокировка размеров таблицы – Снять все галки. Создать объект.
Более подробно в теме "стандартные таблицы для жбк -они есть в базе компаса ?"
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15047.0.html

Про фиксацию параметров площади на панели свойств не понял вопроса.
Наверное это из библиотеки АС/АР - я ей не пользуюсь.
Но у меня в настройках КомпАСа всегда - Сервис-Параметры-Система-Представление чисел-
Количество знаков после запятой = 2.

Tatiana

Да, я тоже периметр перемножаю на высоту. Но это же так неудобно, периметр считать по "длине кривой"! Если у меня 40 помещений, и они еще не все прямоугольные, то я должна Каждую стеночку этого "кривого" помещения выделить чтобы получить периметр! это ужасно...
Про удаление столбцов, спасибо, попробую.
А про параметры площади, да, я использовала библиотеки АС/АР. Но в том то и дело, что в настройках Компаса у меня тоже стоит два числа после запятой, а в площадях нет...
Спасибо больше за ответ! Буду дальше разбираться!