Оформление чертежей

Автор AkulaBig, 18.11.10, 11:58:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Администратор

Цитата: Dometer от 19.11.10, 16:18:08
и какую премию урвали изменники
какой удачный каламбур!  :-)))

Цитата: Dometer от 19.11.10, 16:18:08
Если углубиться в пра-историю, правила оформления по ЕСКД хорошо вписываются в технологию "конструктор чертит - копировщица копирует".
Всё правильно глаголете  88))  Более того, необходимость соблюдать эти жёсткие правила, разумно введённые для бумаги, но не претерпевшие изменения для компьютера — огромный тормоз в развитии отечественных САПР :( Вам любой разработчик приведёт десятки еще более диких примеров, но пока они есть в ЕСКД и СТП, а ЕСКД и СТП — икона для значительной части Заказчиков, увы, САПРы обязаны эти все странности обеспечивать...

Андрей Владимирович

Думаю, что тема позволяет. Предлагаю тем, кто недоволен (говорю без сарказма), системой ЕСКД (в частности для компьютерного моделирования) привести примеры - что не подходит в ЕСКД или что можно опустить из этой системы.

zaev7

А, может здесь как то сообща решить, какие рекомендации оставить в КОМПАС, а от чего можно так сказать скромно отступить, что не говори а чертежи должны выпускаться по правилам, иначе мы друг друга не поймем. ДАВАЙТЕ ПОДКОРРЕКТИРУЕМ ГОСТ! :shu:

Администратор

А какой практический толк от обсуждения, "что лишнее и можно безболезненно игнорировать"?

5 частных лиц в Форуме согласятся, что да, вот это лишнее. Но их предприятия от этого "лишнего" не откажутся, пока оно есть в ЕСКД. и разработчики должны будут "это" поддерживать.

Причём держать еще на каждый случай жизни отдельную настройку: как "это" делать, по ЕСКД или не по ЕСКД.  Потмоу что надо удовлетворять всех :)

priborist

Но теперь одиночная "Д" висит на чертеже одинокая - надо ещё догадаться, что это вид. Ну и обозначение масштаба в одну строчку (и в одну высоту шрифта!) с обозначением вида (разреза) - издевательство над оформлением. К этому добавились символы "повёрнуто" и "развёрнуто". Что без этих символов чертёжъ не понять ?

А я всё равно пишу по старому. Иначе не поймут при изготовлении.

b_leo

Цитата: zaev7 от 19.11.10, 16:39:16
А, может здесь как то сообща решить, какие рекомендации оставить в КОМПАС, а от чего можно так сказать скромно отступить, что не говори а чертежи должны выпускаться по правилам, иначе мы друг друга не поймем. ДАВАЙТЕ ПОДКОРРЕКТИРУЕМ ГОСТ! :shu:

Вот идея, достойная воплощения. Правда, подкорректировать ГОСТ правов у нас нету-у. :`(  А вот создать рекомендации, проекты СТП, методики это в наших силах. И тут бы для АСКОНа широкое поле деятельности. Тем более знаю что у них много накопилось СТП и регламентов на эту тему с различных предприятий. Правда разговоры с работниками АСКОН на эту тему у меня, например, заканчивались тем, что они отвечали что-то о неразглашении, коммерческой тайне, интеллектуальной собственности ect. Так может здесь "замутим" что-то эдакое? Каждый поделется своим, вместе обсудим, выработаем общие рекомендации и проекты НТД. Брагин вон не зажался выложил свои СТП на эту тему. Думаю многие за основу его документы приняли. Эта основа и является пока чем-то единым для всех. За что ему огромное спасибо. Глядишь и дяди, которые ГОСТы разрабатывают к нам прислушаются. :)

Андрей Владимирович

Цитата: b_leo от 19.11.10, 18:11:21
Глядишь и дяди, которые ГОСТы разрабатывают к нам прислушаются. :)
Держи карман шире! :)

priborist

"Глядишь и дяди, которые ГОСТы разрабатывают к нам прислушаются."

Не прислушаются.
Поскольку предприятия находятся на разных стадиях применяемого  хождения у них КД, ТД и т.д.
Бумажная КД думаю составляет 80-90% хождения (применения).
Поэтому внутри предприятия возможна регламентация СТП (но только внутри). А если выдавать наружу?
Другое дело, что ляпсусов в ЕСКД немеряно. Но пытаться убрать их тоже здоровья стоит.

Dometer

Цитата: priborist от 19.11.10, 17:59:29
А я всё равно пишу по старому. Иначе не поймут при изготовлении.
- Это акт Гражданского Неповиновения !
Цитата: priborist от 19.11.10, 20:27:53
"Глядишь и дяди, которые ГОСТы разрабатывают..." ... Но пытаться убрать их тоже здоровья стоит.
Думаю, что профессионал уберёт их без особого риска для своего здоровья.

AkulaBig

Цитата: Dometer от 19.11.10, 16:18:08
А что, надо благоговеть перед этими чиновничьими поделками, унаследовавшие название ЕСКД.
Буков много, а вывода нет. Вам=же надо было доказать, что Компас г, а не ЕСКД г.  Я вообще не пойму, как можно относится с душой к этим стрелочкам, значкам. При мне тоже не раз менялись правила оформления. Я никогда не задумывался, хорошо это или плохо. Поверьте, если вы поставите букву Д, ВСЕ конструктора поймут, что это вид. Не один не ошибется. Но и благоговеть не нужно не перед чем. Вдумайтесь, вы применяете такое красивое русское слово рядом с буквами ескд. Они никак не вяжутся друг с другом. К таким вещам надо относится просто и чем проще, тем лучше.