• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

импорт трехмерной модели в формате STL

Автор Uhbif, 25.11.10, 12:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Uhbif

Помогите, кто сталкивался!
У меня есть трехмерная модель в формате STL. Хочу ее импортировать в среду трехмерного моделирования Компас для продолжения работы с ней(перевести в твердотельную модель и т.д., т.п.). Модель достаточно сложная: неимеет ниодной простой поверхности(все поверхности криволинейные).
Ответьте еще на такой вопрос: распознает ли ее компас после импортирования. Пробывал импортировать в SolidWorks и PowerSHAPE, эти програмки сразу же говорят что невидят ниодной поверхности и следовательно ничего делать с моделью нельзя, разве что наделать кучу сечений в любой плоскости(сечения получаються в виде контуров).

lua

Цитата: Uhbif от 25.11.10, 12:26:27
Помогите, кто сталкивался!
У меня есть трехмерная модель в формате STL. Хочу ее импортировать в среду трехмерного моделирования Компас для продолжения работы с ней(перевести в твердотельную модель и т.д., т.п.). Модель достаточно сложная: неимеет ниодной простой поверхности(все поверхности криволинейные).
Формат STL представляет из себя набор ориентированных треугольников. Он получается при экспорте модели, имеющей хотя бы одну поверхность. Треугольники получаются аппроксимацией поверхностей. Если поверхность плоская, то она дает минимум 2 треугольника, если не плоская - много треугольников.
В КОМПАСе можно импортировать ориентированные треугольники, но к сожалению, не из STL а из трехмерного DXF/DWG.
Так что если Вы переведете свою модель в один из этих форматов, то сможете прочитать.
Только в любом случае вряд ли удастся воссоздать криволинейную поверхность - будет просто сшитая поверхность из огромного количества треугольных граней.
Цитата: Uhbif от 25.11.10, 12:26:27
Ответьте еще на такой вопрос: распознает ли ее компас после импортирования. Пробывал импортировать в SolidWorks и PowerSHAPE, эти програмки сразу же говорят что невидят ниодной поверхности и следовательно ничего делать с моделью нельзя, разве что наделать кучу сечений в любой плоскости(сечения получаються в виде контуров).
Работать с полученной поверхностью в КОМПАСЕ в отличие от SW будет можно, т.к. у них модель при чтении кажется не преобразуется в поверхности