Нужна помощь в выборе комплектующих

Автор barracuda_spb, 28.10.10, 13:48:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

barracuda_spb

В общем назрел вопрос об обновлении аппаратного парка. Бюджет на каждую машинку заложили в районе 40-45 килорублей (чисто системные блоки). И собственно назрел вопрос подбора комплектующих и т.д. Ясное дело напрашивается процессор i5. А вот дальше... есть ли смысл для Компаса v12 заводить больше 4-х гигов оперативы? Стоит ли ставить 2 хороших AMD видеокарты в SLI режиме, или подобрать лучше какую то из серии Квардро? В общем, какое бы выбрали для Компаса железо при работе с большими 3L сборками (в среднем 500-750 деталей и подсборок) и создания из них же чертежей (средний вес сборочного чертежа 75 мб).

AkulaBig

На сайте Аскона приведено рекомендуемое железо.
От себя хочу добавить. Видюхи ты наверное имел ввиду от ATI и у них нет квадро, у них другое название. Серия квадро есть у NVidia. Собственно их и порекомендую. Так как во всех кадах используется технология OpenGL, которую как раз поддерживают карточки серии квадро. Памяти мало никогда не бывает. Главное берите самую быструю по скорости. То-есть на DDR3 и выше. Скорость работы Компаса на таком железе комментировать не буду. В этой ветке форума почитай про это. Там-же есть пример тяжелой сборки, с помощью которой мы тестили свое железо. Запусти ее сейчас и потом и сравни результат.

Warrior

У нас сейчас в опытной эксплуатации две CAD Station от ARBYTE и Компас 12.1. Так вот были замечены значительные глюки экрана после различных диалоговых окон в рабочем поле Компаса. По совету тех поддержки режим OpenGL мы отключили и проблемы сразу решились. Видимокарта nVidia FX3800 1 Gb, оперативка - 6 Gb, проц - i7 четырёхядрённый. Вот только сами разработчики Компас признают, что многоядренность машин не используется Компасом. Замечено так же, что на Компас 10 даже незначительные операции, как то: простановка размеров, удаление графики и нек. другие, система задумывалась на несколько секунд. После перехода на Компас 12.1 торможение пропало.

Urik

Цитата: Warrior от 28.10.10, 20:31:01
...Так вот были замечены значительные глюки экрана после различных диалоговых окон в рабочем поле Компаса. По совету тех поддержки режим OpenGL мы отключили и проблемы сразу решились...
:)))))  Техподдержка ЖЖОТ...
Про V12:
Цитировать
...
В 3D будет постоянно использоваться OpenGL.
--
С уважением,
Александр Горевой
служба технической поддержки компании АСКОН. 
Семь пятниц на неделе?

YNA

Отключение OpenGL возможно решает некоторые проблемы стабильности, но это не очень хорошо. Без этой опции моргает изображение в насыщенных чертежах и вообще это главный козырь V12.
Нужно попробовать "покатать" V12 на 32-ой системе с её видеодрайверами. Возможно причина нестабильности V12 связана с несовметимостью. Информации по этому вопросу на форуме очень мало и такой тест может многое пояснить (как раз выходные грядут. :)
К слову сказать мне ещё не разу не приходилось работать на более нестабильной версии чем V12, но с другой стороны, начиная с 11-й версии не доводилось работать на 32-х разрядных системах. В общем слово за эксперементом.

AkulaBig

Да не, имхо здесь другой нюансик. Техподдержка, опять-же имхо, правильно посоветовала отключить галку опенгл. Обрати внимание. У тебя карточка фх, для которой и так уже устанавливаются по-умолчанию дрова с поддержкой опенгл. А еще и галочку пытаешься включить. То-есть масло масляное. Галочка нужна только при работе в директх.

YNA

Ну и вот результаты "обкатки" на 32-х разрядной системе.
   Основные параметры показаны на первом рисунке. Ни какие драйвера на систему не устанавливались – как сама определила железо, так и есть. Установлены только Компас  12 с SP1, антивирусник MSE и критические обновления по безопасности. Но, тем не менее, всё железо, за исключением нескольких внешних устройств, корректно определилось и можно тестировать программу.
   Первый тест. Открытие более 90 графических файлов формата от А4 до А2 с включенным/отключенным OpenGL (OpenGL в настройках графического редактора). Результат тот же: при включенном OpenGL и открытии более 80-ти файлов программа вылетает.
   Второй тест. Конвертирование компас-чертежей в AutoCad  при помощи «Библиотеки экспорта в форматы AutoCad». Нужно сконвертировать более 1300 чертежей форматов А4, А3, А2 порциями по 50-60 файлов. Сначала процесс идёт очень быстро, но с каждой новой порцией замедляется из-за неограниченного увеличения объёма используемой памяти. Неожиданно проявился такой неприятный момент: после примерно 1,2-1,5 Гб все программы и сама система перестают откликаться, слышно только журчание жёсткого диска, но потом всё успокаивается и система снова становится отзывчивой. Видимо, связано с ограничением доступной памяти в 32-х системах.
   На втором рисунке показано пустое окно компаса (после конвертирования нескольких порций файлов) и при этом почти 1 Гб используемой памяти. На что эта память расходуется, если ни какие процессы не идут? Игрушка, стоящая на паузе меньше ресурсов потребляет! Тут Компас похож на «собаку на сене: сама не ест и другим не даёт».
   Ну и в качестве бонуса на третьем рисунке показано как установка библиотеки МИС меняет системный реестр.
   Понятно, что такие режимы работы на практике редко встречаются, но всё таки, что то здесь не так ребята.