БЦО в Примечание

Автор Buch, 18.11.10, 15:02:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Buch

Пожалуйста, помогите разобраться со следующей проблемой.

Из bom-файла в 3d модель печатной платы сформировались ОС. В подключённой СП, количество электронных компонентов стоит верное, но в колонке _Примечание  отображается  только первое БЦО компонента.  Например, есть два резистора одного наименования – в колонке _Количество отображается верное число 2, а в _Примечаниях отображается только "R1". А не "R1, R2", как хотелось. При этом если развернуть наименование резистора, нажав на кнопку «Показать все объекты», в примечаниях вижу все нужные БЦО. В прикреплённых картинках пытался это проиллюстрировать.

Подскажите пожалуйста, как заставить спецификацию отображать в Примечании все БЦО.

Leo

Дело вот в чем. Когда вы работаете с БОМ-файлом в чертеже, Конвертер создает объекты СП, никак не связанные с геометрией. Поэтому все получается нормально, одинаковых объектов там нет, каждого объекта по одному, но общее количество берется из COUNTа.
При работе с 3Д-моделью объекты СП создаются к компонентам сборки (что правильно), чтобы потом автоматом попасть в ассоциативный чертеж. Однако у КОМПАСа действительно есть такая особенность, что он не собирает несколько БЦО в один список в Примечании. Так что пока - только ручками...

Buch

Вот bom-файл

Buch

Ой,  ::)что-то показалось, что нужно было *.BOM приложить.

Правильно-ли понимаю, что даже, если сделаю из модели сборки (платы) чертеж и уже к нему подключу спецификацию, все равно заполнять Примечание пройдется вручную?

А то у меня стойкое впечатление, что как-то получилось автоматом заполнить _Примечание со всеми, видимыми БЦО.
Видать приснилось :)

Leo

Я редактировал сообщение, и сначала действительно просил приложить БОМ. А потом сообразил, в чем дело.
Если вы получали СП из 3D-модели, то вряд ли "получилось автоматом заполнить _Примечание со всеми, видимыми БЦО". А если с помощью Текстового конвертера, то тогда - да, могли.

Leo

Цитата: Leo от 18.11.10, 16:14:02
Однако у КОМПАСа действительно есть такая особенность, что он не собирает несколько БЦО в один список в Примечании. Так что пока - только ручками...
Собственно, КОМПАС и не должен "собирать" БЦО. ибо наполнение графы Примеч значениями БЦО - это частный случай. Он формализуется и обрабатывается с помощью дополнительных Библиотек, одной из которых и является Конвертер.

Sergey

Интересно, удалось решить проблему формирования "собранного" "примечания" у ЭРЭ?

Buch

Удалось. С помощью Текстового конвертера :). Он делает корректно.
Т.е. с помощью 3D конвертера собираю печатную плату, и галочку "Создать ОС" не ставлю. Делаю чертежи.
А спецификация из bom-файла с помощью Конвертер текстовых КД хорошо получается.