Поворот плоскости операции.

Автор Dometer, 26.10.10, 13:32:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dometer

Для выполнения наклонной лыски построил локальную систему координат. Хорошо помню, что забивал [в поле ввода] угол поворота 60 градусов. После построения лыски, и паза в лыске вдруг обнаружил, что угол 60 градусов ниоткуда не редактируется ! Нет даже параметра "60" в параметрах ЛСК.
Может быть повёрнутые элементы надо как-то по другому делать, если необходима возможность менять угол поворота (+/-360)?

Dometer

Пробую по-другому.
Строю "Операции" > "Плоскость" > "Под углом к другой плоскости", и строю плоскость для эскиза через голубую ось под углом к розовой плоскости. Строю эскиз (проецирую геометрию верхней кромки "головы" детали и верхней кромки "шейки" детали).
Теперь "имею" одну геометрию при 60 градусах поворота плоскости построения, и вывернутую "на-изнанку" - при повороте плоскости на 120 градусов, и крах операции при угле 180 градусов (вне комиксов !).



AkulaBig

Зачем вообще какие-то дополнительные построения. Просто построй эскиз с нужным углом на какой-либо основной плоскости и вырезай.

dimbe

Или так можно попробовать. Если задом наперед надо :o:
файл в V11

Dometer

Цитата: dimbe от 28.10.10, 16:01:24
Или так можно попробовать. Если задом наперед надо :o: файл в V11
Не верно понята задача (спицально жэ снизу квадратный хвостовик приделал). Должен ПАРАМЕТРИЧЕСКИ настраиваться угол поворота ПО АЗИМУТУ. Сейчас вот что происходит !
А мне нужно регулирования fi +/-360 градусов (сейчас - 0..90).

AkulaBig

Как поставлена задача, так и понята. Где в первом посте о параметрии речь идет? Тебе сразу надо было сюда http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=2&topic=2359#1

Dometer

Вот изложение задачи (как должно быть) в виде комикса:

Dometer

! Прорыв ! Продвижение. Пол пути к цели (ну треть) приадалино !
Всего-то надо было строить эскиз без привязки к существующей геометрии - только к начальной точке системы координат. А привязки к геометрии ведь и вручную нетрудно сделать уравнениями. Теперь корректно строится от 0.1° до 179.9° ! Но как дальше то быть ? Модэль приложыл.

Dometer

Предлагаю всё тот же вопрос, но в более изящной постановке:
Можно ли в "параметрической" системе Компас сделать праметрическую 3D модель трубки с двумя скосами. Необходимо обеспечить параметрическое управление +/- 360° азимутальным направлением скоса. В настоящей модели (видимо из-за дыр в математическом ядре) возможности этой регулировки ограничены пределами 0.1°..179.9°.

bergovin

Всё очень просто (см рис)- создавайте наклонную плоскость (которой параметрически будете задавать нужный угол поворота).
Затем относительно вращаемой пл. создаёте смещённую. А относительно смещённой делаете ещё одну наклонную (угол наклона устанавливаете такой под котором вы хотите выполнить срез).

Теперь параметрически меняете угол первой плоскости - и будет вам щастье
Прикладываю модель сохранённую в 10 компасе

lua

Цитата: Dometer от 29.10.10, 11:16:54
Предлагаю всё тот же вопрос, но в более изящной постановке:
Можно ли в "параметрической" системе Компас сделать праметрическую 3D модель трубки с двумя скосами. ...
можно применить ЛСК построенной по углам Эйлера. Там и параметр азимутального вращения есть.

lua

Эскиз размещен на плоскости ЛСК, которая построена способом ориентации "Система углов Эйлера"

Администратор

Пожалуйста, не надо создавать два отдельных сообщения об одном и том же. Если что-то забыли написать в первом сообщении, его можно дополнить, отредактировав в отведённое для этого время.

Спасибо за понимание.

Dometer

bergovin, lua, спасибо.
Пожалуй, что метод с Эйлеровой привязкой более универсален. Ибо отсечение плоскостью малоуниверсально. А иногда требуется что-то посложнее, чем "отсечение" (см. рис).
Я пытался перепривязать старый эскиз к плоскости на ЛСК, но надо ещё (как я понял) сам эскиз надо перепривязать от СК на ЛСК. Это возможно ? Или новый эскиз строить нужно ?

lua

Цитата: Dometer от 29.10.10, 18:02:10
Я пытался перепривязать старый эскиз к плоскости на ЛСК, но надо ещё (как я понял) сам эскиз надо перепривязать от СК на ЛСК. Это возможно ? Или новый эскиз строить нужно ?
Можно использовать команду Редактор\Перенести в СК.
Я именно так и поступил с Вашим эскизом.