Буквенные обозначения: статистический отчет с перечислением допущенных ошибок

Автор Ole, 05.11.10, 00:19:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

Чтобы внести изменения в ранее выпущенный чертеж нужно знать, какие буквы можно при этом использовать для обозначения дополнительных видов, баз и проч.

ПРЕДЛАГАЮ
Разработать дополнительную команду - Статистика буквенных обозначений чертежа.

Новая команда должна выпустить отчет: какие буквы на каких листах какие объекты  в текущем чертеже обозначают. Из отчета должно быть понятно где имеются пропуски букв, а главное - какие буквы использованы дважды, т.е. допущены явные ошибки.
(У нас эта работа выполняется молодыми специалистами вручную, плохая реклама для Компаса)
Команда должна работать как с чертежами, в которых включена автосортировка (что, к сожалению, пока не исключает возможность повторного использование букв), так и с чертежами в которых буквенные обозначения выполнялись в ручном режиме.

Dometer

Вот в винде "панэль управления"->"управление компьютером"-> "управление дисками" как то обходятся не только без "Статистики буквенных обозначений дисков", но и без "автосортировки"(! которую можно было-бы выключить). И никто одинаковые буквы разным дискам не назначает... И даже если Аскон состряпает подобную функцию, оч. сомнительно что она на старых чертежах заработает. А за чем отключать "автосортировку"? Если это нужно для того-то того-то (например показать одно и то же в двух местах),  то Аскону бы следовало предусмотреть такую опцию (или какие-то ЕЩЁ другие [востребованные] опции) в САМОЙ автосортировке, а не рубильники расставлять [на все свои недоделанные функции].

Ole

ЦитироватьА за чем отключать "автосортировку"?

- Объекты, обозначаемые линией - выноской все равно в ней не участвуют. Так что можно считать, что она и так отключена для размеров и других объектов, обозначаемых буквами(поверхностей и др. элементов конструкции).
- зато в ней  участвуют, например, виды, которые не должны иметь буквенных обозначений (см. рис). Стрелку взгляда можно скрыть, но буква будет использована и будет участвовать в автосортировке наравне с "видимыми", поэтому получается пропуск в "видимых" буквах.
-автосортировка рассказывает о том, в какой последовательности вы создавали виды, что никому не интересно (см.http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18360.msg107499.html#msg107499 )
- она не учитывает содержание видов,перемешивая общие виды на изделие и мелкие подробности конструкции (подробнее там же)
- она может начинаться только с буквы А (см.http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18363.0.html)
И т.д, и т.п.

Dometer

Ole ! абстрактнее, формальней своё предложение представьте !
Вы предлагаете ввести функцию, которая компенсирует функцию выключения функциии, введённую из-за обнаруженной недоработанности отключаемой функции.
Хотя, если хорошо выверить список случаев, когда ВСЕМ мешает пресловутая "автосортировка", можно было-бы ЗАМЕНИТЬ функцию "автосортировка" на некую функцию  БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ОТКЛЮЧЕНИЯ (1 кнопка минус  и названия не надо придумывать !) Ну а вопрос реализации...(там в Асконе есть какие аналитики, или все ЛотсМаном придушены ?).
Ну допустим будет некая функция "вставки буквенного имени" (вызывается контекстно (при создании разреза, стрелки вида, выносного элемента, обозначения базы,  надписи на выноске, или как опция преобразования размерного числа)). Тогда для полного покрытия любых РАЗУМНЫХ запросов пользователя достаточно реализовать окошко с :
1)список свободных букв (А..Я - пока свободных много, и добавлять в список A1...Я1 по мере исчерпания "однобукв")
2)кнопка  "намеренный повтор" (список  - дезактивируется : выбор - из уже проставленных  букв,  буква дополняется [непечатной] цифрой номера повтора)
3)кнопка "предварительно" (автоматом ставится типа 1#...999# (и ещё подсветить цветом))
4)кнопка "cancel" (дублирование клавиатурной "Esc").

YNA

Ole, ваше предложение понятно и имеет смысл. Но, как говорят, если нельзя, но очень хочется то можно. Посоветую вам такой приём. Поставьте возле разреза точку и объедините её с разрезом в макроэлемент. Эта буква будет исключена из очерёдности см. рис. Также произойдёт следующее: проекционная связь с исходным видом разорвётся и можете свободно перемещать разрез по чертежу. Можете вообще удалить линию разреза (в макроэлементе) – проекционный вид  останется. Если разрушите макроэлемент, то буква разреза станет самой последней. При этом проекционная связь по горизонтали восстановится, но именно в том месте где находится в данный момент вид. Это полезное свойство тоже можно использовать на практике. :)