• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

В "Геометрии" копии-клоны с прямой и обратной связями

Автор Куликов Сергей Николаевич, 12.11.10, 10:19:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куликов Сергей Николаевич

В «Геометрии» копии-клоны с прямой и обратной связями

«Всяк кулик своё болото хвалит». Не являюсь исключением и предлагаю ещё один повод стать компасником.
-При разработке симметричных (калейдоскопичных) рисунков не хватает возможности произвести несколько копиий-клонов источника, чтобы изменяя его видеть моментальные изменения в копиях-клонах. Связь может быть прямая – изменения в источнике изменяют копию-клон, обратная – изменения в копии-клоне изменяют источник. Бывают рисунки с большим количеством повторяющихся (симметричных) копий. Даже используя тот же эллипс или часть его в симметриях, надо признать, что удобство от копий-клонов - неоспоримое.

Куликов Сергей Николаевич

Чем же ещё подогреть ваш интерес к одобрению использования КомпАСа вне вашей машиностроительной стихии?

Дим

Уважаемый Сергей Николаевич, я кажется понял почему ваши предложения буксуют.
Терминология  форума и ваша сильно разнятся.

Я так понимаю ваше предложение о зеркальных массивах и возможностях редактирования исходника через копию?

Куликов Сергей Николаевич

 Дмитрий Валерьевич!
-Речь идёт только о «2D»
-Рисую, предположим, «волюту». Буду использовать её в розетке, состоящей, в том числе и из восьми «волют» (четыре – зеркальных). Располагаться они будут зеркально и по окружности. Расположив их в розетке, вижу, что красота (при калейдоскопичности рисунка) – отсутствует. Редактирую за «горячие точки» сплайны «волюты»-источника. Вижу, как интерактивно меняются все остальные «волюты»-копии, в том числе и зеркальные. Происходит редактирование копий через источник («исходник»).
-Ещё скромный пример.  Разрабатываю рисунок точёной балясины для ограждения. Рисую только половину сложного контура («валики, галтели, скоции и т. п.»). Не могу составить впечатление о балясине без второй половины. Поэтому создаю зеркальную копию-клон, которая мгновенно и наглядно изменяется при редактировании первой половины контура. В итоге полный рисунок балясины поддаётся контролю.
-Наверное и в машиностроении существует потребность в копиях геометрических фигур, обладающих прямой (или обратной) связью с источником («исходником»).

Pav

Как я понял, тут предлагается сделать 2D массив с сохранением связей. Может и нужная функция, но в моей практике я в таком еще не разу не нуждался :)

В крайнем случае если мне такое надо будет, то я сделаю 3D массив по сетке и получу с модели 2D вид. Так что я скорее ПРОТИВ. Пусть лучше развивают инструмент  3D массив по сетке, от этого будет больше пользы :)

Дим

Боюсь что  для компаса это фантастика! По крайней мере в ближайшем будущим.

Куликов Сергей Николаевич

 -А как быть с рисунком балясины? Прежде чем создать вид с модели надо этот контур (половинку) для "Операции вращения" создать. А прежде чем создать контур для использования в эскизе нужно его выверить.
-Эквидистанта послушно двигающаяся за базовым объектом в "режиме эскиза" - фантастика?
-Понимаю, что подталкиваю вас на какой-то момент забыть о 2-м классе точности. С кем же мне поделиться своими грёзами?

P.S.
Знаю специалистов работающих в художественной программе "Корел". Обслуживают металлообрабатывающее производство в части художественных концепций. После увиденных возможностей КомпАСа - только о нём и мечтают. Стольких перебрасываний между разными программами лишает КомпАС. Сказать им, что вы - ПРОТИВ?!

Jean

Мы не против. Просто каждый кулик свое болото топчет... Знаете сколько "хоцца" всего из даже попроще!!!

AVas

Цитата: Куликов Сергей Николаевич от 12.11.10, 10:19:48
  -При разработке симметричных (калейдоскопичных) рисунков не хватает возможности произвести несколько копиий-клонов источника, чтобы изменяя его видеть моментальные изменения в копиях-клонах.
Есть такая возможность, она всегда была. Реализуется через вставку внешнего фрагмента в виде внешней ссылки или втянутого в документ фрагмента. Или через локальный фрагмент, который хранится в самом документе, без создания доп. файла.
Связь только прямая.