Помогите разобраться с ориентацией в 3D

Автор Zima, 15.11.10, 10:44:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zima

Объясниете чайнику, почему в 3D при выборе ориентации "Сверху", возникает вид по оси Y. Для меня вертикальная ось всегда была Z. При переходе в эскиз ориентация вообще непредсказуема. Все время надо соображать где верх где низ, очень неудобно.

VIO


AkulaBig

Такая фигня похоже во всех кадах. Когда нас обучали 3Д, учителя даже советовали переименовывать плоскости X, Y, Z типа вид спереди, сбоку, сверху. Но к этому быстро привыкаешь. А для эскиза Система-Редактор моделей-Изменение ориентации скинь галки при редактировании эскиза, при создании операции, будет чутка полегче. Эскиз перестанет переворачиваться, но правда за это вы не будете знать в какой плоскости он находится, пока кнопкой ориентацию не зададите.

Zima

Цитата: AkulaBig от 15.11.10, 11:16:33
Такая фигня похоже во всех кадах. Когда нас обучали 3Д, учителя даже советовали переименовывать плоскости X, Y, Z типа вид спереди, сбоку, сверху. Но к этому быстро привыкаешь. А для эскиза Система-Редактор моделей-Изменение ориентации скинь галки при редактировании эскиза, при создании операции, будет чутка полегче. Эскиз перестанет переворачиваться, но правда за это вы не будете знать в какой плоскости он находится, пока кнопкой ориентацию не зададите.

Может тогда поместить это как "Предложения и пожелания пользователей"? Просто я пока не пойму, либо это недостаток Компаса, либо моя некомпетентность.

Dometer

Цитата: AkulaBig от 15.11.10, 11:16:33
Такая фигня похоже во всех кадах. ..
НЕ ВО ВСЕХ.
Ситуация возникает от того, что это - фича Компаса - не заставлять пользователя озабочиваться ориентацией эскиза, но автоматом ориентируя эскиз по весьма сомнительным правилам. Чтобы полнее почувствовать логику Компаса, попробуйте сделать эскиз на грани, не параллельной основным плоскостям.
Цитата: AkulaBig от 15.11.10, 11:16:33
А для эскиза Система-Редактор моделей-Изменение ориентации скинь галки ...
А заподозрив, что какая-то функция работает не всегда во-благо, Аскон дополняет её выключателем.

Zima

Я бы предложил следующие усовершенствования компаса:
1. Возможность в настройках привязывать понятие "Сверху", к конкретной оси.
2. При ориентировании эскиза если плоскость эскиза параллельна вертикальной оси, ориентироват его так, что бы вертикальная ось была направлена вверх на экране.


AkulaBig

Цитата: Zima от 15.11.10, 11:24:32
Может тогда поместить это как "Предложения и пожелания пользователей"? Просто я пока не пойму, либо это недостаток Компаса, либо моя некомпетентность.
Смотря что. Тут два вопроса :) С плоскостями имхо нужно просто привыкнуть. А эскизы - думаю, что это недостаток Компаса.

Дим

Цитата: Zima от 15.11.10, 11:47:56
Я бы предложил следующие усовершенствования компаса:
1. Возможность в настройках привязывать понятие "Сверху", к конкретной оси.
2. При ориентировании эскиза если плоскость эскиза параллельна вертикальной оси, ориентироват его так, что бы вертикальная ось была направлена вверх на экране.
В ведите в поиск "ориентацией в 3D" и вы увидите такой список предложений, обсуждений и решений что на полдня изучения хватит. Думаю не стоит снова повторятся.

Zima

15.11.10, 11:57:13 #8 Последнее редактирование: 15.11.10, 12:09:00 от Zima
Цитата: AkulaBig от 15.11.10, 11:50:13
Цитата: Zima от 15.11.10, 11:24:32
Может тогда поместить это как "Предложения и пожелания пользователей"? Просто я пока не пойму, либо это недостаток Компаса, либо моя некомпетентность.
Смотря что. Тут два вопроса :) С плоскостями имхо нужно просто привыкнуть. А эскизы - думаю, что это недостаток Компаса.

Не согласен с формулировкой "привыкнуть". Компас довольно дорогой и надеюсь профессиональный инструмент, и обязан быть удобен. Тем более, что сделать возможность настройки привязки понятия "Сверху" т.п. не требует чудесс программирования.

Zima

В ведите в поиск "ориентацией в 3D" и вы увидите такой список предложений, обсуждений и решений что на полдня изучения хватит. Думаю не стоит снова повторятся.
[/quote]

Спасибо, я то думал, что я просто не разобрался с Компасом. А оказалось, что "Пожелания и предложения пользователей" читают только пользователи. 

AkulaBig

Этот форум скорей служит для поиска обходных путей в решении повседневных задач. Насколько я понимаю, разработчики его не читают и про пожелания юзеров не знают. Кстати, цена Компаса очень скромная, по сравнению с любой другой кад. А по удобству имхо является самой удобной кад.

Администратор

Цитата: AkulaBig от 15.11.10, 12:30:26
Насколько я понимаю, разработчики его не читают и про пожелания юзеров не знают.

Насколько я понимаю, подобные фразы служат дял привлечения внимания к своим пожеланиям :)

Разработчики читают и принимают во внимание конференцию "Пожелания и предложения" при формировании планов развития версий. :) 

По конкретному вопросу про ориентацию ситуация не так однозначна, как это видится со стороны Zima. Ближе всего к её пониманию подошёл Dometer :)

Zima

Цитата: Администратор от 15.11.10, 12:44:01
Цитата: AkulaBig от 15.11.10, 12:30:26
Насколько я понимаю, разработчики его не читают и про пожелания юзеров не знают.

Насколько я понимаю, подобные фразы служат дял привлечения внимания к своим пожеланиям :)

Разработчики читают и принимают во внимание конференцию "Пожелания и предложения" при формировании планов развития версий. :) 

По конкретному вопросу про ориентацию ситуация не так однозначна, как это видится со стороны Zima. Ближе всего к её пониманию подошёл Dometer :)

Ура нас слышат!!!!. Не однозначна в чем? В возможностях продукта, или в потребностях пользователей?

Администратор

В причинах возникновения и в лёгкости её изменения. :)

Про потребности пользователя всё проще и описывается фразой "вам шашечки или ехать?" :)  Все эти особенности ориентации не препятствуют моделированию и возможности получения какого-то практического результата. Проще говоря, нельзя сказать "вот из-за этой непонятной мне ориентации я не могу построить некую сложную форму или разрез или еще что-то".  Фактически проблема сводится к неудобству интерфейса. Которое можно обойти _однократной_ настройкой.

Zima

Цитата: Администратор от 15.11.10, 12:56:29
В причинах возникновения и в лёгкости её изменения. :)

Про потребности пользователя всё проще и описывается фразой "вам шашечки или ехать?" :)  Все эти особенности ориентации не препятствуют моделированию и возможности получения какого-то практического результата. Проще говоря, нельзя сказать "вот из-за этой непонятной мне ориентации я не могу построить некую сложную форму или разрез или еще что-то".  Фактически проблема сводится к неудобству интерфейса. Которое можно обойти _однократной_ настройкой.

Я думаю в наше время удобный интерфейс это 90% программного  продукта .
Если не трудно опишите эту настройку.Принимать ось Y за вертикальную не проблемно, а вот переворачивание детали вверх ногами при перходе в эскиз достает.

AkulaBig

Я-же вроде написал, как это обойти.

Zima

Цитата: AkulaBig от 15.11.10, 13:31:59
Я-же вроде написал, как это обойти.
Спасибо, только все равно неудобно. Я так понял проблема есть, а как ее обходить, дело вкуса и привычки.