Промежуточная таблица из bom-файла

Автор Buch, 17.11.10, 16:12:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Buch

Пожалуйста, подскажите, можно ли редактировать промежуточную таблицу (конвертер из bom-файла) с помощью Текстовые шаблоны?

Поясню. С помощью конвертера  «3D- конвертер  P-CAD-КОМПАС» построил 3d сборку печатной платы. И тут выскакивает Промежуточная таблица. В ней можно/нужно отредактировать элементы. Пытался это сделать с помощью заранее подготовленными текстовыми шаблонами, но не получилось. Не могу вызвать это окошко – Текстовые шаблоны.

Поясните, пожалуйста, можно или в промежуточной таблице  тестовым шаблоном и как.

Leo

Что такое - "Текстовые шаблоны"? Поясните. В Промежуточной таблице можно руками поправить какие-то значения в ячейках.

Buch

Текстовые шаблоны это окошко, что можно вызвать при редактировании текста. И оттуда вставить заготовленный текст. Умолчательный  файл текстового шаблона graphic.tdp.Такое вот, как на картинке
Просто хотелось один раз забить в Текстовые шаблоны наименования электронных компонентов и все, а оттуда уже в промежуточную таблицЫ.

VIO


Leo

Коллеги, если вам показалось, что я не знаю про Текстовые шаблоны в КОМПАС-3D - то это не так))) Просто я решил уточнить, о каких шаблонах идет речь, так как в самом Конвертере тоже есть понятие Шаблоны.
Что касается связи Конвертера и Текстовых шаблонов КОМПАСа, то ее сейчас действительно нет. Будем думать над доработкой.
Однако самое - на мой взгляд - правильное, это с самого начала ввести в атрибуты ЭРИ их Обозначения (Наименования) и Документы на поставку (ТУ, ОСТы, СТП, Спецификации производителей, партнамберы и т.п.). Тогда при конвертации не придется шаманить с заменой названий.

2VMS

Цитата: Buch от 17.11.10, 16:12:26
Пожалуйста, подскажите, можно ли редактировать промежуточную таблицу (конвертер из bom-файла) с помощью Текстовые шаблоны?

Поясню. С помощью конвертера  «3D- конвертер  P-CAD-КОМПАС» построил 3d сборку печатной платы. И тут выскакивает Промежуточная таблица. В ней можно/нужно отредактировать элементы. Пытался это сделать с помощью заранее подготовленными текстовыми шаблонами, но не получилось. Не могу вызвать это окошко – Текстовые шаблоны.

Поясните, пожалуйста, можно или в промежуточной таблице  тестовым шаблоном и как.


Уважаемый, вы здесь что-то путаете. Bom-файл (Bill of material) текстовой файл, который можно редактировать блокнотом. Bom-файл используется Компасом для создания перечня элементов, ведомости покупных и спецификации. Этот Bom-файл может редакитоваться непосредственно в таблице в самом Компасе. Если речь идёт о построении 3D-модели печатной плата, то выодится таблица библиотеки 3D-моделей электронных компонентов, созданных в самом Компасе и опять же редактировани возможно в этой таблице. Мне сейчас не приходится заниматься построением 3D-моделей печатных плат (нет такой насущной необходимости).

Buch

Цитата: 2VMS от 18.11.10, 12:21:25
Цитата: Buch от 17.11.10, 16:12:26
Пожалуйста, подскажите, можно ли редактировать промежуточную таблицу (конвертер из bom-файла) с помощью Текстовые шаблоны?

Поясню. С помощью конвертера  «3D- конвертер  P-CAD-КОМПАС» построил 3d сборку печатной платы. И тут выскакивает Промежуточная таблица. В ней можно/нужно отредактировать элементы. Пытался это сделать с помощью заранее подготовленными текстовыми шаблонами, но не получилось. Не могу вызвать это окошко – Текстовые шаблоны.

Поясните, пожалуйста, можно или в промежуточной таблице  тестовым шаблоном и как.


Уважаемый, вы здесь что-то путаете. Bom-файл (Bill of material) текстовой файл, который можно редактировать блокнотом. Bom-файл используется Компасом для создания перечня элементов, ведомости покупных и спецификации. Этот Bom-файл может редакитоваться непосредственно в таблице в самом Компасе. Если речь идёт о построении 3D-модели печатной плата, то выодится таблица библиотеки 3D-моделей электронных компонентов, созданных в самом Компасе и опять же редактировани возможно в этой таблице. Мне сейчас не приходится заниматься построением 3D-моделей печатных плат (нет такой насущной необходимости).

Совершенно верно говорите. Но я не путаю.  При использовании конвертора для построения 3d модели платы (из *.brd и *.pro) использую имеющуюся там возможность создать ОС в модели из bom файла. В процессе создания модели заодно и выскакивает промежуточная таблица, созданная из bom-a. Файлы brd, pro, bom берутся из P-CADa. В промежуточной таблице, возможно отредактировать будущее заполнение спецификации. Вот хотелось бы с использованием Текстовых шаблонов Компаса. Но, до шаблонов из таблицы не добраться. В контекстном меню только операции с буфером обмена. На рис.

Цитата: Leo от 18.11.10, 12:17:12
Коллеги, если вам показалось, что я не знаю про Текстовые шаблоны в КОМПАС-3D - то это не так))) Просто я решил уточнить, о каких шаблонах идет речь, так как в самом Конвертере тоже есть понятие Шаблоны.
Что касается связи Конвертера и Текстовых шаблонов КОМПАСа, то ее сейчас действительно нет. Будем думать над доработкой.
Однако самое - на мой взгляд - правильное, это с самого начала ввести в атрибуты ЭРИ их Обозначения (Наименования) и Документы на поставку (ТУ, ОСТы, СТП, Спецификации производителей, партнамберы и т.п.). Тогда при конвертации не придется шаманить с заменой названий.

У нас так уж повелось, что платы в P-CAD-е делают одни, а КД другие. И упросить всех разработчиков п/плат привести библиотеки компонентов P-CAD в порядок не возможно. Остаётся только пытаться автоматизировать работу.
Было бы удобно однажды сделанные Текстовые шаблоны Компаса использовать для редактирования всех таблиц на платы, что у меня есть и будут. Будем ждать.

2VMS

Для того,чтобы разработчики ПП и КД не конфликтовали, дожна быть внедрена система автоматизированного проектирования КД. А для этого должна быть разработана корпоративная база данных, из которой данные вносятся в электрическую принципиальную схему, а из неё на ПП. Однако, уж так исторически сложилось, что PCAD не работает с корпоративной базой данных напрямую; это вам не Altium или ORCAD. Поэтому и придётся в любом случае что-то делать в врукопашную, каким образом, другой вопрос.