Размеры и параметризация

Автор AkulaBig, 25.10.10, 12:50:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Resfeder

Цитата: AkulaBig от 25.10.10, 12:50:56
А что такое необразмеренные скетчи? Первый раз такое понятие слышу.
Я тоже сейчас впервые услышал (прочитал) это слово: скетч* (лучше конечно скотч-Scotch whisky :-)))) Насколько помню, в SW есть такое определение как "законченный эскиз". Это когда все примитивы (геометрия эскиза) лишены всех степеней свободы (образмерены, взаимосвязаны). Там даже в этом случае цвет меняется с синего на чёрный (или наоборот). В компасе такой функции, увы, нет.
Цитировать*Скетч (англ. sketch, буквально — эскиз, набросок, зарисовка)
Цитата: AkulaBig от 26.10.10, 19:58:59
... То-есть в Компасе параметризацию надо проводить самому, а в Солиде это все делает сама система....
Разве!? Хотя, пожалуй, одна из самых крутых параметризаций - это в TFlex.

AkulaBig

К сожалению людей работающих с TFlex не встречал, а самому освоить не удалось :( Трудно в нем разобраться. За что я ценю Компас - за понятный интерфейс. Да, 3д я обучался в центре Аскона, но ведь 2д сам освоил. А те-же солид, тфлекс, инвентор имхо очень запутаны. Поэтому я категорически против, чтобы асконовцы просто тупо копировали фичи какого-то када. Получится тот-же не подъемный интерфейс. А вот за то, чтобы выдергивались хорошие идеи из других кадов и вносились в Компас в его общей концепции построения интерфейса  - я обеими руками.

Pav

Цитата: Resfeder от 26.10.10, 23:15:41
Там даже в этом случае цвет меняется с синего на чёрный (или наоборот). В компасе такой функции, увы, нет.

Я даже не знал, что такая функция существует в SW :) Я обычно перед выходом из эскиза всегда его проверю, пытаюсь его "порвать" за узелки, если не рвется, то все в порядке :) Вот хорошо бы в Компас тоже сделали такую функцию  :)

AkulaBig

Да-да, существует. Думаю, что в Компасе на данном этапе ее не реализовать из-за, опять-же, разного подхода к параметризации.

Pav

Цитата: AkulaBig от 27.10.10, 09:29:49
...не реализовать из-за, опять-же, разного подхода к параметризации.
Я может где-то не онял, но в каком это месте в Компас и SW разный подход к параметризации?
Помомоему подход одинаковый, отличий не вижу кроме того что в SW реализовано лучше :)

Dometer

Цитата: Администратор от 26.10.10, 12:32:21
Цитата: Dometer от 26.10.10, 12:22:48
Если я проектирую в 3D, то я имею предположения о форме деталей, смутные представления о габаритах
...имея похожую (по топологии) деталь, достаточно сохранить её с новым именем (с чертежом), засунув её в сборку, задать ей подходящие размеры

Стоп! Сначала у Вас "смутные представления о габаритах", а потом _вдруг_ Вы уже точно знаете, какие задать подходящие размеры. Откуда, в какой момент и в результате чего возникают у Вас точные размеры, которые надо задать?

Допустим, Вы имеете предположение о форме детали "прямоугольная пластина" и СМУТНЫЕ представления о её габаритах (то есть, получается, с нуля построить её не можете?)  И что, если нашлась "в запасниках" похожая по топологии деталь, то Вы её возьмёте и сразу откуда-то узнаете, какие размеры ей присвоить для нового изделия?  8-)
"Смутные представления о габаритах" - это (как правило) +/- 50%. Я ставлю в копируемой детали приблизительно-подходящие размеры (чтобы ни деталь не затерялась потом в сборке, ни сборка не "утопла" внутри вставленной детали). А потом - после вставки в сборку, уже принимаю решение - то ли уточнить размеры вставленной детали, то ли подвинуть что-то в сборке.

Maxxx

ЦитироватьЯ тоже сейчас впервые услышал (прочитал) это слово: скетч* (лучше конечно скотч-Scotch whisky ) Насколько помню, в SW есть такое определение как "законченный эскиз". Это когда все примитивы (геометрия эскиза) лишены всех степеней свободы (образмерены, взаимосвязаны). Там даже в этом случае цвет меняется с синего на чёрный (или наоборот). В компасе такой функции, увы, нет.
Почему нет такой функции? Разве функция "Показать ограничения" - не такая же функция по смыслу? Цвет эскиза не меняется, а отображаются степепи свободы точек эскиза. Может она конечно не всегда корректно работает, но все же задумка такая в компасе по-моему есть.

