ГОСТ 2.501-88 ! Хранение подлинников

Автор Andrushkin1285, 25.11.10, 10:11:19

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Andrushkin1285

Уважаемые форумчане!
Являюсь новичком,поэтому прошу сильно не бить :)

Вопрос следующего характера.
В ГОСТ 2.501-88 с изм. написано:
"1.3.  В  случаях,  когда в организации одновременно  применяют   документы в бумажной и электронной формах, допускается их  взаимное  преобразование друг в друга. При этом соблюдают следующие правила:
       -   конструкторские  документы  в  бумажной  форме  могут  быть преобразованы в файлы;
       -   снабженные  соответствующими  реквизитами  и  подписанные  в   установленном  порядке электронными цифровыми подписями  эти  файлы   становятся  электронными  документами  (подлинниками,  дубликатами,   копиями)" ...

Смотрим далее,п. 2.1 примечание
"Примечание. На конкретное изделие выполняется только один комплект подлинников конструкторских документов, которые должны храниться на предприятии-разработчике или на предприятии-изготовителе по их договоренности*."

Вот тут возникает вопрос! Можно ли хранитьь на изделие подлинник КД как в электронной, и в бумажной форме?? Т.е п. 1.3 это фактически разрешает, а примечание к п. 2.1 запрещает..

Kirilius83

Чисто практически: подлинник (он же резервная копия) - только на бумаге. Файл можно подправить, и потом не узнаешь об этом. Причем сам комп может это сделать (позиции переставить к примеру), и не заметишь. А на бумаге исправления видны. Да и комп накрывается чаще чем архив.
А работать можно и с электронным вариантом. Бумага - для проверки в спорных вопросах, какому файлу верить.

DGroot

27.11.10, 12:26:26 #2 Последнее редактирование: 27.11.10, 12:42:18 от DGroot
Цитата: Andrushkin1285 от 25.11.10, 10:11:19
Вопрос следующего характера.
В ГОСТ 2.501-88 с изм. написано:
"1.3.  В  случаях,  когда в организации одновременно  применяют   документы в бумажной и электронной формах, допускается их  взаимное  преобразование друг в друга. При этом соблюдают следующие правила:
       -   конструкторские  документы  в  бумажной  форме  могут  быть преобразованы в файлы;
       -   снабженные  соответствующими  реквизитами  и  подписанные  в   установленном  порядке электронными цифровыми подписями  эти  файлы   становятся  электронными  документами  (подлинниками,  дубликатами,   копиями)" ...

Смотрим далее,п. 2.1 примечание
"Примечание. На конкретное изделие выполняется только один комплект подлинников конструкторских документов, которые должны храниться на предприятии-разработчике или на предприятии-изготовителе по их договоренности*."

Вот тут возникает вопрос! Можно ли хранитьь на изделие подлинник КД как в электронной, и в бумажной форме?? Т.е п. 1.3 это фактически разрешает, а примечание к п. 2.1 запрещает..

Уважаемый Andrushkin1285
Давайте договоримся о понятиях.
подлинники:
     -  В бумажной форме - документы, оформленные подлинными установленными подписями и выполненные на любом материале, позволяющем многократное воспроизведение с них копий. Допускается в качестве подлинника использовать оригинал, репрографическую копию или экземпляр документа, изданного типографским способом, завизированные подлинными подписями лиц, разработавших данный документ и ответственных за нормоконтроль.
     - В электронной форме - электронные документы, оформленные установленными электронными цифровыми подписями и предназначенные для получения с них копий.
(ГОСТ 2.102-68)
Подлинник КД на конкретное изделие может существовать только в одном экземпляре.
Подлинник проектной и рабочей документации подлежит учету и хранению в разработавшей их организации, если иное не оговорено договором с потребителем (заказчиком) документации.
Все остальные экземпляры КД на данное изделие могут быть либо дубликатами, либо копиями (учтенными или неучтенными)....
Таким образом.....Вы можете создать подлинник документа только в одном экз. и он будет либо на бумаге либо в электронном виде. А вот его дубликаты и копии....могут быть одновременнно как на бумаге так и в электронном виде...
п.1.4а ГОСТ 2.102    В случаях, когда одновременно применяют бумажные и электронные формы документов, допускается их взаименое перобразование друг в друга. При этом соблюдают следующие правила:
- преобразование не должно уменьшать порядковый номер документа по табл.2;
- документы, полученные в результатае взаименого преобразования, должны иметь соответствующие ссылки друг на друга;
- взаимное соответствие между этими документами обеспечивает разработчик.

Цитата: Kirilius83 от 25.11.10, 10:15:42
Чисто практически: подлинник (он же резервная копия) - только на бумаге. Файл можно подправить, и потом не узнаешь об этом. Причем сам комп может это сделать (позиции переставить к примеру), и не заметишь. А на бумаге исправления видны. Да и комп накрывается чаще чем архив.
А работать можно и с электронным вариантом. Бумага - для проверки в спорных вопросах, какому файлу верить.


Подлинник - это подлинник, а резервная копия - дубликат....(...а "он же  резервная копия"..- это неправильно)

ЦитироватьФайл можно подправить, и потом не узнаешь об этом.......

Подлинник в электронном виде нельзя подправить (если в полном объеме обеспечена сохранность подлинников в электронном виде от посторонненог вмешательства и контроль за состоянием подлинников, через контроль соответствующих реквизитов (контрольных чисел).... Подправить можно только его копию...которая на период внесения очередного изменения становится оригиналом, до момента сдачи ее в архив...После чего соответствующая копия оригинала становится подлинником...




Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух!