• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Параметрическая связь между деталями в сборке.

Автор СВ, 14.11.10, 22:31:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Пришлось глубоко вникать в калибровку валков для профилегибочных станов (см. мою тему "Профилегибочные станы"). Понял, что быстро и точно можно строить либо через таблицы (тот же Эксель), либо через параметризированные сборки, из которых можно сразу строить чертежи (детали и сборки), причем можно сделать достаточно универсальные заготовки (шаблоны). Разобрался с параметризацией через Переменные: ввод формул и пр., понял как размеры в одной детали  увязать с размерами в другой (через Вставить ссылки). Не могу понять, как увязать тоже самое не напрямую (типа размер в одной детали равен размеру в другой), а через формулы (т.е. с тем же размером что-то ещё сделать). Что-то в Справочнике говорится про создание Внешних переменных, но не могу понять из этого дибильного справочника, как конкретно и к чему это приложить (одна - небольшая - проблема в терминологии, а главная - в том, что все объяснения Справочника ни к чему не привязаны. Может в К12 есть и примеры, но у меня К10, а из интернета К12 посмотрел в течении месяца, теперь он недоступен).   Если можно, подскажите по данному вопросу. Лучше на примере: простые вал (диаметр в Эскизе и длина Выдавить) и втулка (два диаметра и выдавить, причем диаметр отверстия больше диаметра вала на ... или длина втулки на ... короче длины вала, а в сборке сопряжение На расстоянии увязано (с размером любым и любой детали) зависимостью (любой). Т.е. при изменении какого-то размера в детали  поменяются размеры в других и в сборке (и в чертеже соответственно). А также подскажите заодно (т.к. ещё не вникал) как "привязать" на чертеже размеры к конкретным точкам - чтобы сами перестраивались после перестроения деталей и сборки. Если всё заработает, калибровку вместо месяца можно делать за три дня..

Дим

Вы не знаете как составлять формулы или как задавать внешние переменные?
По формулам есть примеры в справке.
А если умеете пользоваться ссылками на переменные, то создайте переменную в детали не связанную с этой деталью поставьте на неё ссылку из другой детали, а дальше можно её использовать в формулах этой детали.

СВ

Цитата: Дим от 15.11.10, 06:09:18
Вы не знаете как составлять формулы или как задавать внешние переменные?
По формулам есть примеры в справке.
А если умеете пользоваться ссылками на переменные, то создайте переменную в детали не связанную с этой деталью поставьте на неё ссылку из другой детали, а дальше можно её использовать в формулах этой детали.
Спасибо за внимание и за ответ - именно от Вас!
Если ответить на Вашу подсказку общими словами, то Вам достаточно посмотреть мои слова под темой: "Асы, говорите ...".
Может кому-то Справочник кажется нормальным, а для меня он - дебильный. Простое сравнение: представьте себе инструкцию по автомобилю, где говорится - педаль акселератора (не газа) передает усилие от ноги на ось дроссельной заслонки, изменяющей проходное сечение канала подвода воздуха... , педаль тормоза  передает усилие от ноги на поршень, прижимающий колодки к диску, закрепленному на колесе, педаль ... , и при этом нигде ни слова не говорится о том, что надо делать, чтобы ехать, т.е. выжать сцепление, включить скорость, нажать на газ, плавно отпуская сцепление и т.д. Сможете Вы при этом научиться ездить? Может быть даже скажете, что сможете, но это потому, что уже научились и потому Вам кажется, что всё понятно и просто. Справочник Компаса примерно такой же - описывает, что выполняет какая-то кнопка, функция и не говорит, для чего это, когда это делать и в какой последовательности. Плюс терминология - как будто всем известны понятия, в нём применённые. ( Может быть помните из времён первых КВНов: с точки зрения банальной эрудиции парадоксальных иллюзий...Вот что-то такое навевает.)
По существу. (Если внимательно перечитаете тему, то увидите, что повторяю) Как составить формулу для размеров детали, увязав их  с каким-либо изменяющимся размером - понятно ( в моём случае это профлист, размеры которого в каждой из клетей профилегибочного стана зависят от угла подгибки, он же угол наклона стенки). Профлист - основа, по которой строится сборка. Берутся 2 вала, на них надеваются ролики, между которыми до контакта, задаваемого сопряжениями, вставляется профлист. Если профлист изменит размеры - ролики сдвинутся в соответствиями с сопряжениями. Кроме того размеры роликов зависят от размеров профлиста. Если конкретный размер одной детали соответствует размеру другой детали, то, как я понял, это устанавливается через Вставить ссылки. Но не понял, как увязать  размеры деталей (разных деталей) через формулы. Вы говорите - через внешние переменные. Читаю этот раздел (не сейчас, раньше) - не могу понять. Нет практического приложения, примера. Вот и всё. Про размеры на чертеже повторяться не буду. Сможете КОНКРЕТНО подсказать - Danke, а если про мою компетенцию снова петь - я и сам её знаю.

Дим

Слишком много ненужных слов :)
Кажется понял что Вам не ясно.
Я приложу простенький пример в 12-ом компасе.
Меняя размеры дет.1, меняется размеры дет.2 и сборки1.
Вам нужно только изменить ссылки(путь к файлу) в переменных. т.к. мои ссылки у вас работать не будут :)

СВ

17.11.10, 22:59:52 #4 Последнее редактирование: 17.11.10, 23:28:16 от СВ
 Спасибо!
Много лишних слов, как, думаю, и Вы поняли, - накипевшее недовольство Справочником.
Подсказку посмотрю попозже - после установки временного К12.
Кстати, если сильно не напрягаю, то доп. вопрос в той же теме: стоят два ролика, между ними втулка, в каждой клети это будет другая втулка, диаметр которой будет зависеть от размеров профлиста этой клети (от высоты и толщины листа), а длина - от расстояния между роликами (которые "раздвигаются" в соответствии с сопряжениями также в зависимости от размеров профлиста этой клети). С год назад эту задачу пробовал решать в Экселе ( не конкретную задачу, а принципиальный подход), так там такие огромные формулы получаются, да и надо их писать под каждый профиль. В 3Д-моделировании всё гораздо проще, нагляднее, быстрее. Для тех, кто умеет, разумеется.  Понимаю, что в подробности всего моего вопроса Вам влезать не к чему, так что , если возможно, подскажите общий подход - если он Вам виден. Если сразу не пойму, то по мере разбирательства, думаю, разберусь.

Дим

Приложите лучше картинки с пояснениями.