• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расширить инструмент "прямоугольник по центру и вершине"

Автор Pav, 28.11.10, 22:35:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pav

Очень часто мы строим эскизы от центра начала координат. Самый распространенный пример это прямоугольник привязанный к началу координат. Такая привязка, насколько я знаю, реализуется двумя способами: 1 строится диагональ с привязкой средней точки к началу координат, 2 накладывается выравнивание на стороны прямоугольника и начало координат.

Я предлагаю третий способ, но для этого необходимо доработать команду "прямоугольник по центру и вершине". Необходимо добавить в команду кнопку "добавить диагональ" и добавить возможность выбрать стиль линии диагонали. Таким образом можно будет делать параметризованные к центру прямоугольники одной командой. Ну или можно сделать кнопку в этой команде "накладывать выравнивание к центрам смежных сторон", эффект тот же. В принципе любой способ мне бы понравился :)

Дим

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10269.msg58141.html#msg58141

Диагональ не нужна, достаточно чтобы по умолчанию были равны противоположные стороны прямоугольника. :)

Pav

Цитата: Дим от 29.11.10, 06:10:03
...достаточно чтобы по умолчанию были равны противоположные стороны прямоугольника. :)
У меня такой трюк не получается никак, даже не пойму как ты это сделал. У меня квадрат выходит :)

Дим

Все просто, приравнивай противоположные/параллельные стороны прямоугольника, а не перпендикулярные.  :)

Pav

Цитата: Дим от 29.11.10, 14:24:53
Все просто, приравнивай противоположные/параллельные стороны прямоугольника, а не перпендикулярные.  :)
Все равно не получается. Можно модель выложить?

Дим

команда прямоугольник по центру и вершине, изначально привязывается к началу координат.

Pav

Да, действительно работает, но только если не убирать размеры. Все это странно... Мне кажется нет гарантий, что прямоугольник не оторвется как-нибудь сам по себе :)

Надо сделать, чтобы было нормально и понятно, мне кажется вариант с диагональю лучше:)

sulyco

Думается, что все было бы намного проще, если редактировать элемент тем же образом, каким велось построение. Где-то про такую опцию я уже пытался упоминать

Дим

Цитата: Pav от 29.11.10, 14:53:25
Да, действительно работает, но только если не убирать размеры. Все это странно... Мне кажется нет гарантий, что прямоугольник не оторвется как-нибудь сам по себе :)
Года четыре так делаю, пока не отрывался ни разу! :)

ILyA2

Цитата: Дим от 29.11.10, 06:10:03
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10269.msg58141.html#msg58141

Диагональ не нужна, достаточно чтобы по умолчанию были равны противоположные стороны прямоугольника. :)
нифига себе  8-)
интересно, есть ли этому какие-то разумные объяснения...

а многоугольник тоже так можешь?? :)

-AI-

Цитата: Дим от 29.11.10, 17:38:55
Года четыре так делаю, пока не отрывался ни разу! :)
а вот если чуть двинуть ненароком какую-нибудь из сторон прямоугольника до установки последнего размера, то прямоугольник так и замрет после установки второго размера в несимметричном относительно нуля состоянии... сей способ лучше нашим не показывать, а то точно где-нибудь попадется "двинутый" прямоугольник.
Скорее глюк, который идет из версии в версию. Вообще бывают приколы с эскизами, что степеней свободы он уже вроде как и лишен, и ничего у него не двигается, если подвигать, но видно, что еще можно управляющий размер поставить, и ведь можно, и ставится, и управляет (!). А один раз уже не заметил, и доверился исчезнувшим стрелкам, и благо, что обнаружил раньше, чем в производство ушло

Дим

Цитата: -AI- от 17.04.11, 01:04:22
а вот если чуть двинуть ненароком какую-нибудь из сторон прямоугольника до установки последнего размера,
ни разу такой проблемы у меня не возникало и всем рекомендую так делать.

Алхимик

если и есть альтернатива (подполный способ), то его лучше узаконить.

+1 предложению.

Только жаль, что для многогранников не подходит:( Но многогранники это уже отдельная большая тема.

Urik

Цитата: Дим от 29.11.10, 06:10:03
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10269.msg58141.html#msg58141
Диагональ не нужна, достаточно чтобы по умолчанию были равны противоположные стороны прямоугольника. :)
Цитата: Дим от 17.04.11, 06:44:39
ни разу такой проблемы у меня не возникало и всем рекомендую так делать.
Действительно, если поставить равенство противоположных сторон, то симметрия относительно 0 остается... Раньше не знал, никогда не добавлял равенство, т.к. это лишнее (обычно стороны вертикальны и горизонтальны). Все время ставил две осевые от середин перпендикулярных сторон к 0.

ILyA2

ЦитироватьРаньше не знал, никогда не добавлял равенство, т.к. это лишнее
именно
лишние связи
и потому тоже считаю что это глюк
ЦитироватьВсе время ставил две осевые от середин перпендикулярных сторон к 0.
причем командой «непрерывный ввод объектов»
и я так делаю :)
но теперь, когда наконец появилась средняя точка, хватит и одной диагонали