Избавляемся от дублирования тем и оптимизируем поиск

Автор Makar, 12.11.10, 15:05:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Makar

За ранее прошу извинить меня за несколько предложения в одной теме, но они связанны между собой.

Оптимизируем поиск.
Предлагаю рассмотреть вариант  добавления на форуме возможности указания Тегов.
Объясняю зачем:
Зачастую приходится пользоваться поиском на форуме и основная проблема, которую приходится решать при этом, это формулировка запроса. Все мы знаем, что названия тем зачастую не информативны или имеет специфическую формулировку, а порою и просто грамматические ошибки, что усложняет поиск информации. Так вот, на мой взгляд, если дать возможность пользователю добавлять теги к своему сообщению (к примеру: «Ошибка»; «КОМПАС-3D v8 Plus»; «Слои»), а в поиске сделать возможность искать по тегам, то релевантность поиска будет значительно выше. Можно сделать принудительный ввод тегов для наведения некоторого порядка в процесс создания темы.

Избавляемся от дублирования тем.
Вторая проблема (и далеко не последняя  ;) ), которую мы имеем на форуме, это дублирование тем. Причина этого, чаще всего, в том, что топикстартер не желает пользоваться поиском перед созданием темы или же воспользовался, но по каким-то причинам (см. первое предложение) не нашел того что искал.
Предлагаю для избавления от подобной проблемы, ну или хотя бы уменьшения количества дублей, добавить на странице создания новой темы фоновый поиск с выводом его результатов в какой-либо её части. Т.е. пользователь первым делом должен будет заполнить поле с названием темы и теги данного топика, а на основании введенных данных в фоновом режиме (см. пример работы Google.com в браузере Chrome) будет осуществлен поиск с выводом его результатов (к примеру под формой создания темы и будет называться «Похожие темы»). Таким образом, еще в начале создания, пользователь сможет увидеть схожие темы и предварительно с ними ознакомиться. А вот если в предложенных поиском темах не окажется нужной, то пускай создает свою.

Техническая сторона вопроса.
Я прекрасно понимаю, что реализация данного предложения зависит от движка форума и может быть очень трудоемкой или же совсем не выполнимой, но беглый взгляд по сайту разработчика движка форума (SMF 2.0 RC1) показал, что в принципе есть готовые решения по некоторым из предложений.

Администратор

Пока отвечу коротко.

Теги — хорошая идея. Технически надо смотреть, что предлагают готовые расширения движка.

НО!!! В форумах, в которых я участвую и где есть теги, заметила, что реально они полезным инструментом не являются.
Потому что они хорошо работают, когда систематически и разумно проставлены по всему набору тем. Ну, например, хозяин "живого журнала" сам определяет набор своих тегов и сам их каждому своему сообщению осознанно присваивает - тогда журналом пользоваться суперудобно.
А вот в общих форумах... Либо теги по умолчанию формируются из заголовков тем и в результате очень часто получаются странными и неинформативными ("получить", "кто", "компас"). Либо участники относятся к простановке тегов еще более невнимательно, чем к заголовкам (не добавляют или добавляют бестолковые), либо участники впадают в раж и создают настолько уникальные и замысловатые теги, что теряется вся их суть как классификатора (колоссальный список тегов, на каждый из которых находится 1-2 топика).

Поэтому надо очень крепко думать над организационным аспектом — кто и как будет теги присваивать. Пущенные на самотёк, они полезным инструментом не станут. Создавать какую-то команду добровольных смотрителей?..

По "фоновому" поиску в процессе создания темы — увы, не получится чисто технически. (Прошу простоповерить мне на слово).
Можно подумать о том, чтобы добавить к форме создания новой темы грозную надпись со ссылкой "А Вы ТОЧНО поискали по Форуму и убедились, что такой вопрос ещ ене обсуждался?"

AkulaBig

Про теги по-моему все ясно. Где кто на форумах видел такое? Нигде. Потому что форумчанин, в отличие от блоггера не заинтересован в доступности для других своего материала. Ей богу, если к героям форума и анонимному рейтингу еще добавится проблема с созданием тем - уйду в глухое ро :)

Администратор

Не, именно теги на Форумах я видела. Но везде, где я их видела, это адский ад. На практике полезность стремится к нулю. При том, что теоретический потенциал полезности огромный.

Если у нас даже с информативными названиями тем проблема, то добиться толковых тегов - это что-то запредельное будет :(   А от бестолковых тегов пользы 0.


Starik

Объясните неграмотному, а что такое ТЕГИ?????

Минька

В первом сообщении включена ссылка на Википедию, просто кликнуть на слове Тэги синего цвета

Starik

Цитата: Минька от 13.11.10, 08:26:10
В первом сообщении включена ссылка на Википедию, просто кликнуть на слове Тэги синего цвета
Действительно. Теперь буду образованным и умным. :shu: