• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Экспорт из компаса в акад и визио

Автор Hurricane, 23.11.10, 06:19:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hurricane

Добрый день, дамы и господа, прошу вашего извинения за свою невежественную тему про визио.
Я все время работал в компасе, различных версиях, немного в акаде, но теперь начальство решило здорово сэкономить: отказаться от продуктов САПР: акад и компас, и все наработанные чертежи, а главное схемы, необходимо перевести в визио. Я был категорически против, но к стыду своему уступил...
Теперь вопрос: есть ли безболезненная и менее трудоемкая работа по конвертации чертежей из компаса в визио, потому как обыкновенное пересохранение через DWG создает некоторые проблемы со шрифтам.
И еще , подскажите, где можно прочитать про визио получше, где идет сравнение с акадом или компасом, а может и раскрывается вся подноготная визио, может я еще успею спасти свои схемы . . . 8-)

Андрей Владимирович

А чего Вам спасать?! Сделайте архив копий своих чертежей. Оригиналы переведите.

tramp_m

      Да не чего Вам извиняться за невежество начальства. Как говориться взяли за горло и деваться не куда..
      Визио – это инструмент создания Бизнес проекта (ТЭО)  – один из десятка разделов инженерного проекта на большее не тянет.
      Визио-всё равно что чертить в Ворде.
      Вот так и завернули детсадовские рисунки создавать. Но вы не растраивайтесь, сейчас это часто встречается.
      Заархивируйте ваши материалы как советует Андрей Владимирович.

Hurricane

Да я не расстраиваюсь, спасибо, уважаемый...
А не встречали нигде, где кто-нибудь пытался сравнивать нарисованные чертежи в компасе(акаде) и визио ?

tramp_m

Из  Википедии,
Чертёж — это документ, содержащий контурное изображение изделия и другие данные, необходимые как для изготовления, контроля и идентификации изделия, так и для операций с самим документом.
огда изображают предметы приёмами черчения, не полагаются на один глазомер и верность руки, а пользуются разными вспомогательными инструментами. Зато от чертежа требуется точное воспроизведение размеров предмета, в определённом масштабе, вследствие чего перспективное изображение употребляется весьма редко (так как оно искажает размеры частей) и заменяется проекциями, по правилам начертательной геометрии. С развитием применений графической статики при помощи черчения стали легко и быстро решать множество численных задач, встречающихся при проектировании сооружений и машин и требующих сложных алгебраических выкладок.....
Рису?нок — изображение на плоскости, созданное средствами графики. В роли графической основы присутствует в любом изображении на плоскости, в этом значении оценивается с точки зрения качества (понятие рисунка в живописи и т. п.). Рисунок может выполняться как самостоятельное по значению произведение графики либо служить вспомогательным этапом для создания живописных, графических, реже — скульптурных работ или архитектурных замыслов. Рисунки как предварительные наброски и эскизы для создания более масштабных живописных произведений часто имеют самодостаточную и выдающуюся художественную ценность. ....
       Так вот о сравнении, в Компасе (акаде) -  это чертеж, а в Визио - это рисунок при чем довольно примитивный на уровне детсадовского рисунка-апликации и к инженерной графике имеет удаленное отношение.

Hurricane

Я так тоже сказал начальнику, когда увидел электрическую схему, нарисованную в визио, причем ужасно, даже для визио. На ней гордо было написано череж. Я объяснил ситуацию, а там глазами сидят хлопают и как на дурака смотрят...
Тогда в их головах была одна мысль, наверное, - нарисовано же, что еще надо.
Я им пытался аналогии приводить по машинам, типа или новенькая ОКА или старенький ауди 76 года в идеальном состоянии

Hurricane


tramp_m

      Честно говоря, этот крутой наезд с навязыванием Визио,мне напоминает один рассказ где ребёнок требует купить ему собачку (которая не продается). Хочу собачку ....

tramp_m

     Думается мне, Ваши халявщики не умеют делать Бизнес проект(ТЭО – технико-эномическое обоснование, между прочим этот раздел не во всех проектах обязателен).
      И уж конечно о месте такого проекта в инженерном проекте не знают, а может быть и знают, но смириться не хотят.
      Тогда они окажуться на предопределенном инженерным проектом месте.
      А по другому просто не получиться создать что-то вообще, создатель то Инженерный проект.
      Да Инженерный проект это та основа из которой беруться исходные данные для сметы,  бизнес проекта и других разделов.
      Иначе и бизнес проект и смета и т.п. Бооооооольшая лажа .     

Jean

НО! Если вы работает в области чего то типа пожарной сигнализации и т.д. то я ваше руководство понимаю. У меня ряд коллег так работают.

tramp_m

      Будьте проще, как говориться в одном мудром изречении типа  – не важно чем ты занимаешься, важно что ты занимаешься... 
      Все в этом мире предопределено

Hurricane

А главное, есть компас 7 и акад 2008, столько денег угробили на обучение, а потом переобучение , а теперь ...
Это как в той пословице: скупой платит дважды, идиот трижды, а лох платит всегда...
У этой компании будущего нет, надо килл господина Дерипаско

sulyco

Не обсуждая ситуацию с начальством, а по переводу из-в:
Вставьте компасовские чертежи в визио. Просто вставьте как объект, или сохраните в жипег и вставьте как рисунок. Все дочерчивания ведите поверх. Если дочерчивать не надо - так и оставьте.

Hurricane