Макрос Зеркальное отражение компонентов в сборке

Автор chelkar, 16.11.10, 19:32:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chelkar

Макрос создает зеркальные компоненты, в виде новых файлов деталей.

Последовательность использования.
Выделить плоскость симметрии, обязательно первой и в окне модели.
В качестве плоскости симметрии можно использовать, собственно вспомогательные плоскости и плоские грани.
Выделить компоненты либо в Дереве, либо с Shift в окне модели
Макросы - Выбрать нужный - Выполнить.

Должны получится зеркальные компоненты, относительно заданной плоскости.
Исходные модели после этого можно редактировать, сдвигать, добавлять сопряжения. По F5 зеркальная копия будет перестраиваться.

КОМПАС V12. Возможно будет работать в V11.
+ Благодарностей: 1

ancher7

спасибо, только не очень корректно работает - в зеркальной детали присутствует и исходная, получается в сборке 3 детали - две исходные и одна зеркальная. по возможности доработайте пожалуйста

chelkar

Да, есть такое дело. Не удается через макрос исключить исходную деталь.
Если 12-ая версия, то можно "доработать руками". Для этого в зеркальной детали, в операции Зеркальное отражение нужно переключить опцию "Удалять исходные объекты".

chelkar

Доработал для КОМПАС V13.
Теперь исходное тело исключается и в сборке будет только зеркальная деталь.
В остальном работает без изменений.

Vladichek881

Здравствуйте, chelkar! У меня Компас V11 SP2. Пробовал Ваш макрос - не работает.
Не могли бы Вы сделать для моей версии, если это возможно.
Буду очень признателен!

chelkar


Vladichek881

Цитата: chelkar от 23.06.11, 18:15:07
Адаптировал для V11.
Попробуйте.

Добрый день! Попробовал. Этот тоже не работает  :(.

chelkar

Соблюдается ли последовательность выбора? Сначала плоскость в окне модели, потом компоненты?
Что происходит при запуске макроса? Может сообщение есть какое?
Возможно мной не учтен какой то нюанс моделирования, хотелось бы глянуть на сборку в которой макрос не выполняется. Если можно конечно.

Vladichek881

Последовательность чётко соблюдается.
Выбираю плоскость симметри, с Shiftом "щёлкаю" по детали.
Макросы -> Ваш макрос -> Выполнить...
...и всё. Ничего не происходит. Окно "Макрос" естесно закрылось, плоскость с деталью по прежнему выделены.
Пробовал на нескольких сборках - и на состоящих из 2-х деталей и на более сложных. Не строится и всё  :(((

Vladichek881

Вот видео моих действий. Может я действительно делаю что-то не так?!

З.Ы. При просмотре видео замедлите скорость воспроизведения в плеере, чтобы увидеть все действия. В связи с ограничениями вложений на форуме пришлось видео снимать за 4 сек. и разложить его на 4 архива по 200 кб.

sman_1


chelkar

Цитата: Vladichek881 от 01.07.11, 12:38:25
Вот видео моих действий. Может я действительно делаю что-то не так?!
Посмотрел. Правильно вроде все.
Попробуйте еще так. В диалоге со списком макросов нажмите кнопку "Изменить". Должно подняться окно с текстом макроса.
Выделяем все как надо и в окне с текстом, вверху, жмем треугольник "Go".
Дальше в окне с текстом макроса выбираем Window/InteractiveWindow, если там что-то написано, выкладываем в форум.

Vladichek881

Цитата: chelkar от 01.07.11, 15:47:29
и в окне с текстом, вверху, жмем треугольник "Go".

не могу найти "треугольник "Go"  :shu:

chelkar

У Вас нет текста самого макроса. Тут уже не до кнопки Go :)

Возьмите файл еще раз с форума и откройте любыи текстовым редактором. Должно быть 88 строк с текстом.
88-ая строка = iDocument3D.RebuildDocument ()
В 37-ой строке, для макроса под V11 должно быть написано = newDoc3D.Create (False, True)

После этого,  в диалоге макросов, старый удалите, а новый, с правильным текстом, добавьте.

Vladichek881

Всё заработало!!!  :) Скачал заново, заменил. Выходит, не понятно по какой причине не корректно распаковался файл!

chelkar, спасибо Вам огромное!!!

vasurnik

Цитата: chelkar от 02.06.11, 18:05:48
Доработал для КОМПАС V13.
Теперь исходное тело исключается и в сборке будет только зеркальная деталь.
В остальном работает без изменений.
Подскажите новичку, как установить и пользоваться этим макросом

chelkar

14.07.11, 12:21:40 #16 Последнее редактирование: 14.07.11, 16:28:09 от chelkar
Сначала нужно установить соответствующую библиотеку из дистрибутива. См. картинку.
Запустить КОМПАС и подключить библиотеку через Менеджер библиотек.
Выполнить команду библиотеки - Макросы и в появивишемся диалоге Добавить файл с макросом.
Дальше действовать по инструкциям записаным в первом посте этой ветки.

barracuda_spb

А может можно пойти более простым путем ( я не в курсе, а просто спрашиваю) не брать исходную деталь и потом через плоскость ещё зеркальным массивом зеркалить, а в свойствах вставки детали просто по умолчанию использовать зеркальное отражение.

vasurnik

Цитата: chelkar от 14.07.11, 12:21:40
Сначала нужно установить соответствующую библиотеку из дистрибутива. См. картинку.
Запустить КОМПАС и подключить библиотеку через Менеджер библиотек.
Выполнить команду библиотеки - Макросы и в появивишемся диалоге Добавить файл с макросом.
Дальше действовать по инструкциям записаным в первом посте этой ветки.
А если в менеджере библиотек есть библиотека КОМПАС-Макро, но при подключении выскакивает сообщение, что нельзя подключить данную библиотеку... Что может быть?

chelkar

Не знаю что и посоветовать.
Обновите Менеджер библиотек, проверьте в Свойствах библиотеки путь и реальное наличие файла по этому пути, переустановите КОМПАС, задайте вопрос в ТП ...