Чтение файлов Компаса без запуска САПР

Автор user1313, 09.11.10, 16:45:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

user1313

Доброго времени всем участникам.
Необходимо получить доступ к документам, созданным в Компасе, без запуска самого CADа. Доступ подразумевает возможность чтения параметров, отображения превью, потенциально - изменение некоторых значений. Запуск Компаса нежелателен, т.к. подобных обращений может быть как множество в течение одной минуты, так и ни одного за продолжительное время.
В продуктах SolidWorks аналогичный механизм можно реализовать, подгружая в свою программу основные функции CADа в виде динамической библиотеки. Аналогичное решение для Компаса мне пока обнаружить не удалось. Существует ли оно, с какой точки стоит начинать изучение такой возможности?
Заранее спасибо.

AkulaBig

Это решение лежит в разделе программирование. Кто-то писал прожки для этого. Там два варианта открытия. Но без запуска самого Компаса файл открывается о-о-очень долго и как-раз не имеет нужного функционала.

chelkar

Начать лучше всего с изучения примера из SDK за номером 3 - ksContrl.exe 
КОМПАС там конечно запускается, но можно управлять видимостью его визуальной части.
Для пользователя он будет как бы не запущен.

Возможно подгрузить DLL Компаса, но это тоже самое, что загрузить Компас.
Проще загрузить компас в невидимом режиме своим приложением один раз и с помощью него производить требуемые манипуляции.
Примеры можно посмотреть здесь http://www.mariupolsapr.narod.ru/

AkulaBig

Извиняюсь, про что писал я http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13196.20.html Это плагин к тотал коммандер. Но там нет исходников :( Так что я мимо цели.

bergovin

По сути это невозможно!!!
Можно конечно использовать DLL ,  ActiveX  - но это по сути то же самое что вы запускаете КОМПАС - скорость работы та же - так что никакого приемущества вы не добъётесь

user1313

Спасибо всем за ответы, видимо, этим путем (консольный запуск) и пойду.