Автоматическое изменение маштаба проекционных видов

Автор Андрей 777, 10.11.10, 14:36:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dersuyzala


СВ

Цитата: СВ от 10.11.10, 21:32:47
Цитата: Дим от 10.11.10, 19:49:24
Изменить ссылку из ячейки масштаба основной надписи  -  на ЛЮБОЙ!!! вид делается на РАЗ!
ПКМ на масштабе и выбрать "ОСНОВНОЙ" вид.
Вопрос с точки зрения ДРУЖЕЛЮБНОСТИ ИНТЕРФЕЙСА:
- Каким образом и как быстро Вы нашли этот метод работы с масштабом и видами? Это, считаете, легко сделает любой или же скорее "хитрость"?
Мне думается, есть очень большая тема освоения программы и смотря с этой позиции, напрашивается такой вариант (пока черновой): скажем, Компас имеет режимы работы "Новичок" и "Опытный" и в режиме "Новичок" при щелчке по окну масштаба всплывает список подсказок, связанный с масштабом, где и показан Ваш совет.
Цитата: Дим от 11.11.10, 06:24:22
Для этого и существует форум, задавайте вопросы.
А насчет подсказок в режиме "новичок" - все функции не задокументируешь, есть много вариантов решения одного вопроса.

А вообще 99% новичков элементарно не читают справку по программе, иногда с такими вопросами(и претензиями) выпадают, что сразу видно не смотрели даже "Азбуку компас".


Пожалуйста, не сочтите за назойливость, но ВЫ (как большинство опытных политиков) не ответили на вопрос, в общем то простой и понятный, и заменили ответ на добрые и дружеские поучения. Т.е. из моего вопроса сделали "логический" вывод, что раз спрашиваю, то - не знаю. И, соответственно: - Учи!
Конечно, здесь возможна и моя вина: вопрос при определённых особенностях характера можно воспринимать как намёк, что ли... Намёка никакого нет.  Буквально спрашиваю:
- Каким образом и как быстро Вы нашли этот метод работы с масштабом и видами? Сразу, как только включили Компас, прочитали весь "букварь", и тут же начали применять;  по ходу дела, когда коснулись данного вопроса, посмотрели справку и всё сразу поняли или же какое-то время потратили на поиски ответа, потому что "с ходу" сообразить это не просто.

По обсуждению: как бы ни изменилась функциональность в работе с видами и масштабами (и вообще во всех других областях), обязательно нужна дружелюбная терминология - чтобы из самого термина логически "вытекало" его назначение. Иначе - начиная с просто неудобства и заканчивая путаницей...

+1   - по предложению.

Дим

Цитата: СВ от 12.11.10, 00:01:25
- Каким образом и как быстро Вы нашли этот метод работы с масштабом и видами? Сразу, как только включили Компас, прочитали весь "букварь", и тут же начали применять;  по ходу дела, когда коснулись данного вопроса, посмотрели справку и всё сразу поняли или же какое-то время потратили на поиски ответа, потому что "с ходу" сообразить это не просто.
Читать "весь букварь" мне не нужно, когда в компасе появляется новый функционал - я его тут же тестирую. То. что в ячейку "масштаб" идет ссылка с вида вычислил сразу, а переключить ссылку на  другой вид уже не проблема.

А новичку как минимум необходимо знать что "синяя подсветка" текста - есть ссылка.

VIO


Sinus

Предложение как я понял заключается в том, чтобы сделать масштаб проекционных видов от главного вида.
В принципе, а почему бы и нет? Появится свойство вида: связь масштаба с родительским видом.
Я за +1. Предложение конечно не первоочередное, но легко реализуемое.

Возможно предложение развить. Добавить еще одно свойство вида "масштаб вида по умолчанию"! (это свойство либо включено либо нет). Если свойство включено то масштаб в заголовке вида не пишется, если выключено - то пишется обязательно. И двухстороннию связь между масштабом в основной надписи и такими видами. И естественно добавить куда-нибудь галочку запрета ввода в ручную масштаба в основную надпись! (только полуавтоматический ввод из списка или ссылкой на масштаб вида.

Pollitruk

Цитата: dersuyzala от 11.11.10, 14:08:49
И вот опять же - у SolidWorks сделано лучше. Почему бы не сделать как у SolidWorks? В нём есть понялие "масштаб листа", который выносится в основную надпись. Масштаб вида может быть:
1. Масштаб листа.
2. Масштаб родительского вида.
3. Масштаб пользователя.

И конечно если изменить масштаб литса, то все виды с таким типом масштаба и зависимые от них виды изменят масштаб.

+100, еще бы до кучи чтобы масштаб вида отличающегося от главного автоматом бы указывался