• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Политика обновления ПО

Автор b_leo, 17.11.10, 18:56:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

b_leo

Алексей Павлович (Starik)

Вы писали, что Вам, как ЛИЦЕНЗИОННОМУ пользователю обидно, и что:
«...именно сейчас решается вопрос о приобретение нашим предприятием еще одного рабочего места компаса и обновления двух имеющихся мест до 12ой версии...»

Обновить 2-3 версии не такая уж проблема (хотя и не для всех), не смотря на то, что это тоже стоит денег. Если Вам понадобится новый функционал, появившийся в новой версии, то может быть это и нужное дело.

Но, что делать, например, таким как наше предприятие вот с такой кучей добра:

КОМПАС-3D – 15 мест;
КОМПАС-График – 55 мест;
КОМПАС-АВТОПРОЕКТ – 12 мест;
КОМПАС-Shaft 3D – 3 места;
КОМПАС-SPRING – 2 места;
КОМПАС-ЭЛЕКТРИК express - 7 мест;
КОМПАС-ШТАМП – 2 места;
ГЕММА-3D – 2 места;
КОМПАС МАСТЕР - 1 место;
ЛОЦМАН – 50 мест;

это не считая рабочих мест 6-ой версии и кучи всяких библиотек? Обновлять КАЖДЫЙ ГОД, как того от меня хочет уважаемый безымянный Администратор данного форума? Но мне не нужен новый функционал. Мне просто хотелось бы, чтобы во всем этом добре были исправлены ошибки (НЕ МОИ), причем, замеченные не только мной. Много их или мало мне как ЛИЦЕНЗИОННОМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ до фонаря. Просто хочу, чтобы их устранили в купленном мной ПО. :(

Ваш пример того, как Вы стали лицензионным пользователем очень типичный. Думаю все мы прошли этот путь, одни раньше, другие позже.  Это нормальный путь, которому есть ряд причин:
1.   При «соцреализме» ВТ приходила на предприятия ВМЕСТЕ С ПО (в том числе и САПР, АСТПП, ect.) и такой проблемы как использование нелицензионного ПО просто не было. За все было «уплОчено». Поэтому, при переходе к «недоразвитому» капитализму, большие дяди-руководители просто не понимали как это купили ЭВМ, а работать нельзя – нужны дополнительные (и немалые) затраты на ПО. Сейчас эту ситуацию выровняли не столько законами, сколько репрессиями.
2.   Подавляющее большинство производителей ПО, чтобы привлечь клиентов развили мощные СТП и консультационных служб. Использование нелицензионного ПО стало накладным для пиратов т.к. стало приводить к тому, что проблемы, возникающие при его работе стали не то, чтобы не решаемы, но зачастую решение их приводит к излишним затратам в проектировании, производстве и просто в работе фирмы.
Кстати, нам тоже и ДО и после приобретения ПО АСКОН оказывали кое в чем «неофициальную» помощь некоторые работники фирмы. И как и в Вашем случае не все из них сейчас работают в АСКОН. А жаль – работники были неплохие. :`(
Когда-то мне тоже пришлось настойчиво убеждать руководство в необходимости приобретения лицензионного ПО. Причем удалось убедить приобрести не только пользовательские программы, но и СПО. И не одно-два места для того, чтобы лицензиями «прикрыть попу» (а ведь многие так и делают), а столько, сколько на тот момент было необходимо.
А вот сейчас (по отношению к ПО АСКОН), все больше и больше одолевают сомнения: а правильно ли я поступил тогда? Затраты начинают себя не окупать. Может и не стоило тратиться? Не податься ли опять в корсары? :%:

Starik

Цитата: b_leo от 17.11.10, 18:56:09
......................................
Обновить 2-3 версии не такая уж проблема (хотя и не для всех), не смотря на то, что это тоже стоит денег. Если Вам понадобится новый функционал, появившийся в новой версии, то может быть это и нужное дело.

Но, что делать, например, таким как наше предприятие вот с такой кучей добра:

КОМПАС-3D – 15 мест;
КОМПАС-График – 55 мест;
КОМПАС-АВТОПРОЕКТ – 12 мест;
КОМПАС-Shaft 3D – 3 места;
КОМПАС-SPRING – 2 места;
КОМПАС-ЭЛЕКТРИК express - 7 мест;
КОМПАС-ШТАМП – 2 места;
ГЕММА-3D – 2 места;
КОМПАС МАСТЕР - 1 место;
ЛОЦМАН – 50 мест;

это не считая рабочих мест 6-ой версии и кучи всяких библиотек?
.........................
Это зависит от размеров предприятия. У нас сейчас три конструктора. Третий приступил к работе только с этого понедельника. Отсюда и рабочих мест было два, а сейчас понадобилось третье.

AkulaBig

При всем моем понимании темы и полном согласии с вышерасположенными постами имхо желания b_leo - это утопия. Нужны или не нужны вам новые версии по, вас все-равно под разными предлогами заставят их покупать. И это относится не только к Аскону, а и ко всем производителям по. Причина до банальности проста - они тоже хотят кушать. Это капитализм и ничего тут не сделаешь :(

Starik

Цитата: AkulaBig от 18.11.10, 06:29:44
При всем моем понимании темы и полном согласии с вышерасположенными постами имхо желания b_leo - это утопия. Нужны или не нужны вам новые версии по, вас все-равно под разными предлогами заставят их покупать. И это относится не только к Аскону, а и ко всем производителям по. Причина до банальности проста - они тоже хотят кушать. Это капитализм и ничего тут не сделаешь :(
Заставить конечно не могут, а вот создавать условия, которые могут вас как бы очень сильно убедить что покупать надо, это да.

AkulaBig

Я именно об этом. Зачем нам новая винда, есть ведь хр. А нифига, одно не работает под ней, другое. Производители софта под хр свой продукт не тестировали. И через определенный промежуток времени становится ясно, что лучше купить новую версию, чтобы ощущать комфорт. Кстати, несколько лет пользовался линуксом убунту, там ситуация такая-же. Вместо стабильной версии вынуждают ставить косячную новую, так как только в ней есть много чего нужного, начиная от поддержи железа. А она обновляется два раза в год - винде такого не снилось.

b_leo

Насчет капитализма это Вы Валерий Константинович правильно толкуете. :-))) Это как с покупкой принтера: сначала человек покупает дешевый струйный, а потом оценив расходы на эксплуатацию переходит на дорогой лазерный потому, как в эксплуатации он на порядок дешевле при том же качестве. Вот и вспоминаешь все чаще поговорку: "Не такие уж мы богатые люди, чтобы покупать дешовые вещи". Так получается, что дорогой при покупке PROEngineer оказывается при эксплуатации существенно дешевле КОМПАСА ::)

Олег Лысенко

Цитата: b_leo от 18.11.10, 09:26:28
Так получается, что дорогой при покупке PROEngineer оказывается при эксплуатации существенно дешевле КОМПАСА ::)

Странно знаю несколько предприятий которые являются пользователями Про, они каждый год за поддержку платят такие деньги ;(
Ну и если вы почитаете обзоры САПРовской тематики, например Короли и Капуста из КАДКАМОБСЕРВЕРА то узнаете что большая часть доходов PTC не от продажи новых лицензий, а от  именно ежегодных обновлений.