• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Построение пирамиды в 3D по заданным координатам

Автор rnj2000, 25.11.10, 00:44:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rnj2000

Задача: даны координаты вершин пирамиды, надо построить ее 3d модель в компас 3D, как это сделать представления не имеется... :o

AkulaBig

Операция по сечениям. В основании многоугольник. Потом на сдвинутой поверхности - точка.

Kirilius83

Выдавливание основания. В операции указать уклон стенок.

lua

1) Создать точки по заданным координатам
2) Соединить точки отрезками (используя операцию "Ломаная")
3) Создать грани пирамиды операцией "Заплатка"
4) Сшить грани операцией "Сшивка поверхностей"

AkulaBig

Зачем точки создавать и соединять их, если есть команда многоугольник? Про заплатки даже подумать не мог, что кто-то использует такие хитрущие операции для построения элементарных фигур.

YNA

Вот три из множества способов построения. Должно открываться в 12-LT версии.

Kirilius83

Кажется, совместными усилиями мы дали очень подробный ответ, и даже почти без флуда)

Leo

Цитата: Kirilius83 от 25.11.10, 09:42:44
Выдавливание основания. В операции указать уклон стенок.
Вы попробуйте попасть "уклоном" в точку вершины....а мы посмотрим.
Из всех, кто дал ответ, только lua наиболее близок к поставленной задаче. Остальные увидели только слово Пирамида((( 

Urik

Где-то это уже было. (делал в v11 sp1, сохранено в v10)

Kirilius83

Цитата: Leo от 25.11.10, 15:31:05
Цитата: Kirilius83 от 25.11.10, 09:42:44
Выдавливание основания. В операции указать уклон стенок.
Вы попробуйте попасть "уклоном" в точку вершины....а мы посмотрим.
Из всех, кто дал ответ, только lua наиболее близок к поставленной задаче. Остальные увидели только слово Пирамида(((
Если точность не нужна - тогда примерно угол на глаз, останется там небольшая площадка около 1..2 мм, её не заметно будет. Если нужно точнее - вычислить угол уклона. Площадка в 0.01 мм роли не сыграет.
Хм, а после сшивки поверхностей будет объемное тело? Или просто поверхность пирамидальной формы?

AkulaBig

Цитата: Leo от 25.11.10, 15:31:05
Из всех, кто дал ответ, только lua наиболее близок к поставленной задаче. Остальные увидели только слово Пирамида((( 
Зря вы так. Я думаю, что координаты вершин имеются ввиду верхняя и нижняя. Основанием пирамиды бывает только правильный многоугольник. Так что....
Кстати, автору кажется на тему глубоко пофиг, а мы тут изголяемся :)

Urik

Цитата: AkulaBig от 25.11.10, 18:36:38
...Основанием пирамиды бывает только правильный многоугольник. Так что....
Цитировать
Пирами?да (др.-греч. ???????, род. п. ?????????) — многогранник, основание которого — многоугольник, а остальные грани — треугольники, имеющие общую вершину. По числу углов основания различают пирамиды треугольные, четырёхугольные и т. д. Пирамида является частным случаем конуса.

Администратор

Кто сможет построить произвольную (не правильную) пирамиду одной операцией выдавливания основания с уклоном боковых граней — присылайте её на Конкурс АСов. Думаю, этой чудо-детали там будет обеспечено первое место :)

YNA

:
Цитата: Администратор от 25.11.10, 18:51:16
то сможет построить произвольную (не правильную) пирамиду одной операцией выдавливания основания с уклоном боковых граней — присылайте её на Конкурс АСов. Думаю, этой чудо-детали там будет обеспечено первое место :)
Как там Василий Тёркин говаривал:
"Нет ребята, я не гордый
Не заглядывая в даль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль..." :)

KillJoy

Ну, это все равно что квадратуру круга вычислять на калькуляторе...

Leo

Для тех, кто в танке, читаем внимательно -
Цитата: rnj2000 от 25.11.10, 00:44:14
Задача: даны координаты вершин пирамиды, надо построить ее 3d модель в компас 3D
Русским по белому написано, что заданы координаты вершин. Нигде не сказано ничего более. Поэтому повторюсь, что только LUA дал один из правильных вариантов ответа.
Для Kirilius83 - какая-бы площадка там ни получилась (маленькая или большая) - это уже УСЕЧЕННАЯ пирамида. Ну и еще - не худо бы прочесть Справку про поверхностное моделирование, про заплатки с созданием тела. Сильная - я вам скажу - вещь, посильнее Фауста Гете))))

Leo

Цитата: YNA от 25.11.10, 19:12:37
:
Цитата: Администратор от 25.11.10, 18:51:16
то сможет построить произвольную (не правильную) пирамиду одной операцией выдавливания основания с уклоном боковых граней — присылайте её на Конкурс АСов. Думаю, этой чудо-детали там будет обеспечено первое место :)
Как там Василий Тёркин говаривал:
"Нет ребята, я не гордый
Не заглядывая в даль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль..." :)

Ну Вы хитрец))) Вы на самом деле просто дошли до отображения максимального масштаба.

rnj2000

автор сидит и пробует вариант с сшивкой поверхностей... Спасибо за помощь:)))

AkulaBig

То-ли лыжи не едут... Это не необходимая пирамида?