Dometer

Цитата: Pav от 26.10.10, 19:21:23
Dometer, я заметил у Вас множество проблем с ассациативностью в эскизах... А у Вас случайно не Компас 12 версия? Дело в том, что в 12 версии есть "баг", слетает параметрический режим. Вот я тут написал http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18298.msg106789.html#msg106789
Да, V12 этот режим слетает (и всё время приходится следить за этой кнопкой). Однако эту кнопку можно отключить и умышленно, а потом забыть включить. Но "в другом CAD" отключение режима "автоувязки" означает, что Юзер СДЕЛАЕТ ВСЕ УВЯЗКИ САМ (иначе его "не выпустят" из эскизника). Тут же можно "успешно" создать операцию, а "на ней" ещё и ещё... А потом всё рухнет при попытке поменять размер.
Цитата: Maxxx от 27.10.10, 10:53:42
Почему нет такой функции? Разве функция "Показать ограничения" - не такая же функция по смыслу? Цвет эскиза не меняется, а отображаются степепи свободы точек эскиза. Может она конечно не всегда корректно работает, но все же задумка такая в компасе по-моему есть.
Может я что-то не понимаю из руководства ?
"1. Укажите объект, ограничения которого вы хотите просмотреть.
2. Нажмите кнопку Показать/удалить ограничения на панели Параметризация.
Ограничения объекта будут отображены в списке на Панели свойств."
То есть вместо того, чтобы видеть остаточное количество степеней свободы ВСЕГО ЭСКИЗА (в целом), предлагается потыкать элементы эскиза и быстренько сообразить ? Кто должен считать, я или компьютер ?


Urik

Цитата: Dometer от 27.10.10, 11:16:00
...То есть вместо того, чтобы видеть остаточное количество степеней свободы ВСЕГО ЭСКИЗА (в целом), предлагается потыкать элементы эскиза и быстренько сообразить ? Кто должен считать, я или компьютер ?
Имеется в виду это:

Dometer

Цитата: Urik от 27.10.10, 11:22:19
Имеется в виду это:
Спасибо. С этим и вправду спокойнее.
А можно ЭТУ кнопку перенести на другую панель ? Её "нет" когда ставятся размеры и прочерчивается геометрия.
К тому же оставшееся количество степеней свободы не понятно.
K-DIMS.gif

Pav

Цитата: Dometer от 27.10.10, 11:16:00
Но "в другом CAD" отключение режима "автоувязки" означает, что Юзер СДЕЛАЕТ ВСЕ УВЯЗКИ САМ (иначе его "не выпустят" из эскизника).
Это где так сделано жестко, в ПроЕ? Это конечно дисциплинирует сильно, но наверное может быть и во вред :) Я бы наверное не хотел такого счастья :)

Dometer

Цитата: Pav от 27.10.10, 12:12:32
Это где так сделано жестко, в ПроЕ? Это конечно дисциплинирует сильно, но наверное может быть и во вред :) Я бы наверное не хотел такого счастья
Хм. Так ведь можно "не отключать". Тогда после 7 тычковъ мыши (нарисовать замкнутую ломанную) - как на моём эскизе - Pro/E не только все увязки назначит, но и размеры проставит.

Dometer


А захочешь по-своему размеры задать - серые (от Pro/E) размеры исчезают.
(H - означает "горизонталь", V - вертикаль)

Klim

Цитата: Maxxx от 27.10.10, 10:53:42
Почему нет такой функции? Разве функция "Показать ограничения" - не такая же функция по смыслу? Цвет эскиза не меняется, а отображаются степепи свободы точек эскиза. Может она конечно не всегда корректно работает, но все же задумка такая в компасе по-моему есть.
ограничения то показывает но непонятно определен полностью или нет
поэтому лично я дергаю эскиз за все возможное дабы понять полностью ли он определен или нет, както иначе это сделать можно?

semenkontorovskij

Цитата: Klim от 02.11.16, 11:21:47
ограничения то показывает но непонятно определен полностью или нет
поэтому лично я дергаю эскиз за все возможное дабы понять полностью ли он определен или нет, както иначе это сделать можно?


Как это не понятно ?) Если вы не видите "свободных" стрелок степеней свободы, значит определден полностью. И против эскиза в дереве появляется знак "+". Если точки эскиза и линии и значки параметризации окрасились в оранжевый цвет, то значит эскиз ПЕРЕопределен и напротив него в дереве построений знак "!". Если появляется знак "-" - значит эскиз НЕДОопределен и вы видите некоторые свободные степени свободы для элементов и точек эскиза.
+ Благодарностей: 1

IgorT

К стати. Мне нравятся указатели степеней свободы у Компаса. А когда работаешь с SW ,то  ловишь себя на мысли, что не хватает этих стрелок. Изменение цвета примитива не дает полной инфы о его свободе, А вот по стрелке очень хорошо видно, в каком направлении не хватает определённости.